Добрый вечер!
В Библии сказано косвенно об их существовании во многих местах, например «Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода, и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. Между тем Петр продолжал стучать. Когда же отворили, то увидели его и изумились.» (Деяния Святых Апостолов, глава 12, стихи 13-16). Также об этом, тоже не совсем прямо говорится в Псалтыре "Яко ангелом своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих" (Псалом 90, стих 11). Также о них часто говорится в святоотеческих наследиях и Деяниях Вселенских Соборов.
Религия, вера
В Библии что-нибудь говорится о том, что у каждого человека есть ангел-хранитель? Или же это все выдумки чьи-то?
Ну, припомни - если у тебя когда-то что-нибудь случалось. чего вообще не должно было быть по логике вещей, если твои мысли иногда поразительно материализовались - значит у тебя есть ангел-хранитель.
конечно Церковь об этом говорит и в Библии это есть что у крещёного в Православии есть Ангел Хранитель
То, что где то там упоминается, не повод делать из этого "человеческое учение" и уж тем более молится ангелам вовсе недопустимо.
(Кол. 2:18)
" Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и СЛУЖЕНИЕМ АНГЕЛОВ, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"
(Кол. 2:18)
Это всё выдумки. Библия не учит тому, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Тем более Библия даже не учит, что нужно молиться какому-то ангелу или архангелу, чтобы он помог.
Нет, не у каждого, а только у христиан.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Матфей 18:10
есть ...
Ангел-хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства.
По православным и католическим представлениям, ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и истинную веру перед Ним. Задача ангела-хранителя — способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность.
Понятие об ангеле-хранителе не является библейским. Первые упоминания об ангелах, как о «личных» хранителях каждого человека относятся к III—IV векам. Тогда же зарождается поверье о «личном» бесе, сопровождающем человека.
Католическая и Православная Церкви учат почитать и призывать в молитвах ангелов-хранителей как ближайших духовных наставников и покровителей.
Согласно учению Православной Церкви, личного имени конкретного ангела-хранителя человек знать не может, так как ангел дан человеку Богом и невидим для человека. Поэтому для каждого ангела-хранителя не назначается отдельного дня общественного его воспоминания, а установлены особые дни чествования всех небесных сил, когда вспоминаются все ангельские силы. Таким общим днем памяти всех ангелов является 8 (по юлианскому стилю) /21 (по григорианскому) ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Церковь призывает обращаться к покровительству и защите ангелов частно, в домашних молитваx.
В Католической церкви день памяти ангелов-хранителей — 2 октября.
На закате и в полночь ангелы-хранители возносятся на небо для отчёта в делах людей. Ангелы богобоязненных людей спешат поклониться Богу, а хранители грешников со слезами говорят Ему: «Твоею благостию порученные нам христиане только устами произносят имя Твоё, а делами угождают похотям плоти своей, прилагая грехи ко грехам; повели нам покинуть их без охраны нашей».
Ангел-хранитель является покровителем коммуны Фондакелли-Фантина, Сицилия, который отмечается во второе воскресенье июля.
В Библии нет, но не все далеко есть в Библии)
Только у крешенных людей
В книге Иова есть такие строки:
"Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, - [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление".
Бог дал через Библию людям руководство для жизни. Живя по законам Бога, мы оберегаем себя от многих бед. Бог защищает нас именно посредством своих законов. А у ангелов есть много других дел и в их обязанности не входит охранять людей от неправильных поступков и их последствий.
Это метафора спасительных мыслей свыше.
Библия не учит тому, что у каждого человека на земле есть ангел-хранитель. Мы молимся, точно зная, «чего бы мы ни просили по его [Бога] воле, он слышит нас» . Чтобы поддержать нас, Бог, конечно, мог бы послать ангела, но у Бога есть и другие способы нам помочь. Например, он может побудить кого-либо поддержать и утешить нас или он может дать нам мудрости и моральных сил.