Религия, вера

Вот скажите... вопрос о том, что мы назовем справедливым, это тоже вопрос веры?

Вот к примеру... Все мы рождаемся РАЗНЫМИ, в разных семьях и условиях... Это факт. Возьмем сказку "Морозко", Настеньку и МарфУшку, её сводную сестру... А теперь смотрим: Настенька, умница, красавица, рукодельница и прочая-прочая... Марфушка - как кто-то в конце сказки из её соседей выразился "Квашня квашней"... Настенька ставится в пример для подражания девочкам, МарфУшка - напротив, представляется пугалом. НО !!!Разве они не родились ТАКИМИ и условия, в которых они живут, всего лишь штрих к их природе? Это я вот к чему. Одни сделают вывод, что жизнь НЕсправедлива вообще, а другие напротив, скажут: "Жизнь справедлива, просто мы не видим всех её аспектов и поэтому не можем понять её законы. Однако Высший закон точно есть". Вот и получается, что наше субъективное представление о справедливости вытекает из наличия или отсутствия веры в человеке.... Но это мое видение, а что вы сможете возразить или дополнить?
Справедливость - несомненно, вопрос веры. Попробуйте обосновать справедливость без веры, Библии, Бога! Люди рождаются разными. Но шанс есть у всех - опять же, в Боге. Уродство родившейся некрасивой было дополнено неправильным воспитанием. Но наступает срок, когда человек выходит из-под власти родителей и сам отвечает за свою духовную красоту, разум и умения.
Неверующие ищут справедливости по отношению к себе - поэтому жизнь будет к ним всегда несправедлива. Верующие должны проявлять справедливость к другим - поэтому для них она не ограничена.
Денис Карелин
Денис Карелин
30 343
Лучший ответ
хочется добавить... путь в Высшему закону.. и к Вере.... у каждого свой.... отсюда и Настеньки и Марфуши....
Юрий Северин
Юрий Северин
54 679
Все верно. Не добавить -не убавить.
АЛ
Алексей Лупу
76 160
Молодец !
AV
Ainura Vip Girl
74 716
супрррррр крутой вопроссссссс
Жизнь давно перешла стадию грязи. В стадию де... ма. И она не справедлива к хорошим людям.
хорошо и плохо - это человеческие понятия. убить убийцу - это хорошо или плохо? а вот, когда равновесие между этими понятиями начинает нарушаться, тогд аи получается недовольство жизнью. рождаемся вы все. но у всех разные условия, характеры и судьба. жизнь человека - проторенная дорога богом. но как по ней проти до конца - это выбирает человек сам
Иван Мучичка
Иван Мучичка
73 665
Асемгуль Тлепова справедливость - это не "хорошо и плохо".
Это то, что происходит "по итогам", это воздаяние.
А раз так, значит уместно говорить о причине и следствии. И эту причинно-следственная связь (если не выходить за рамки вопроса), когда человеку она прямо не видна, автоматически переносится в область веры.
Я согласна с тем, что справедливость проистекает от воспитания, где играет роль и вероисповедание, но не согласна, что жизнь несправедлива, потому что верю в реинкарнацию- тогда нет вопросов почему это? а потому, что грехи прошлого отрабатываешь!
@ll@ @ll@
@ll@ @ll@
67 137
Асемгуль Тлепова Тоесть... все равно это вопрос веры? Раз вы опираетесь на всобственную веру в реинкарнацию?
Бытиё опрeдeляeт сознaниe.
Регина Боженко
Регина Боженко
82 000
Асемгуль Тлепова это тоже вопрос веры.
я вот из другого лагеря.
Моё сознание всегда определяет бытиё.
Это вопрос веры, но не религии, в которой нет вообще справедливости.
Хsandr Nestrovskiy
Хsandr Nestrovskiy
85 161
Асемгуль Тлепова при чем здесь религия?
Я вас не поняла.
Поэтому нам и сказано "не судите", т. е. не осуждайте ближнего. Потому что мы несовершенны и вдобавок не можем знать всех обстоятельств других людей.
Майя Фесенко
Майя Фесенко
79 359
сама себе и ответила
Мое ПОНИМАНИЕ - ЖИЗНЬ - Это МЕСТО ОБУЧЕНИЯ ДУШИ (Кстати ВЕЧНОЙ) и различное стартовое положение - одно из условий ЕЁ ОБУЧЕНИЯ
Потому что есть реинкарнация и программа на жизнь. Настенька имела более зрелую душу, была более сознательной. Вот и все.
Асемгуль Тлепова Опять же.. верить в реинкарнацию или нет - это всё тот же вопрос веры.
Для вас она существует, а для христианина - нет. Для атеиста и подавно.
Но понятие "справедливости" есть у всех.
Но то, что сочтете справедливым вы, другого возмутит. Просто потому что у него другие о ней представления. В соответствии с ЕГО верой.
Скажу коротко на такой большой философский вопрос - ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ мерится в ДРУГИХ ЕДИНИЦАХ - это ИСКРЕННОСТЬ, ОСОЗНАНИЕ, ЧИСТОТА, ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, идущие от ДУШИ, а ДУША не врёт и кто больше живёт ДУШОЙ - того ЛЮБИТ БОГ и поэтому вокруг сплошь и рядом сильные, грубые, но несправедливые разлетаются в ЩЕПКИ с ВОЛШЕБНОЙ СИЛОЙ, неподвластной НАШЕМУ РАЗУМУ, а по ВЕРЕ, ДОБРОТЕ ДУШИ - что влечёт ВЫСШУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
НД
Нина Донских
21 230
Асемгуль Тлепова простите... вы сказали "в ДРУГИХ ЕДИНИЦАХ "... А я разве о каких-то единицах измерения вела речь?
Я привязала СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие справедливости к тому, во что верит данный субъект.
На объективность мы же не претендуем?
вера тут не причём, обстоятельства...
Асемгуль Тлепова ваши аргументы?
К примеру, я из шкуры вон вылезу, но жертвой обстоятельств не буду. Всё использую для достижения нужных мне целей.
И всё это благодаря тому, во что верю.
А верила бы во что-то другое, то наверняка и жала бы по другому.
Правда у Господа и не противоречит Его Слову - Библии.. . ;-)
Юрий Горбиков
Юрий Горбиков
17 368
Да они родились такими, но при наличии стремления измениться, стать добрее и умнее например, все меняется. Условия здесь будут только отправной точкой, кто-то быстрее дойдет (или до кого-то быстрее дойдет) . Высший закон? А вот вера да, вера это что большое, может двигатель или стартер что-ли. Наши представления о справедливости, о чем-то еще - сугубо индивидуальны. Просто надо верить в себя, стараться понять и все будет хорошо, надо верить что все будет хорошо или что все будет. Только надо понимать свои возможности и двигать телом.
Нет слов! Молодец! Я с тобой полностью согласен!
Светлана Лигай
Светлана Лигай
10 078
Соглашусь с ИСКРой льда и читателем, и выражу по-своему.

