Нет, не имеет. Но страдают этим даже те, кто изо всех сил старается поступать правильно. Причина - грех. Очень хорошо об этом сказал апостол Павел в Римлянам 7:18-20:
"Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне"
Религия, вера
Имеет ли право осуждать один человек другого?Ведь грешны все!Так почему судим ?Разве мы сами не без греха?
"Грешны" только те, у кого в лексиконе есть такое понятие. Любая оценка человеком чего-либо есть суждение. Это нормально и необходимо.
Да, имеет право. Здоровая критика может повредить только зубам критикующего, и то только в определенных случаях
не судите, да не судимы будете.. .
каким судом судите, таким и вас судить будут
Вопросы, сплошь, детские какие-то.. . Из множества суждений складывается объективное мнение.
Судить должно общество, без общественного суда никогда справедливости не добьёмся.
Да уж, проблема не новая, но актуальная и сегодня! :)
все ошибаются (в том али другом) , энто не значит, чё мы не должны указывать друг другу на ошибки :-)
Мало того, по ручёнкам ба ишо не мешало!. . порой :-)
грех это всего лишь способ манипуляции такими верующими как вы и не только
Права не имеем, а вот...
прав то может и не имеет, но все судят и все кем-то да осуждены
Осуждать - нет, обличать - да. Обличать - это указать человеку на грех, но с желанием осудить и наказать, а в любви с желанием вернуть человека в правильные отношения с Богом.
Верующего человека должен обличать другой верующий, чтобы в доме Божьем не было греха. Но обличать - не значит вынести на всеобщий суд, а это значит подойти и сказать, что я заметил, что вот тут-то и тут-то ты согрешил, спросить, нужна ли помощь, помочь осознать грех и выйти из него...
"Осуждать" - нет.
Иметь суждение - не только имеет право, но и обязан.
Елена Горобец
Это одно и то же. ))) Просто "осуждать" - это суждение в негативе. Иметь "негативное суждение" - это тоже самое, что осудить. ))) Не надо играть словами.
Это природа такая человеческая В своём глазу бревна не видно как правило.
Книга Премудрости Соломона
6 Человеколюбивый дух — премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его.
7 Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово.
8 Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд.
9 Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его;
10 потому что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется.
11 Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу.
12 Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших.
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
15 Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
16 нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.
Осуждение это один из грехов.. . вот и грешим не имея сил противостоять этому греху...
не имеем право ибо един судья Бог не судите да и не судимы будите
Мы не можем кого-то судить. Судить может только Бог. Но вот просто направить, предупредить, что так нельзя. Это подобно тому как если мы видим слепого человека, который идет в пропасть. Мы не скажем ему зачем ты так делаешь, ведь он же слеп. Мы должны сказать, что так идти нельзя, этот путь ведет в пропасть