Религия, вера
Где в Библии написано, что у каждого человека есть ангел-хранитель?
У каждого человека есть совесть, но не каждый ее слышит
Наталья Ревунова
а у христиан, похоже, нет совести, раз они сделали из ангелов хранителей человека...
Нет сомнения в том, что ангелы защищают верующих в критических и опасных для жизни ситуациях (Даниил 6:20-23), раскрывают информацию (От Луки 1:11-20), направляют и помогают принять верное решение (От Матфея 1:20-21), в целом, служат верующим (Евреям 1:14). Вопрос в том, имеет ли каждый верующий ангела, назначенного лично ему?
Ответ на этот вопрос базируется на нескольких местах Священного Писания.
В Евангелие от Матфея Иисус наставляет народ следующими словами:
"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного". (Мф. 18:10)
Некоторые богословы считают. что "малые" в данном контексте - это дети (малые физически) (стихи 3-5 цитируемой главы). Однако большинство склоняется в мнению, что “малые" - это верующие люди, которые являются нищими духом (стих 6 цитируемой главы).
Местоимение "их" (αυτων) в греческом языке подразумевает тот факт, что верующим служат ангелы в целом. Эти ангелы описываются как ”всегда" смотрящие на лицо Бога, чтобы вовремя услышать Его повеление помочь верующему, когда это необходимо. Ангелы именно в этом отрывке, по-видимому, не столько охраняют человека, сколько внимательны к Отцу Небесному. Другими словами, прежде всего, Господь является нашим хранителем и помощником (Пс. 3:6; Пс. 117:7). Это вполне логично, потому что только Бог всеведущ, вездесущ и всемогущ (Евр. 4:13), а ангелы являются существами, сотворенными Им.
Совершенство ангельской природы ограничено. Они не знают всё то, о чем думает Господь (1 Кор. 2:11), они не знают будущего, если Бог этого им не откроет, например, им неизвестен день и час Второго пришествия Христа (От Марка 13:32).
Бог же видит каждого верующего в каждый момент, и Он один знает, когда одному из нас нужно вмешательство ангела. Поскольку они постоянно видят Его лицо, ангелы находятся в Его круглосуточном, по мирскому пониманию, распоряжении, чтобы помочь одному из его "малых”. Отсюда напрашивается вывод о том, что ангелы не принимают решения самостоятельно, а всегда выполняют поручения, исходящие от Бога.
Наталья Ревунова
Нигде в приведенных вами стихах ангелы не названы ангелами-хранителями и ни нигде не сказано, что у каждого человека есть ангел-хранитель.
Такого в Писании НЕТ.
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф.18:10)
Наталья Ревунова
я уже опровергала этот стих. Тут нет ничего про то, что у каждого человека есть ангел-хранитель.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного
Евангелие от Матфея 18 глава
Наталья Ревунова
А где здесь сказано, что ангелы есть у каждого человека?) Вам слова уже не по глазам, что ли? Очки купить надо?
в Библии нет слова библия. Изучайте значение слова буквоедство
Наталья Ревунова
То есть предлагаете не искать в Библии подтверждения лжеучений РПЦ и продолжать в них верить, не проверяя, так ли это на самом деле?) Это я о буквоедстве, если что. Смешной вы)
Евангелие от Матфея 18:10 : «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного».
© Библия Онлайн, 2003-2023.
Наталья Ревунова
А где здесь сказано, что ангелы есть у каждого человека?) Вам слова уже не по глазам?
Люди часто не считают нужныхм обосновывать свои взгляды и другим точно также верят.
"...Ангелы - суть служебные духи , посылаемые на служение тем, которые имеют наследовать спасение"...(Евр.1:14)
То есть ангелы служат только верующим в Христа или тем людям, кто близок к тому, чтобы уверовать в Христа.
О постоянном сопровождении ангела не написано.
В Библии не говорится о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Это правда, что Иисус Христос однажды сказал: «Смотрите, не презирайте ни одного из этих малых [учеников Христа], потому что, говорю вам, их ангелы на небе всегда видят лицо моего Отца, который на небе» (Матфея 18:10)
Но эти слова не означают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Иисус просто говорил о том, что ангелы живо интересуются каждым из его учеников. Поэтому было бы неправильно подвергать свою жизнь неоправданному риску и рассчитывать при этом на защиту ангелов.
Нигде
Никаких ангелов хранителей нет, поэтому о них ничего не написано в Библии
В Евреям 1:14 написано, что ангелы хранители есть только у тех, кто "имеет наследовать спасение"
Коране сказано об этом
а в библии если не ошибаюсь нигде не сказано
В Библии не говорится о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель.
Не знаю как в библии, но они реально есть.
Нет такого в Библии. В Библии написано, что ангелы -все служители Бога. А это означает, что помощь о защите нужно просить у Бога. А Бог решит как нам оказать помощь и через кого.
Скорее всего Святой Дух
В Библии этого понятия нет.
Но ,когда мы просим о помощи или защите в делах,угодных Богу -помощь будет(Даниила 9 :20 -23 )
Обычное людское самоуспокоение.