Уважаемые православные, если бы вас пригласили поучаствовать в православном патруле в вашем родном городе, какие - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО - действия ваших сограждан вы стали бы рассматривать как кощунственные или оскорбляющие ваши религиозные чувства?
Какие меры пресечения вы бы предприняли?
Религия, вера
Вопрос православным (внутри)
Вообще-то, вопрос мне не понятен, не в том смысле, как он задан, а что такие вопросы возникают в обществе как таковые?
Что значит оскорбить чувства кого-то, так можно любого человека обвинить в преступлении. На пример, я не люблю такие-то, песни, а мой сосед их слушает и меня это до глубины души оскорбляет, а соседа вполне возможно оскорбляет, что я не люблю такие песни, но ведь у меня и у соседа разное восприятие мира, а знчит разное мироощущение. И мы с соседом не являемся рабами друг друга, а следовательно какое мне дело до того какие песни любит сосед, а соседу нет дела до того какие песни любю я! Если общество в котором живу я личностное-то, позвольте личности быть самодостаточной во всём.
Если закон позволяет двоюродным в ступать в брак, то как понять, что кого-то, это оскорбляет? У кого-то, это вызывает отвращение, но ведь кто-то, этот живёт своей логикой, а не того кто вступает в брак с двоюродной? Вопрос в том, что логика мышления у всех разная, а закон один, то еть-то правило которое надо выполнять. Это как если транспортное средство едет с соблюдением правил уличного движения, а вот куда ехать это дело транспортного средства.
Если позволить одному человеку требовать от другого соблюдения его марально этических норм, тогда этих марально этических норм уже будут миллионы, это уже будут не морально этические нормы, а жизненный опыт отдльно взятого человека, претендующего на роль судьи. Но простите если человек соблюдает закон-то, в чём он нарушает марально этические нормы?
Но есть закон, а есть культура-то есть, та оценка ценностей выроботанная в течении всей истории человечества, и в этом смысле культура должна быть поставлена на первое место. В Росси на протяжении ста лет сознание, как я понимаю ломалось не однократно, в семнацетом году когда произошла революция. В тридцатые время коллективизации, так же идиология изменилась с оттепелью в шестидисятые и снова в девеностые. По этому не трудно предположить, что вомногом произошёл разрыв между оценкой ценностей выработанной в течении всей истории человечества и опытом современного дня, что приводит к восприятию мира по разному. И если начать бороться за востановления нравственных норм путём запрещения одних делать, что-то, в их понтии в рамках нормы, но входящих за рамки норм в понятиях других-то, это может привести к ещё большей путанице. Единственный путь за востановление оценки ценностей выроботанной в веках, это путь культуры в массы людей через радио, телевидение, школу, а патрли которые будут ловить пьющих пиво в неположенном месте, к примеру, внешне может с задачей и справятся, но скорее пить не перестанут, а у каждого столба патруль не поставишь.
По этому можно констатировать тот факт, что здание строится не с крыши а с фундамента, то есть патрули должны выходить на улицы в последнем крайнем случае.
Лена Звёздкина
Отличный ответ, спасибо!
Спиливание Крестов, входы в Церкви в масках и попытки делать различные непристойные вакханалии, попытки делать на Храмах различные надписи, разрубание топором Икон, и прочих Святынь, ну и параллельно и вас бы защищали от гопников... А меры ???ну так по обстановке, и в зависимости от агрессивности исполнителей, одного и одёрнут и окрикнуть достаточно, а другого иначе как не дав по лбу и не успокоить.
Аліна Ледчак
А что так испугались ...тем кто в Храмах гадить не собирается , чем этот патруль страшен??? или опять бурная фантазия разыгралась ...
Андрей Плетенев
от гопников? гопники же?
ну насмешил!
Кстати, а кому-нибудь известны все правила, постановления и энциклики всех пап и Вселенских соборов за последние 1700 лет? Арестовывать и задерживать небось будут за их нарушения? Киньте кто-нибудь ссылку для изучения, чтобы уж наверняка не нарушать.. . Только заповеди не предлагать - часть этих правил и постановлений заповедям противоречат.
Надо патрули психиатрической помощи выставлять. Это бред
Православные патрули? Да это же зомби в городе!
Будут они бродит улицами с одной единственной мыслью - А на кого бы нам еще обидеться.
Знаем мы их патрули.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=i5kf79CHku4
На это есть наша родная ПОЛИЦИЯ и ее помощники, у православных - другие задачи - ПОВАЖНЕЕ.
что за бред? какой ещё православный патруль?
отказалась бы от патруля и была бы против.
Вы тогда не православных спрашивайте, а тех, кому нравится следить за другими людьми и наказывать. Я полагаю, среди них много вдруг станут православными, кем бы они ни были раньше, если будут патрули формировать.
Лена Звёздкина
Была бы счастлива, коли это был бы бред.
http://news.argumenti.ru/society/2012/08/197671?type=all#fulltext
Храмы и священники действительно должны охраняться. Но вообще-то мне подумалось, что раз они патрулируют эти улицы, получается что за одно они должны следить за порядком и пресекать правонарушения и преступления. Раз уж они православные. Сфера их деятельности должна быть несколько расширена, как мне кажется.
Андрей Плетенев
а зачем защищать храмы и священников? разве бог не защитит?
да и потом, вот ворвутся в храм злодеи, порубят попов, так попам то это выгодно и хорошо!
сразу в рай, как великомученик, и главное экстерном! к томуже, никто не помирает без воли божьей
мне кажется, без инквизиции не обошлось бы :D
я бы отказалась от такого патрулирования, это неправильно, уместно наставлять людей в храме, и только священникам
СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,
произнесенная в бытность пресвитером, в Антиохии, в старой церкви, на слова: Мало вина приемли стомаха ради твоего и частых твоих недугов (1 Тимоф. V, 23).
12. Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулить Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя) . Преступление - одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане- хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что - именно - им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил. Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,