Религия, вера

Наука не доказала, что нет 2-го бога. Пока не доказали - надо верить в двух )

Aristocracia espanyola, если выделить достаточно крупные гранты на изучение этого вопроса, найдется немало научных коллективов и отдельных искателей истины, которые возьмутся доказать существование любого количества богов, от одного до бесконечности. Так что вопрос упирается только в оплату труда ученых. Оплаченные фармацевтическими фирмами, они уже доказали существование эпидемий куриного и свиного гриппа. Они же доказали наличие глобального потепления и вируса СПИДа. И, хотя другие ученые опровергли эти гипотезы, первым заплатили больше, и намного больше, вплоть до Нобелевской премии, (которую, например, вручили не Роберту Галло, отказавшемуся от открытия ВИЧ, а более послушному умнику) . Когда наука становится основным средством манипуляции общественным мнением, она ищет уже не истину, а хорошую оплату работ по манипуляции общественным мнением.

Остальную часть моего Изма вы можете не читать, она не имеет прямого отношения к вашему вопросу. Вчера мне подумалось, что мышление человека – не постоянное качество и непостоянная величина. Структура сознания, видимо, включает в себя как пробные варианты все этапы своего становления, от младенческого до старческого. Это значит, что при постановке задачи ум выбрасывает сразу несколько вариантов решения на выбор, которые можно разделить на детские и взрослые. Это не значит, что детские – ошибочны, а взрослые – безошибочны. Бывает по-разному. Это значит, что один из вариантов будет принят как решение, а остальные отвергнуты. Отвергнутые решения не могут исчезнуть, и поэтому сохраняются в сознании как некоторая тревога, беспокойство о том, правильный ли выбор был сделан. Так, политическая партия, продавив свой вариант решения, не отменяет предложений других партий, и они продолжают существовать в виде оппозиционного ворчания. В рамках одной психики эта никогда не прекращающаяся фоновая тревога существования может сняться, если мышления, предлагавшие отвергнутые решения, найдут для себя канал реализации. Например, агрессивные решения, отвергнутые по понятным причинам, могут найти реализацию у мусульман в назидании истины христианам, а у христиан – в таком же назидании мусульманам. У религии всегда будет достаточно противников, чтобы религиозное сообщество могло прочистить горло от скопившихся ругательств. С другой стороны, волшебные решения, свойственные некоторым стадиям детского сознания, опять же могут найти себе применение в религии. Эстетические решения, в которых главным критерием выступает красота, тоже могут найти выражение в созерцании богатого убранства церквей и слушании пения или органа.

Мне представляется знаменательным и то отсутствие бесстрастности, которое атеисты проявляют в отношении веры. Всерьез ссориться с малознакомыми людьми нет никаких оснований, но переход на личности тут оказывается скорее правилом, чем исключением. Почему? Осмелюсь предположить, потому что истинная дискуссия происходит в психике самого атеиста, желающего вытеснить за пределы принятия решения внутреннюю оппозицию не легитимных сознаний. Конечно, проекция.

Возможно, атеизм основан не отрицании бога, а на отрицании тех, уже не легитимных форм сознания, которые считаются глупостью, не допускаются до принятия решений, но, тем не менее, точат душу безотчетной тревогой. Это вечное ворчание выводит атеиста из себя, и он переносит свое раздражение на религиозных фанатиков, считая, что это они его раздражают. Чем, собственно, раздражает их, а они, в свою очередь, отвечают тем же, чем и доказывают атеисту то, что адрес его раздражения не в нем, а в теистах.

Один из способов доказать бытие бога состоит вот в чем. Нам дан слух, потому что существуют звуки. Нам дан глаз, потому что существует свет. Следовательно, потребность в боге нам дана, потому что есть бог. На самом деле эта потребность, как вы уже поняли, может объясняться и по-другому. Как и потребность в отсутствии бога - тоже.
Kanye West
Лучший ответ
Наталья Миронова Цитата: "Когда наука становится основным средством манипуляции общественным мнением, она ищет уже не истину, а хорошую оплату работ по манипуляции общественным мнением."

