Религия, вера

Хорошо, господа. Идём дальше по вопросу веры.

Мы установили, что основа веры - мистический опыт так называемого Христа, которым он поделился и был записан так называемыми апостолами в так называемую библию. Это основа веры, а все мистические опыты других богословов идут как надстройка.
Тогда вопрос. В чем основа веры в истинность опыта Христа? Почему вы верите, что Иисус увидел истинное мироустройство, а не свою больную фантазию? На чем основывается вера опытУ Христа?
Вера в принципе единственный созидательный инструмент этого мира, как устроен мир это не ко мне
Елена Мещерякова
Лучший ответ
Господа все в Париже.
Satzhan_Chik Suleimenov
Весь Н Завет в Заповеди Христа , но Заповедь - Высшая Личность , Бог в Звуке и не открывается глупцам и негодяям .
Стоп!
Бхагаван один остальные его слуги :)
Уже пришли....
Господь один если перевести на ваш греческий магический язык :))))
Игорь Иванов
Murat Shomenov хаги ваги рулит. .. :-)
а с Надеждой то как
Сергей Антохин
Юра Сафронов с наденькой... это категория для взрослых ))
Сергей Антохин да я так мимоходом спросил
Светлана Светличная Она умирает последней.
в отсутствии знаний ,вы знаете то, что вам сочли написать.)))
Потому что нет никакого другого приемлемого выхода из этого мира, как только через религию.
А почему именно православное христианство-на него указывает метод сравнения разных вероучений.
Светлана Светличная Православные самые-самые, а остальные никакие?
Иисус воскрес из мертвых. Это реальный объективный исторический факт, а не какой-то там мистический опыт.
С4
Слава 444
Вера, это не опыт. Вера не имеет основания или причин. Вера, это состояния ума, разума, духа, как вам удобнее воспринимать. Вера имеет определённое стремление, желание.
Дима Исмагилов
Елена Шевелёва В общем люди, которые навязывают своё вероисповедание, просто пребывают в некоем состоянии духа?)
Даже догадываюсь какого)
Мы установили, что основа веры - мистический опыт так называемого Христа,
===============================================
1. Кто это мы? Сколько вас? И каким способом вы установили?
2. Как может быть основой - опыт человека, жившего 2000 лет назад?
В советской России 70 лет, всем, с самого раннего детства вбивали в головы атеизм. Что Библия это набор сказок и мифов. С детского сада, с октябрят и пионеров до комсомольцев и коммунистов. Священные книги под запретом. За крестик, человек мог запросто вылететь из института, с руководящей должности, о карьере можно забыть и т.д. И вдруг, как только советская власть кончилась, 70% населения оказались православными верующими. И ты хочешь сказать, что в основе их веры мистический опыт Христа, о котором они понятия не имели? :))) Ты сам-то в это веришь?
3. Скажи, а разве до появления Христа, и его мистического опыта, никто в Бога не верил, и все были атеистами?
4. Никакого особого мироустройства Иисус не видел. Проповедывал он всё то же самое - не убивай, не воруй, почитай родителей. "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить..." Мтф 5:17
Вера без дел мертва. Мистицизм - обман ради самоутверждения и самовозвышения над окружающими. Иисус Христос исцелял больных, усмирял бушующее море, воскрешал мертвых, ходил по воде и многое другое. По послушанию принял смерть и воскрес. Что вы из этого умеете? Учить на словах то все горазды. А как доходит до дела прячутся за некие мистические опыты.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
Елена Шевелёва Я умею все то же, что Иисус. Могу книгу написать и тебе придётся поверить.
Когда летоисчисление будет установлено с вашего года рождения и время после этого года назовут "нашей эрой", а время до назовут "до нашей эры", тогда приходите и поговорим.
Маша Мацагова
Светлана Светличная У ваших хозяев летоисчиление другое и не только у них.
Куда ж дальше веры то?)
Какие, ещё, господа?)) Вы о чём? Вера во всемогущих невидимок, злобных чертей и оживших мертвецов, которые летать умеют, типа возносятся, это диагноз. Шизофрения.
Тебя хоть раз распяли ...
Юра Сафронов оно и ты по воде не ходишь...
"В чем основа веры в истинность опыта Христа?"
В вашем личном духовном опыте, на основе учения Христа.

"Так верить не надо, надо практиковать? Или все же верить? Или и то и другое? Но ведь мы про веру говорим."
Под верой подразумевается доверие на основе опыта, на основе различных умозаключений, на основе доверия тому или иному авторитету. Хотя некоторым достаточно просто веры.

Подавляющее большинство неочевидных научных фактов мы принимаем на веру, т.к. не в состоянии все изучить и все подтвердить в результате практики личных научных измерений и экспериментов.
Если вам достаточно веры в авторитет научного сообщества можете этим ограничится, если недостаточно, то не надо верить надо изучать и практиковать.

Вот все вам атеистам приходится на пальцах разжевывать)
Елена Шевелёва Для начала я не говорил, что верю научным авторитетам. За меня придумывать не нужно, хотя у вас, я так понимаю, это в порядке вещей. Остальным достаточно доверия опыту Христа, а на каком основании это доверие построено? Но словах и всё? Хорошо, вон тот христианин практиковал и что-то понял, а тот просто верил, на чем основана вера и доверие второго, если не на словах?)
Оксана Поленок "Для начала я не говорил, что верю научным авторитетам. За меня придумывать не нужно, хотя у вас, я так понимаю, это в порядке вещей."

Я не говорил, что вы верите научным авторитетам. Это вы сами придумали.

Я использовал смысловую конструкцию ЕСЛИ ТО. Эта конструкция не носит характер утверждения, нет она носит характер гипотетического рассуждения.
Например, ЕСЛИ вы китаец, ТО у вас узкие глаза. ЕСЛИ вы эфиоп, ТО у вас черный цвет кожи.

ЕСЛИ вам достаточно веры в авторитет научного сообщества, ТО можете этим ограничится, ЕСЛИ недостаточно, ТО не надо верить надо изучать и практиковать.
Как можно верить???
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви
https://scorcher.ru/mirovozzrenie/religion/rol_ryeligii_v_sovryemyennoy_obshyestvye/pyedofiliya_v_pravoslavnoy_tcyerkvi_russian_digest.php
https://ru.euronews.com/2023/01/31/sexual-abuse-serie-france

(М.В.Ломоносов, "О сохранении и размножении российского народа", 1 ноября 1761 года)
"Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный,
не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются...
Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть,
как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах,
когда законопреступление закрывают злодеянием... "

Скрытные педофилы - самые изощрённые вешатели лапши на уши.
У некоторых людей все обычные способы получения удовольствия вызывают отвращение - и традиционный секс и курение и алкоголь. В этом случая и возникает та самая необходимость борьбы со страстями, для чего и предназначено монашество.

Семейные ценности. "секс должен быть только в браке и только для продолжения рода". у мусульман +женское обрезание, поражение в правах женщин, запрет на показ лица. Чистое женоненавистничество.
Притчи Соломона 13:25 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." Это вообще педофилия в форме садизма.

Была ещё секта скопцов. Это наверно единственные, кто честно пытались от этого "излечиться".

По поводу Христа. Был осуждён первосвященниками. То есть чисто межрелигиозные разборки.
Валерия :*
это стадии. шаги. ступени. этапы. слои.
путь,
ё.
и почему все забывают, что находятся в динамике?
во времени )

https://youtu.be/AExtJ6JvQMc
единство идеалов - хазрат инайат хан

спиралим, как можем )