Язычество (от ц. -сл. языцы — народы, иноземцы (для гостей) ) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.
Обычно употребляется в одном из следующих значений:
Политеистические религии вообще.
Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) , а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, южных и восточных славян и др.
Общее обозначение всех религий, кроме христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и пр.
\\ Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру)
Религия, вера
Является ли язычество религией и если является, тогда в каждой стране - она своя?
Татьяна Васильева
А теперь это пойми, если можешь! Потому что это так.
Язычество это не религия=))Это идолопоклонничество злым духам=))За которыми стоит рогатый "товарисч"
каждый дрочит как он хочет
я дрочу как я хочу
Под термином "язычество" христиане и им подобные подразумевают исконные религии коренных народов, которые они силой или хитростью обратили в свою веру. Язычество является религией, часто совмещённой с мистическими таинствами и почитанием сил Природы. У каждого народа имеются свои коренные религии, так что да - везде своя. Впрочем, это еще не факт.
Язычество это мироздание вокруг.
Единение с природой.
Содержание и познание всех стихий всем своим существом.
Это эстетика и красоты гармония.
Это хаос чувств.
Покажите мне ещё такое?
А потому язычество жило, живо и будет жить!
Слава Богам нашим Светлым!
Единение с природой.
Это эстетика и красоты гармония.
Это хаос чувств.
Покажите мне ещё такое?
Слава Богам нашим Светлым!
Александр Морозов
Умница!!!!
Это не религия, а сброд верований. Кто во что горазд))
Само значение слова - другой, иноязычный. Таким образом, язычеством является то, малопонятное, которое наблюдается.
Таким образом, христианин, оказавшийся среди язычников, сам будет язычником для аборигенов.
Религия! Сейчас осталась только одна большая языческая религия - Индуизм. Есть много малых, но они не оказывают такого влияния на мир людей, как Индуизм. В христианстве слово язычество стало носить окраску ругательства, хотя изначальный смысл многобожие.
Язычество-является религией, у каждого народа ( понятие страны не подходит, в одной стране могут жить разные народы с разными религиями. пример Индия) в основном своя, К этому хочется добавить ещё-Всё развивается по спирали, язычество являлось превоисточником у любого народа, и в некоторых религиях оно сохранилось только в другой форме Поклонение иконам статуям, мощам, я не говорю о правильности этого или нет (занятие бесполезное и неблагодарное) Невозможно было прийти к единобожию минуя много божие (язычество_)Поэтому спор что лучше, хуже, похож на восклицание на фига мне начальная школа пойду сразу в университет .Это мое личное мнение .Я верю в единого Бога .("Боже -моё знание Тебя -мой путь к Тебе " Омар Хайям)
Язычество означает народничество, народная религия ("язык" по древнеславянски значит "народ").
В России язычество не сохранилось, а современные неоязычники к нашим древним предкам никакого отношения не имеют.
ведающие люди и сегодня посредством языка изменяют мировой порядок