- Стопроцентно точно! Кратко и ярко - про манипулирование! Когда массы надо от чего-то отвлечь, это хорошо работает. Вот я сегодня давала такой комм:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/236797926/
"Один умный человек сказал мне. ОНИ. Свою. Власть. Никогда. Не отдадут. И сказал: Возможны три пути устранения ИХ от власти.

1. Вилы. Уже было. Не помогло. Как только массы берутся за вилы - тут же на место предводителя вылезает кто-то, кто направляет эти массы в нужное для него русло.

2. Военный переворот. Чтоб отвлечь военных от этой темы и таким образом их обезвредить, у них наглым образом поснимали львиную долю пенсий (я про Украину), и они теперь заняты тем, что в международном суде пытаются найти управу на обидчиков. Причём суд уже прореагировал и постановил деньги выдать. Так банк, вместо того, чтоб
Наталья Миронова вместо того, чтоб вернуть, скажем, людям по 6000, выдал по 600 - и отчитался, что пенсии возвёрнуты! Военные отказались их брать и опять подали жалобу.
Так что им не до переворота

3. Глобальная природная катастрофа. Если после неё останутся люди, то они организуют свои новые поселения. И, когда к ним придёт кто-то и скажет, что по закону они ему, кому-то, чего-то обязаны - то они попросят его куда-нибудь уйти."....

Обратите внимание на п.2. Один из способов манипулирования.
Как это в двУууХ?!!! (((...

... Если наука пока ЕЩЁ не доказала и
с у щ е с т в о в а н и я
даже одного -
И НЕ ВАЖНО КАКОГО.. .
И КАК БЫ ОН НИ НАЗЫВАЛСЯ!!!!)))))))))))))))))
Roma Aleumetov
А лучше в трех:))))
папа и мама
Это астигматизм, корректируется очками.
Ivan Bremm
Оксана Савельева Молодец.Может это спиртное?
Вы это интересно для кого всё пишете? Заведите семью. И все эти глупости позабудутся.
Ульяна Нос
Наука не доказала что нет 1-го. По этому надо верить в одного.
Таджибаев Ермек Компетентные в этом ученые говорят об одном .У пирамиды вершина-одна!
Ну да, в двух, один Яхве, а другой кто как знает...
D.e.d Daniyarov
при чем тут наука ?? поклоняетесь науке ?? и куда она заведет без Бога ?? есть слово Божее и оно истина ...а истина у Бога !!
Татьяна Кузьмина и лично Вы - не доказали. Пора верить в 2-х богов
Правильно, в Кришну и Раму. :)
Наука здесь ни при чём. Не надо доказывать отсутствие или наличие чего-, или кого-либо. Очевидное не требует доказательств.
Проблема в том, что все существующие боги придуманы недостаточно хорошо.
В одного поверь а потом и второго ищи))))))))))
А может даже и в 3-х :)
А кто больше?
Б.
Бриза .
правильно! . на всякий случай.))
Сергей Крецу
4 Так вот, в Бытии два Источника дышат.
55 Из Уст Их два Духа исходят различных.
56 Один - Духом Жизни питает Планеты,
57 Другой - Духом Святым людей согревает.
58 Ваши старшие собратья по Разуму, некоторое время изучая ваше развитие, однажды сделали вывод о том, что Кто-то вас ведёт.
59 Кто-то, к Кому они не имеют никакого отношения.
60 Качество Закона Бытия вашего Отца таково, что мир Разума Вселенной абсолютно не в состоянии каким бы то ни было образом определять Бытие Великого Бога рода человеческого.
61 Но они твёрдо убеждены, что Он есть.
62 Представители Разума Вселенной прекрасно знают о существовании Творца материального Бытия и безоговорочно следуют всем без исключения Его законам.
63 А вот Кто есть Отец ваш, Творец духовного Бытия, эту Тайну постигать им всегда предстоит только чрез то, что будут творить дети Бога.
64 Воистину, делами своими веру свою покажете и делами своими Имя Отца своего прославить возможность имеете.
молодец