Вы затрагиваете два аспекта. Справедливость в человеческих отношениях -- понятие из области этики. Справедливость происходящего в жизни (Высший закон) -- это вопрос не то чтобы даже веры.. . Верования его только интерпретируют. Культуры и реакции (даже у одного и того же человека в разное время) разные, но все мы чувствуем, что он (Высший закон) есть.
Андрей Шамин
Андрей Шамин
6 725
Человек больше, чем животное, зависит от условий, в которых он живет. Люди лишены биологической наследственной программы поведения. Ее остаточность проявляется лишь в предрасположенности к видам деятельности и повторяемости навыков поведения биологических родителей
Кто, чем измерять будет ))) вёдрами или метрами.. .
А, если серьёзно, Настенька воспитана так, чтобы быть женой и помощницей, а Марфушка воспитана быть иждивенкой.
Ниже Татьяна говорит "надо двигать телом".
Ещё: под лежачий камень, вода не течёт и т. п. - вера тут ни при чём.
С философской точки зрения, проблема справедливости относится к числу аксиологических, т. е. ценностных. Объективных критериев справедливости не существует в принципе. Да и однозначного, единственно верного ответа здесь дать вряд ли возможно. А человек, утверждающий, что лишь его ответ и/или оценка единственно верная, будет исходить из априорной уверенности в в своих принципах. И одно и то же действие, поступок в разных ценностных системах приобретают довольную различную оценку. Скажем, приведенный вами пример по-разному будет оценен людьми западной и восточной культур, и вообще людьми с различным кругозором, опытом, образованием, характером.
Большинство участвующих в обсуждении, судя по всему, принимают вашу интерпретацию об обусловленности характера а) наследственностью и б) воспитанием. Не отрицая этой обусловленности, хотел бы заметить, что в предлагаемых жизненных обстоятельствах разные люди ведут себя по-разному. Большинство, согласен, будут действовать исходя из сложившихся стереотипов и стандартов своего поведения. Но бывает, что человек порой ломает привычки и - тем самым свою судьбу, поступая иначе, чем привык. Можно гипотетически представить, что Настенька будет вести себя как Марфуша, и наоборот. Во всяком случае, это не исключено.
Асемгуль Тлепова Спасибо за красивый ответ, однако хотелось бы обратить Ваше внимание, что вопрос задан в рубрике "Религия, Вера", а не в "Психологию". Это важно.
Меня интересует не то, ПОЧЕМУ человек поступает тем или иным образом, а, в данном случае, от чего зависит его восприятие справедливости.
Чем дальше люди от Единого СПРАВЕДЛИВОГО Слова Высшего Разума,
тем более каждый будет делать то, что ему кажется справедливым.
жизнь разная, но несправедливой не бывает
Юлия Феденёва
Юлия Феденёва
1 145
да ты безусловно прав. а выбирать лично каждому верить или нет.
Асемгуль Тлепова Спасибо за ответ...
Однако... у меня и аватар не мужской... И сама я не мужчина...
каждый сам влияет на то как и в каких условиях он живет, не зависимо от того верующий он или атеист
Асемгуль Тлепова двумя постами выше девушка говорила о реинкарнации. И тоже - как о само собой разумеющемся...
значит, ваше понятие "справедливости" вытекает из того, во что верите ВЫ?
Качество справедливости было в человеке изначально заложено Богом. И поэтому в каждом человеке возникает такой вопрос - почему один поступает так, а другой иначе. Но поскольку это качество от Бога, то и учиться ему мы можем у него, читая Библию и размышляя над ней..
согласна полностью!
Сам спросил, сам ответил...!
Рита Томас
Рита Томас
338
каждый несет тот крест, который потянет. частично все зависит от того, как кому повезло, частично от поведения и мировосприятия самого человека (или любого другого живого существа, чем проще животное, тем фактор случайности выше) , поэтому необходимо учиться мыслить позитивно в любой ситуации. не стоит только отчаиваться и делать ошибки - ведь может еще повезти
Всё верно !!!только не забывайте Вера- это Знание.
Akmaral Arzuova
Akmaral Arzuova
200
кому как повезет
В&
Вита "
15