Религия, вера

Является православная религия государственной и влияет ли на политику страны?

Антон Попов
Целиком и полностью. Сращивание с государством и политикой нали цо.
Вован Родыгин
Лучший ответ
Да.
Анастасия
Конституция Российской Федерации.
Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2 Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
пока еще у нас светское государство. И не дай бог, если у кого-то хватит ума это изменить.
Свобода вероисповедания должна быть в цивилизованном государстве. Иначе мрак, темное средневековье.
Безусловно .А за ними стоят католики .Смотрите как все им кланяются даже православные
Natalia Guekker
нет, не является и на политику не влияет. У нас же аборты не запрещены, Закон Божий в школах не преподают, разводись хоть сто раз, так что весь этот не нужный пафос относительно РПЦ вызывает не более чем улыбку.
Не является. Искренне надеюсь, что и влиять в будущем не будет.
Mr. Somerholden
А что такое православие вы знаете? Это на самом деле то не христианство, это чисто славянская вера и переводится это слово как славить правь. А правь это мир предков богов славянских! А христиане на самом деле не православные а правоверные.
' Evgenia**
Да, без РПЦ у нас ни одно мероприятие уже и не проходит. Настораживает.
Разве без них РПЦэшников проходит хоть одна встреча в верхах? А кто ж будет освящать их банкеты?
Не является - Россия это светское государство. Ни православие, никакая другая религия в светском государстве не может влиять на политику. Но в православном учении есть такое понятие как симфония властей - когда светские и духовные лидеры работают вместе, в одном направлении. Видимо, от этого и происходит частое появление православных иерархов на светских государственных мероприятиях. И наоборот - когда светские лидеры показываются в православных храмах.