Религия, вера
Вопросы для тех, кто убеждён в существовании грехов, суда и наказания
А вы караете своих детей за то, что они не выполняют то, о чём вы их просите?А органы своего тела караете за то, что они иногда вам не подчиняются или чего-то не могут сделать?Отправляете ли их в печь за грехи тяжкие? А почему вдруг Бог должен это делать?
Я не верю, что Бог каракт человека. Бог любит каждого из нас и до последней минуты ждет нашего обращения. Бог постоянно посылает человеку знаки, события или других людей, посредством которых мы могли бы переоценить ценности, исправиться. Караем себя мы сами. И если человек сознательно и целенаправленно творит зло, то именно он сам готовит себе суд и ад уже на земле, а вовсе не Бог. И если человек по собственному выбору не хотел быть человечным при жизни и отвергал добро, не любил - то как он может попасть в рай?
За Веру и близкого, порву любого.
Оля Ефремова
Ты ничему не научился в своей вере.
для бога существует лишь два мнения — его собственное и неправильное, только два вида поступков — исполнение его приказа и преступление
я не знаю помоему это неправильно
если не веришь в бога-смерть казнь грех ад, не знаю чего там еще
но это же тоталитаризм? сталинский режим
а где свобода выбора о которой любят говорить духовники? да нет никакой свободы-будет казнь будет суд, КАРОЧЕ ВСЕ ЭТО ЛАПША КАКАЯ ТО НА УШИ
и больше ничего
я не знаю помоему это неправильно
и больше ничего
Оля Ефремова
А кто сказал, что все это придумал Бог?
Нужно понимать, что религия... это еще и философское учение, которое надо изучать и знать, если хотите о нем рассуждать.. .
Учите матчасть! ! Попробуйте не за Библию браться, она трудна для понимания людям неподготовленным... а попробуйте почитать Александра Меня... Антония Митрополита Сурожского... Феофана Затворника... Это умнейшие люди и понятно обо все пишут.. .
А без знания матчасти.. разговор ни о чем.
Если принять христианскую модель веры, то будет два типа мнений: совподающие с христианской моделью и неправильные.
Вас видно мало карал (порол розгою) ваш отец. А то бы не задавал глупых вопросов.
"...Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Прит. 13:25)
"...Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
(Прит. 23:13,14)
"... Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
(Прит. 3:11,12)
"...Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:6-11)
(Прит. 13:25)
(Прит. 23:13,14)
(Прит. 3:11,12)
(Евр. 12:6-11)
Оля Ефремова
Вижу поклонника садизма.
Oлжас Курманалиев
PS. Отец твой не научил тебя даже со старшими, годящимися тебе в отцы, общаться!
Вот они - плоды воспитанности вседозволенностью.
ponravilcja otvet : Ильичa и Татьяны !
Bog-eto DUSA (Ljubovj), i RAZUM-GLAGOL,
kogda Etot Glagol "zaglagolit",to kolebanija ego proizvodjat zsiznj,
грех, суд и наказаниe -
eto pocledctvija,kotorie ichodjat iz materialjnogo uma,
kotorij cozdal zsiznj c ee opredelennimi zakonami.
ecli eti zakoni narusajutcja,to proichodit суд v duhovnom mire
(tak zse kak i суд nad cselovekom provinivsimcja-v nactojasem materialjnom bitu),
ectj neckoljko "jazikov" -opicivajusie eti zakoni :
na duhovnom jazike,
na jazike razuma,
i na jazike materii (ctroenie tela,organizma cseloveka,ego razuma (mozgov)-intuitivnoe,relaktivnoe mislenie..),
no суд vcegda nactignet ljubogo - eto Zakon!
no v clucsae,ecli ti ecse pri zsizni ocsictiscja-pokajaniem,i pocle etogo napolniscja Cvetom (razuma),iljubovju (vitecnjajusuju ctrah),
to pribliziscja k Bogu,Cozdatelju vcej zsizni (k centru cvoemu),
togda "proctjatcja tebe грехи,
no odnim iz camih glavnih-javljaetcja Vera,Nadezsda,Ljubovj,
sto Otec c toboju,i cpacet tebja.
