Религия, вера

Вопрос православным (внутри):

когда помрем - тогда и увидим точно.
Ира Мордовец
Лучший ответ
Эльвира Нечаева Дмитрий,тогда уже поздно будет..
...спасутся все, но суд будет не из приятных. Правильнославие (вернее так) более близко небесам ибо доказательств тому много - одно из них это схождение благодатного огня по молитвам и на лампады.. . православной церкви.

+Мир вопрошающему.
Г7
Гулденайым 777
Он попадёт в рай, ведь он умер не за свою протестанскую веру, а за Христа!
Ольга Малышко
Любой человек спасется не делами, а Божьей Милостью. Забавляют меня те люди которые ищут ей предела. Если язычники умершие в невежестве молитвою мученика Уара были спасены, то и заблудившийся Христианин может спастись.
"Если умирает человек, не пожелавший при жизни принять св. Крещение, то отпевание такого человека не совершается. Это нельзя считать какой-то жестокостью, ибо Церковь зиждется на любви к Богу и людям. Церковь не может насильно привлечь к себе: это противоречит учению Божию. Сам Господь, будучи всемогущ, не наследует воли человека, а ждет ее свободного произволения в обращении к нему. Только при гармоничном сочетании воли Божией с волей человеческой происходит спасение души человека.
Власть священника и сила его молитвы велики в Церкви (Мф. XVI, 19), но не беспредельны. Священник не имеет никакого права, ни сил вторгаться в область, которая всецело принадлежит уже всеведению Божию. И если умерший человек не пожелал сам при жизни вступить в живое общение с Богом, то и после его смерти Святая Церковь не дерзает сделать это насильно. Посмертную участь умершего следует предоставить милосердию Божию. Господь – праведный и нелицеприятный Судия – будет судить каждого по его жизни".
Этот человек вне нашей Церкви, но спасение в руках Господа.
Евгений Иванов
Николай Коба Христианин не может быть заблудшим,т к он во Христе..кто заблуждается,тот не христианин
я уже полагал что они так не говорят? неужели продолжают глупость эту говорить?
Дима .
Владимир !!! основную глупость городишь ты, называющий себя "Сергей Бодров"
вне ЦЕРКВИ нет спасения а протестанты вне ЦЕРКВИ! то что умерли за ХРИСТА за какого именно ХРИСТА?? ? без церкви, без святых, без таинств, без евхаристии!! ! таким ДУХовным БЛУДникам ХРИСТОС БОГ самого себя и царствие небесное не даст а вот как предпологают некоторые святые - таким ГОСПОДЬ может дать в виде облегчение лоно авраамово где нет адских мук но оно в аду !!!
Марк Соболев Когда в Библии говорится говорится "Церковь Христова", имеется в виду не православная Церковь, а все люди, которые верят в Иисуса.
Ольга Парешина убейте меня!! я иудейка!!!!

а теперь серьезно. разве Иисус не учил любить ближнего своего? а все люди - ближние

я тоже могу утверждать, что вы рай , не попадете. а зачем? давайте не будем навязывам другим свое мнение.

P.S. при любых спорах между раввинами, муллами и попами, раввины и муллы четко свою позицию строят, а попы оскорбляют другие религии. задумайтесь))
это ж надо такое напридумать
В ад такой христианин не попадет, но не будет с православными. У Бога обителей много. А вот тот чел, который убивает другого, берет на себя ВСЕ его грехи, так что тот же протестант будет как мученик.
Иван Жуков
А не православным можно?? ?
"будет воскресение мертвых- праведных и неправедных"...После того, как этот человек будет воскрешен- у него (как и у каждого) будет возможность при определенных условиях жить в раю.
Ботир Исаков
Эльвира Нечаева Свелога Васильевич,ну как же неправедные смогут быть в ЦН?
Мало верить во Христа. Важно еще понимать в какого Христа мы верим. Ведь протестанты верят совсем не в того Христа в которого верят Православные. Попадет протестант в Рай и увидит, что там совсем не тот Бог в которого он верил. И жизнь протестант свою отдал совсем не за того... Сможет ли он провести вечность с тем, кого не любит всем сердцем.. . А менять свое отношение будет уже поздно. Это возможно сделать только на Земле. Не помню, кто сказал из подвижников - "Не знаю, спасутся ли Католики, но то, что я без Православия не спасусь -это точно. "
Эльвира Нечаева А Бог разве где-то в Писании говорил ,что в условие спасения души входит принадлежность к какой-либо религии,хоть бы и православной?
А если человек был атеистом но допустим на войне, не выдал своих друзей когда его пытали? И вообще сделал много добрых дел в своей жизни, был принципиальным? Что вы все рассусоливаете. У Бога спросите может Он ответит.
Olzhas Olzhik
Не забывайте, что последнее решение об участи всякого человека, зависит прежде всего от Бога. Уж Он то все справедливо взвесит и по милости своей спасет достойного человека из всякого народа. Православные не утверждают, что спасуться только Они. Православные хранят истинный путь ко спасению, но еще и не каждый православный живет по православному, не каждый человек относящий себя к христианам таковым является. Истинных верующих знает Бог. А если по конкретному случаю с мученической смертью, то любая кровь пролитая злодеем вопиет к Богу. Убийство это грех и насильно обращать человека в свою веру есть насилие и грех неменьший.
мусульмане говорят, что спасутся только они, католики тоже про своих так))) )

в любой религии подобная штука))))
Не человекам про это судить и решать.

Но - не может быть спасения вне Единой Святой Соборной Апостольской Церкви Православной.
Борис Ченцов
Господь распознает своих
Mahambet Kurmangaziev
Протестант никогда за Христа не примет Смерть. Это нонсенс.
Там, скорей всего, была иная мотивация.
Оля Волкова
спасутся те кто живет по совести и ведет себя как человек, а не как животное
Оля Волкова По совести не спасутся! Незачем тогда было Христу приходить и распинаться.
Даже Закон стоит над совестью.Но мы спасаемся не совестью и не Законом,и даже не добрыми делами,а спасаемся Божией Благодатью.Другими словами,кого Он захочет,того и спасет.
иноверцы (тем более протестанты) не смоют свой грех и кровью мученической..
Эльвира Нечаева Кровь Христа омоет их..
Люди, Вы это серьезно??!! Читаю Ваши посты и поражаюсь, до чего же узко, фанатично по сектантски мыслят некоторые из вас!
Андрей Миловидов - Вы словно на необитаемом острове живете! Погуглите и Вы найдете множество примеров, когда верующие протестантских веротечений отдавали свои жизни за Христа. Ну, хотя бы тот же Ваня Моисеев. Почитайте, не ленитесь.

Salosi известен мне давно, как ярый гонитель протестантов
.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. ( Матф. 12)
Татьяна
Эльвира Нечаева что ж тут поражаться..религия -опиум..
я думаю что спасутся не только православные, а те кто соблюдал заповеди Господни. Больше ничего не добавлю по вашему вопросу
религия опиум для народа
Алмагуль Серикова пунктуация - свод правил русского языка)))))
Один батюшка сказал мудро, что есть разные вещи:
Спасение только в православии - это безспорно,
И спасение только для православных - это под большим вопросом.
А этот протестант, думаю, самый истинный христианин и герой-мученик, и он получит самую высшую награду и будет с Богом в раю.