Религия, вера
Иисус на кресте забрал грехи за всю нашу жизнь, или только те, которые были совершены до покаяния?
атеисты не старайтесь "остроумить", баллы все равно не получите...
Мои все. И те которые совершу (возможно).
Гоша Гришин
А почему именно так? (места Писания, если можно, пожалуйста).
не думаю, что Иисус забрал грехи всех людей, только тех, кто был рядом с ним.
В противном случае мы все были бы счастливы!
Гоша Гришин
Ну кто-то ж не принял этого, поэтому и не счастлив
Конечно все, Он их коллекционирует.)))
За всю жизнь. Но надо понимать, если раскаялся, то грехи будут прощены те, которые были до покаяния (других просто нет на тот момент) , если после этого опять грешить и не каяться, то эти грехи будут на человеке. Если каешься второй раз, то будут прощены грехи сделанные после первого покаяния. И так далее.
1Пет. 2:24 "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. "
В идеале. после покаяния не должны вообще совершать грехов, но по греховной нашей природе такое не получается...
Гоша Гришин
Хорошо.
А если на кого-то накричал и тут тебе на голову кирпич упал. То есть раскаяться не успел. Что тогда?
а откуда утверждение что он вобще что-то "забрал" а не просто умер на кресте во время позорной казни ?
Дмитрий Чеусов
1Пет. 2:24 "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились."
Своей смертью Иисус искупил первородный грех- (который от Адама) . От этого греха люди подвержены болезням, старению и смерти. Эта жертва полностью будет применена в будущем. Если человек не хочет знать Бога и намеренно греши и не раскаивается- то на него искупление не распространяется.
нет, Он открыл путь Света, но "автоматом" никто не получает того.. . очищает очищающихся, спасает спасающихся. . для прочих гиена в седьмом тысячелетии.
Гоша Гришин
Хорошо. Вот я приняла Иисуса Христа. Теперь все мои грехи на Нем, или только те, которые были до покаяния?
Иисус Христос забирал и продолжает забирать грехи тех, кто раскаялся в них.
С протестантской точки зрения Христос «умилостивил» Отца. Не людей Он изменил, не мир, но характер Отца: «эта смерть устранила из сознания Божия все обстоятельства, которые препятствовали простить грешников» . «Иисус поручился за долг, который мы не в состоянии заплатить и, таким образом, добился примирения между нами и Богом» . Отец не желал нас прощать, но Сын настаивал, и как последний аргумент для переубеждения Отца Он использовал Свою смерть… Люди остались прежними; после казни Христа они стали даже еще более грешными. Но Бог стал снисходительнее.
Отсюда – логичный вывод: человеку, не измененному Христом, и самому не надо (да и не под силу) меняться. Надо только признать, что Христос заплатил за нас долг и что теперь мы должны лишь поблагодарить Христа за его заступничество перед гневом Отца.
Итак – «никакого сотрудничества» , никакого действия от человека не ожидается, кроме как доверия протестантским лидерам и их интерпретации Евангелия…
Христос, однако, считал несколько иначе. И говорил о том, что Последний суд войдет в рассмотрение некоторых дел: «Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня [...] Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25, 42, 45).
Человек должен принять дар спасения. И раскрыть свою душу для действия благодати как раз и означает вступить в «синергию» , в сотрудничество своей воли с волей Бога, своей энергии с благодатью Христовой. Действительно, отец, встречая блудного сына, не расспрашивает его, приказывает вынести ему лучшую одежду и устроить пир. Вера Евангелию открывает нам, что от Бога больше не нужно прятаться, что не страшно выйти Ему навстречу. Но этот шаг навстречу Богу требует уже совершенно определенной работы. Вера своим созерцанием будит волю человека – ибо благодать должна быть усвоена, а не издалека услышана.
