Религия, вера
Какие основные противоречие между христианством и буддизмом?
Ой, ну загнул! Догмы абсолютно разные. А в своих проявлениях - буддисты никого к себе не агитируют, потому что у них не в этой жизни так в следующей. А христиане живут один раз и всех спасать торопятся.
Буддисты не считают христиан врагами, а христиане по принципу: "Кто не с нами, тот против нас"
"""Один студент из университета во время визита к дзенскому учителю Гадзану спросил его: "Читал ли ты Библию христиан? "
"Нет, почитай мне её", - ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".
Гадзан ответил: "Тот, кто произнёс эти слова - просветленный человек".
Студент продолжал чтение: "Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют. "
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма >." """
Дзенская история
Никаких противоречий по сути между Учением Христа и Учением Будды нетв своей Основе.
Есть неведжество последователей и толкователей, которые внешние различия воспринимают за суть и настраивают свою паству против.
Это что касаемо богословов.
А что касаемоо паствы, то обычно судят не ознакомившись с противоподожным учением, судят по менения с своих богословских критиков.
Особенно это касается христиан.
Это что касаемо богословов.
Особенно это касается христиан.
Марина Коннова
Основа веры христиан - Господь Бог. У буддистов есть Бог? Третья благородная истина Гаутамы: "Чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от желаний, подавить в себе любые их проявления." Из Нагорной проповеди Христа: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся." Разве нет тут противоречий?
Нельзя Христа ставить рядом с Христом, потому, что Будда был лишь человеком философом и лишь развил свою философию, но ничего не сделал для спасения людей, а Христос исполнил весь план Божьего домостроительства и благодаря ему люди верою становятся
искупленными, оправданными, освященными, преобразованными, сообразованными, и прославленными в Христа Иисуса. Будда далек от Христа и не достоин понести сандалии Христа. Сравните дела которые они сделали и вы поймете.
Тускло горит связь Христа с Буддою в понимании людском.
Это две совершенно разные модели мировозрения.
Иисус умер вместо нас, за наши грехи. А Будда? Предложил восьмиричный путь.?
Муслим Бериев
Прочтите " Джатаки" И будет ясно, Будда умирал не однократно, не только за наши грехи и даже что бы мы их не совершали.
Буддисты верят в реинкорнацию и не поклоняются богам
Противоречий нет. Есть разница в философии. Буддизм нетеистическая религия, т. е. не признает Бога-Творца. Что касается нравственности, здесь вообще нет никакой разницы между Буддизмом и Христианством.
противоречий нет, есть различия. Информация из одного источника, поэтому противоречий быть не может
Могу назвать одно основополагающее - буддизм религия безбожия. И в этом - пропасть между христианством и буддизмом
Павел Дюсенов
С чего вы взяли, кто вам такое внушил?
Буддисты исходят из существования единого высшего начала.
Там вообще все разное)) )
Хотя впрочем, не такие уж разные модели. По сути дела и в христианстве и в буддизме земная жизнь - это страдания, но причина этих страданий в этих религиях разная:
Христианство:
Честно я так и не поняла, почему христиане должны на этой земле страдать.. . Ну в общем, идея в том, что это воля Библейского Бога. Они должны терпеть, быть бедными, милосердными, прощать все обиды и т. д. И тогда после смерти их ждет вечное блаженство. Пренебрежение заповедями ведет в ад. То есть для христриан эта жизни испытание.
Буддизм:
Причина страданий - в желания, в неутолимой жажде. То есть люди постоянно чего-то хотят. И единственный путь прекратить страдания - это отказаться от желаний. В общем, в идеале сидеть на горе и медитировать)) )
Похоже, аскетизм многим философам доставляет скрытое удовольствие)))
Христианство:
Буддизм:
у Будистов нету бога, Буда это только просветленный но не бог, святой.
Бог создал все для людей (растения, животных) а буддисты боятся таракана раздавить, потому что это человек в теле таракана.
я сам мусилманин но если отминя сипрасили какое религиа правилне
христианство или буддизм
я смело отвичал христианство
патамушто христиани пакланаетса богу какоета смисле аллаху
а будисти покланаетса какоета буду тачнея камну и агну карову
ето всо бред
христианство или буддизм
я смело отвичал христианство
ето всо бред
Наталья Жемчужнова
Очень здорово написал, Абдумалик!