Религия, вера
В Библии что-нибудь говорится об "ангелах-хранителях"? Типа у каждого есть свой ангел. Или это уже человечьи выдумки?
Есть точка зрения, что Ангел-Хранитель, это высшее сверхсознание человека, Высший его гений, он же хранитель или джини, - дух. Иначе это то, что выше разума и сознания человека и ближе к богу, его святая часть, она относится к всему бессознательно-гениальному и светлому в человеке, которое влияет на его выбор и желания, совесть и светлые чувства, это интуитивное стремление к прекрасному. Противоположное этому темное подсознательное - сомнение, неуверенность в себе и страхи, обиды, которые подпитывают неудачи, а отсюда злость, ненависть и зависть, нежелание жить, гордыня, уныние, которое человек хочет подавить и в тоже время удовлетворить, чтобы стать уравновешенным, но не удовлетворяя в силу многих причин и воспитания, этот груз уходит в тень и может вызывать кошмары, психические отклонения и даже болезни, что приводит человека к более быстрой смерти или тяжелой судьбе, клептомании, преступлениям, бунтам, алкоголизму, дракам, порокам и извращениям, ухудшению характера - разрушению личности. Вот вам ангелы, вот вам бесы, но все это не случается само по себе. это всегда зависит от окружения и подпитывает то одно, то другое и что более питает человек - специально или не нарочно (в силу слабости и общего потока) то в нем и пробуждается вплоть до мистического знания. где спрятана водка, или где будет проходить встреча с человеком мечты.
Человечьи выдумки, разумеется.
Где были эти ангелы-хранители, когда, например, был пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня»? опохмелялись наверно? или они уже устали спасать и хранить всех православных? а может они уже давно перепрофилировались с "хранителей" на "хоронителей"?!
для начала узнаем что означает слово ангел, А́нгел (др. -греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец», отсюда евангелие, благая весть. Следовательно ангел чтото вроде почтальона, и к телохранителям не имеет отношения
ангел сущность духовная то есть оберегает вас от плохих мыслей и замыслов- если человек отдаляется от ангела-плохими поступками -то за дело берутся бесы и начинают сводить с ума -опять же духовно, мысленно-конечная цель довести до суицида -либо спровоцировать на убийство по возможности праведника-вот почему все преступники и душевнобольные не прочь выпить, уколоться, забыться-некоторые еще слушают громкую музыку в наушниках -чтобы заглушать голоса в голове
Душа - это ангел хранитель. Интуиция - голос Души.
Увы, но до людей не доходит библия в полном её варианте. Ну а в той, что есть, об ангелах-хранителях нет ни слова. Есть лишь некоторые упоминания о том, что Бог направлял ангелов для защиты. Всё что касается хранителей, это православный догмат, сначала служивший успокоительным элементом для прихожан, а ныне способом их привлечения и манипуляции сознанием.
В Библии говорится о ангелах.
А то что они назначаются в качестве невидимого охранника каждому человеку, это человеческая выдумка.
Есть такие места.
Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода;
и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: э̲т̲о̲ ̲А̲н̲г̲е̲л̲ ̲е̲г̲о̲.
(Деяния св. Апостолов 12:13-15)
это языческие привычки
Господь поручает ангелам защищать праведных — «ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона» (Пс. 90:11-13). Аналогичную мысль можно увидеть у апостола Павла — «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:14).
Оля Шишкарева
в точку!
Не знаю, что там говорится в Библии, но это не выдумки, Ангелы есть.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
Евангелие от Матфея 18:10 –
Настя Чвала
Там про малышей пишут.
Не знаю, я очень далёк от религии.
есть это не выдумки это элемент контроля и скажем так наставничества ...у них есть правило они безмолвно подсказывают смертным ...так хитро устроенно . звонок был ...а слышал ты или нет ...
так вот если человек не прислушивается и просирает жызнь то эта конструкция ..шо зовется ангелом толкает его ..так же к смерти что освобождает его от субьекта
От Матфея 18:10. " Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо ангелы ИХ на небесах видят лице Отца Моего Небесного." Что мы имеем? То, что у каждого на небе есть свой ангел? но это наше соображение!, но в библии об этом ни слова. У Матфея, то что мы читаем, говорится в том контексте, что ангелы, состоящие на службе у Бога, всегда наблюдают за теми, кто призывает их, и им служат: подсказывает, навевая на что-либо, подстраивая под события. Порой человек и не просит, а случается чудо, но это потому, что, как сказано не раз в библии " не пришло ещё время для чего-то " потому чудесным образом ( привожу реальный пример) девушка спаслась в самолёте падая с высоты 6-8 километров, интуитивно совершая те вещи, которым учили в спецшколах пилотов, но не ее, ей повезло, что кресло не оторвалось от обшивки, что обшивка планировала как падающий лист, что прилетела она падая 8 минут не на ветки, а на трясину и этот лист железа самортизировал как снегоступ и не дал ей утонуть. ..
в библии было про содом, гомору и ещё 3 никому неизвестных города ( и нраверно несколько деревень вместе с ними)
Я раньше верила в ангелов хранителей даже молилась им. Но это не правильно в Библии про них не написано и про то что им надо молится тоже..