Религия, вера
Есть ли в Библии слова о том, что у каждого человека свой ангел хранитель?
На самом деле, ангелы руководят делом проповеди о Царстве и направляют служителей Бога к тем, кто искренне его ищет. Так пример Лота об этом прямо свидетельствует. Сегодня Бог может воспользоваться ангелом, что бы укрепить тех, кто предан ему всем сердцем и находится в бедственном положении. Так Бог послал ангела укрепить Иисуса перед его самым большим испытанием. Вскоре Бог воспользуется ангелами в своей войне Армагеддон, когда будет уничтожать злых людей, которые причиняют вред другим. Что в свою очередь принесет освобождение. Но у каждого из нас не существует отдельно поставленного ангела хранителя, потому что в этом нет надобности. Ангелы и так все видят и в нужный момент любой из них придёт на помощь служителю Бога или неискреннему человеку который ищет Бога. Но злым Бог ангелов не посылает. Скорее на них влияют демоны и сатана.
Сразу чувствуется слабый опыт в знании Библии. У каждого нет, только у тех, кто призван Богом наследовать спасение. Так что у вас, у иеговистов, Ангелов хранителей нет. Облом вам.
Миша Мммм
"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного" (Мф. 18, 10). Знай же, что каждый из верных имеет Ангела. Да и каждый из древних праведников имел Ангела, как говорит Иаков: "Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих" (Быт. 48, 16).
Нет, не у каждого, а кто верит Богу:
Пс. 90:1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
...11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
...14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Миша Мммм
Катька Шпаковская
Ванька опять появился! Ты где пропадал, а ???
Валерия Фадеева
Псалом 90 не о каждом человеке, а точнее об Иисусе.
-----
Святитель Василий Великий:
К каждому из верных приставлен Ангел, достойный того, чтобы видеть Отца Небесного.. . Что с каждым из верных есть Ангел, который как воспитатель и пастырь управляет его жизнью, против этого никто не будет спорить, помня слова Господа: "не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного" (Мф. 18, 10). И псалмопевец говорит: "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его" (Пс. 33, 8). Ангел не отступит от всех уверовавших в Господа, если только не отгоним его сами плохими делами.
Блаженный Августин пишет:
“Ангелы с великой заботливостью и с неусыпным усердием пребывают с нами всякий час и на всяком месте, помогают нам, промышляют о нуждах наших, служат посредниками между нами и Богом, вознося к Нему наши стенания и воздыхания… Сопутствуют они нам во всех путях наших, с нами входят и исходят, внимательно наблюдая, благоговейно ли и честно мы ведем себя среди рода лукавого, и с каким усердием желаем и ищем Царствия Божия”.
По вопросу о том, каждому ли человеку и когда Бог дарует ангела хранителя, господствующим в древней церкви было мнение, что ангелы даруются не всякому человеку безразлично, но только верующим в Искупителя и по вере благодатно возрожденным в крещении. Со времени крещения, но не с самого рождения человека, начинается и служение ему его ангела хранителя (на основании Мф. 18, 10; Евр. 1, 14; Пс. 33, 8). Относительно членов ветхозаветной церкви, когда не было еще крещения, высказывалось мнение (на основании Пс. 90, 11), что богобоязненные из них имели ангела хранителя по вере во грядущего Спасителя. Естественно заключать, что и во времена новозаветные, когда некоторые из искренно верующих по обстоятельствам жизни оставались на много лет без крещения (а в первые века иногда и мученичеством запечатлевали свою веру, не успев принять крещения) , не лишены и до крещения помощи ангелов хранителей; подтверждением этой мысли может служить история обращения Корнилия при содействии ангела (Деян. 10, 3. 6. 22; 11, 13-14)
----
“Как пчел отгоняет дым и голубей смрад”, говорит святитель Василий Великий, “так и хранителя нашей жизни отдаляет многоплачевный и смердящий грех. ..Поскольку святого Ангела, ополчающегося вокруг боящихся Господа, имеет каждый из нас, то грехи могут стать причиной бедствия: нас перестанет закрывать стена, то есть святые силы, которые делают людей непобедимыми, пока пребывают с ними ”.
Впрочем, и самый великий грешник может примириться со своим ангелом хранителем посредством искреннего раскаяния в грехах и оставления их навсегда. В таком случае, по слову Писания, великая радость бывает для всех ангелов на небесах (ср. Лк. 15, 10).
Св. Феофан Затворник наставляет: “Надо помнить, что у нас есть ангел-хранитель и иметь к нему мысленное и сердечное обращение — и в обычном ходе нашей жизни, а тем более, когда она чем-либо возмущается. Если нет такого обращения, то ангелу нет и способа вразумить нас. Когда кто идет к трясине или пропасти, заткнув уши и закрыв глаза, — как ты ему поможешь? ”
Таким образом, христианину надо помнить своего доброго ангела, который на протяжении всей его жизни заботится о нем, радуется его духовным успехам, скорбит об его падениях, и молитвенно обращаться к нему за помощью.
-----
Святитель Василий Великий:
Блаженный Августин пишет:
----
Евр. 1:14 ;Матф. 26:53
Если у всех есть ангелы-хранители, то почему они выручают только некоторых людей, оставляя многих в беде? Бессчетные миллионы умерли от болезней и голода, погибли во время войн и стихийных бедствий. Многие, несомненно, отчаянно молились о помощи. Почему же ангел-хранитель их не спас?
Конечно НЕТ, потому что это совсем не так ...