(mnogo duhov cusectvuet na cvete!
vce zavicit ot togo - c kem ti,
c buddhictami li,c egovictami li,c icclamictami li,c provoclavnimi li hrictianami....),
c kem bi ti ni bil - tuda popades pocle cmerti tela iz zsil (mjaca).
a vecsnaja zsiznj -ectj toljko v Cine,kotorij pocle cmerti tela -vockrecnet (eto Miccija-Icuc Hrictoc),
(i vce kto verit i cleduet etomu preobrazovaniju -unacledujut c Nim vmecte Carctvie Otca -i грехи vce emu procseni budut.
Bog-eto DUSA (Ljubovj), i RAZUM-GLAGOL,
грех, суд и наказаниe -
na duhovnom jazike,
na jazike razuma,
togda "proctjatcja tebe грехи,
sto Otec c toboju,i cpacet tebja.
(mnogo duhov cusectvuet na cvete!
vce zavicit ot togo - c kem ti,
Бог никого не карает. Бог есть Любовь. Мы сами себя караем.
Вас не удивляет, что нарушение физических законов мира несет отрицательные последствия? Почему же вы не понимаете, что нарушение человеком духовных законов тоже эти последствия несет само по себе? Бог здесь ни при чем.
Например, можно представить такую заповедь: "Не прыгай со скалы в пропасть, ибо в день, в который ты сделаешь это, смертью умрешь". Разве это кара? А не предупреждение ли?
Или: "Не пей яд", "не бейся головой об стену", "не сжигай себя".
Кто наказывает болезнями алкоголика? Кто наказывает наркомана? Кто наказывает спидом и сифилисом блудника? И т. д. и т. п.
Всякий грех - это нарушение законов духовной жизни, на которых зиждется наш мир совсем не менее, чем на законах физических.
Не всегда сразу заметны в нас последствия нашего поражения страстями; какие-то страсти кажутся как бы безнаказанными на протяжении долгого времени, но это только кажется: последствия имеет всё - и виноваты в этом только мы сами.
Люди сами создали себе и ад, и страдания. Не будем сваливать на Него последствия нашего свободного выбора. Бог борется за каждого, как мать - за свое больное чадо.
Оля Ефремова
А кто сказал, что то, о чём я написал, - мои собственные убеждения? Насчёт "Не пей яд", "не бейся головой об стену", "не сжигай себя" у меня стишок один есть... Не читай его. Он и называется соответствующе.
НЕ ЧИТАЙ
"Не убивай" - причина для убийства.
"Не укради" - мотив для воровства.
"Не мусори" - источник грязи, свинства.
Логично для живого существа!
Так все благоразумные запреты
Рождают все преступные мотивы.
Я тоже вру с зажжённой сигаретой,
Раз нет другой альтернативы.
(с) Сид
Прочитала, не так ли?
НЕ ЧИТАЙ
"Не убивай" - причина для убийства.
"Не укради" - мотив для воровства.
"Не мусори" - источник грязи, свинства.
Логично для живого существа!
Так все благоразумные запреты
Рождают все преступные мотивы.
Я тоже вру с зажжённой сигаретой,
Раз нет другой альтернативы.
(с) Сид
Прочитала, не так ли?
А вы будете наказывать того, кто обидит вашего ребёнка? Небось сразу в морду ?
У вас дети есть ?
Оля Ефремова
Детей пока нет. Кажется, Вы не поняли вопрос.
Грех безусловно существует, и все мы чувствуем это. Совершая грех, мы сами отлучаем себя от Бога. И более того, весь мiр вместе с нами все более омрачается. По неизреченной своей любви даже на Страшном Суде Он будет искать любую возможность оправдать нас. Но сможем ли мы находится вблизи Его? Представте, что вы попали на концерт в какую-нибудь филармонию, где играют сложную симфоническую музыку. Любители такой музыки будут блаженствовать, а для иных это будет адской мукой! Мы сами хотим удалится отсюда! - воскликнут они, и будут удалены. Парадокс, но и в этом проявится Его любовь.
Вот именно. ты сам ответил на свои вопросы. Мы не боги, и не вправе решать кого нам карать, а кого нет.
Но тем не менее ты же в рай себя тоже не отправляешь? вот
Оля Ефремова
я себя туда уже отправил. я живу в раю. рай в моей душе.
Да потому что органы-это органы, у них нет разума! Дети еще много не понимают! А вы-человек разумный и сами решаете, поддаваться искушениям дьявола, либо же следовать законам Всевышнего!