В рамках «юридизма» Бог, приемля жертву Христа, за нее прощает людей. Но православной мистике мало прощения. Указав протестантским богословам, что «вместо Бога они ищут безнаказанности» , будущий Патриарх Сергий обращал внимание на то, что «амнистия провозглашает праведным, а не делает праведным. Человек уведомляется о своем спасении, но не участвует в нем. Заслуга Христа – событие постороннее, с моим внутренним бытием у протестантов связи не имеющее. Поэтому и следствием этого акта может быть только перемена отношений между Богом и человеком, сам же человек не меняется… [Западные богословы] ищут обязать Бога даровать мне живот вечный. Но душа человеческая хочет не только числиться в Царстве Божием, но действительно жить в нем»
По мысли протестантских богословов, «Иисус пришел на землю, чтобы умереть!» . Мы же считаем, что Христос пришел, чтобы воскреснуть: Бог «спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Петр. 3, 21). Не смертью Христа мы спасены, а тем, что смерть оказалась в Нем бессильна. Христос – не жертва, не пассивный объект страдания. Он и на Кресте литургисает, священнодействует. Икона «Сошествие во ад» являет нам сокрушение врат и победу, а не муки экзистенциалиста. Над головой Христа развеваются Его одежды, которые еще не успели опуститься следом за Ним – столь стремительно было Его вторжение в мир подземья.
Важно не столько то, что Он умер, сколько то, что он вырвался из смерти. «Крепка, как смерть, любовь» , – говорит Песнь Песней (8, 6). Воскресение Христа подтверждает: бытие любви делается сильнее наличия смерти. «Не смерть Христа как таковая дала миру жизнь, но Сам Христос, но то, что и в смерти Его было живым и бессмертным» . Не от убийства, не от беззакония спасение – а от того, что Жизнь оказалась сильнее.
Эту Жизнь Христос дает нам в Своей Чаше: «Пей, – говорит Он, – ибо мир, как это вино, пламенеет багрянцем любви и гнева Господня. Пей, ибо ангел поднял трубу, выпей перед боем. Пей, Я знаю, куда и когда ты пойдешь. Пей это вино – кровь Мою Нового Завета, за вас проливаемую»
Сергей Красаев
Супер ответ!
Тамара Константинова
такое впечатление .что вы слушали и внимали самому себе и упивались своим великолепием. - Сейчас к этому утверждению подведу фразу - как и все Православные. Потом добавлю цитату из Слова Божия - Внешность чаши очищаете . а внутренность полна лжи и порока. И блестящее завершение вашего постулата готово. Когда как Христос сказал относительно иных благовествующих и творящих исцеления именем Божьим - Кто не против нас . тот за нас.
Гоша Гришин
Про протестантов вы не правы. То, что написано у вас про протестантов - бред. Я - протестантка, и я считаю то мировоззрение, которые вы описали - бредом. Слова Бога "вера без дел мертва" никто не отменял.
"Человек должен принять дар спасения. И раскрыть свою душу для действия благодати" - вот это оно (во всяком случае, в моей Церкви).
Но вопрос был не в том: Иисус оплатил весь наш грех или только тот, который был до покаяния?
Вообще не очень понимаю суть его жертвы.... Дальше нас пугают судным днем, где явно по головке не погладят.... Тогда смысл в чем, если СУДИТЬ нас за НАШИ грехи все равно будут.... Получается, ничего он не забрал.
Гоша Гришин
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Ин. 5:24
Он поплатился за свои. А после его казни ничего на земле не изменилось.
Дмитрий Чеусов
У Него не было ни одного греха!
Вообще-то изменилось.
Матф. 1:21 "родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их."
Именно от грехов,от вечных страданий в аду, но не сказано что Он так изменит мир, что исчезнет всякое зло с Земли.
Вообще-то изменилось.
Он забрал первородный грех человечества (Адама и Евы) и спастись мог только тот, кто ВЕРИЛ в Него, так как нет иного пути для верующего, как только через Христа! Если вспомнить Писания, то путь в рай людям был закрыт! Рая удостаивались пророки и праведники, которых ещё при жизни забирали на небо или сразу после смерти, остальные же не могли попасть в рай! Человек был проклят и расплата за грех была смерть! Дальше всё зависит от нас! Впустим мы Его в свою жизнь, будем ли исповедоваться и причащаться? У каждого свой ответ на этот вопрос!
В: Почему только через тебя можно попасть в Царствие Небесное?
И: Только? Я так не говорил. Через меня можно. Но есть и другие пути. А на самом деле, через себя и только через себя человек приходит к Богу. А я только лишь свет, который указывает путь к себе. Я доказал, что это можно сделать.
Гоша Гришин
Бред.
Христос забрал грехи отданные Ему.
Наиль Курьязов
Вы лично "отдавали"?))))
Ну, не только старые. Иисус ходатай перед Богом и за новые, если только они не к смерти.
Доктор Лектор
перед каким богом ? он же и есть три-в-одном