Религия, вера

Интересно. Во временя язычества арабов Кааб было много? Типа у каждого племени своя? Или всегда была одна Кааба?

Мекка не была единственным подобным зданием в Аравии... .

Ранний мусульманский историк

Хишам ибн аль Кальби сообщает о присутствии других Кааб на полуострове... .

Бану аль Хариз ибн Каб имел в Наджран Каабу... .

которую они почитали... .

Ияад имел другую Каабу в Синдад.. .

в области между Куфой и Басрой ...в Ираке....
Сергей Поливанов
Лучший ответ
Александр Редько А черный камень который не тонет в воде там имелся?

Я тоже могу построить здание и назвать его Кааба.
Все арабы совершали паломничество в Мекку есть исторические доказательства.
Нет она всегда была одна.

А тот кто хотел ее разрушить обычно быстро умирал. Так случилось с владельцем слона который рассыпался не дойдя до своего дома.

Никто не смог разрушить это здание.
Darika Seitmurzaeva Постоянно открытая ливням Кааба была разрушена....а затем восстановлена Кусай ибн Килаб....
который поместил сверху укрытие....
До этого времени она была без крыши.

Крыша держалась на шести столбах....а статуя Хабала находилась у стены....

Так было во времена юности Мухамеда....
Аль-Азраки цитируемый Букхардом говорит....
что скульптурные фигуры Девы Марии и младенца Иисуса находились на одном из шести столбов....ближайшем к воротам....

http://www.bible.ca/islam/library/islam-quotes-hughes.htm
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

2.119 Сыны Израилевы! Помните благодеяния, какими Я облагодетельствовал вас, о том, что Я возвысил вас над всеми народами.

2.120 Бойтесь дня, в который ни одна душа нисколько не удовлетворит за другую душу; не примется за неё равного воздаяния, не принесёт ей пользы ходатайство: никому не подастся помощи.

2.121 (118-123 о построении Каабы) Господь, когда словами искушал Авраама и этот исполнил их, сказал: « Я поставлю тебя имамом для людей» . Он сказал: « и также из потомства моего» . Он сказал: «завет Мой не относится к злочестивым.

2.122 Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Авраамово мольбищем. Мы заповедали Аврааму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг его обходы, проводящие в нём время в благочестивых думах, прекланяющиеся и покланяющиеся до земли» .

2.123 И когда Авраам сказал: Господи! Сделай эту страну безопасною, надели плодами жителей её, тех из них, которые будут веровать в Бога и в последний день, - Он сказал: « и тем, которые будут неверными, дам насладиться не много, а после ввергну их в муку огненную» . Как страшно это пристанище!

2.124 И вот Авраам, вместе с Исмаилом, положил основание этому дому. «Господи наш призри на нас! Ибо Ты слышащий, знающий.

2.125 Господи наш! Сделай и нас покорными Тебе; и наше потомство - народом, покорным Тебе; научи нас богослужебным обрядам и будь жалостливым к нам: ибо Ты жалостлив и милосерд.

2.126 Господи наш! Воздвигни среди нас посланника из них самих, чтобы он читал им знамения Твои, научил их Писанию и мудрости, и сделал их чистыми: ибо Ты силён и мудр» .

2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.

2.128 Когда Господь его сказал ему: «будь покорен! » он сказал: покоряюсь Господу миров!
Черный Ангел
Кааба всегда была одна, и построена Адамом и востановлена Авраамом .
Януська Махиборода Абдуль, вы профи в исламе. Скажите, Магомет поклонялся идолам в языческой Каабе?
Виктор Животов http://otvet.mail.ru/comments/answer/237858582/?begin_comment=1
Виктор Животов Мекка не была единственным подобным зданием в Аравии....

Ранний мусульманский историк

Хишам ибн аль Кальби сообщает о присутствии других Кааб на полуострове....

Бану аль Хариз ибн Каб имел в Наджран Каабу....

которую они почитали....

Ияад имел другую Каабу в Синдад...

Если вам действительно ИНТЕРЕСНО, то обратитесь к книге ШЕЙХА САФИ АР-РАХМАНА АЛЬ-МУБАРАКФУРИ "ЖИЗНЬ ПРОРОКА".
Януська Махиборода Ответить было сложно?
По книгам. Видел замечательное издание арабского писателя о Тамерлане. Не хватило карманных денег купить.
В следующий заход в магазин ,куплю обязательно.