Религия, вера
И этому вас учит ваша святая книга?
Второзаконие14 стих 21: “Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего”.
Эта книга не только этому учит, это полный курс обучения - как обье... ать ближнего с божьей помощью.
Мудро и главное практично, ни чего не скажешь.
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
70.
Скрепили Мы Завет с сынами
Исраиля
И к ним отправили посланников
Своих.
Но всякий раз, когда посланник
приходил
И приносил им то, чего их души
не желали,
Они одних лжецами объявляли,
Других же убивали (без суда) .
71.
И думали они, что никакой напасти
им не будет,
И отвернули взор (от Бога) ,
И стали глухи (к повелениям Его) .
И все ж Господь к ним обратился!
И снова многие из них
Остались слепы и глухи (к Его
веленьям) , -
Аллах же видит все, что делают они.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 33. Коран]
78.
Средь них невежды есть,
Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят
И (строят только) мнения о нем.
79.
Но горе тем, кто пишет Книгу
своими (скверными) руками,
(Господень смысл искажая) ,
А после говорит: "От Господа сие"?
И за ничтожнейшую плату ведет сей
Книгой торг.
И горе им за то,
Что пишут их (презреннейшие)
руки, -
За выгоду, что за нее извлечь они
хотят.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 26. Коран]
70.
Скрепили Мы Завет с сынами
Исраиля
И к ним отправили посланников
Своих.
Но всякий раз, когда посланник
приходил
И приносил им то, чего их души
не желали,
Они одних лжецами объявляли,
Других же убивали (без суда) .
71.
И думали они, что никакой напасти
им не будет,
И отвернули взор (от Бога) ,
И стали глухи (к повелениям Его) .
И все ж Господь к ним обратился!
И снова многие из них
Остались слепы и глухи (к Его
веленьям) , -
Аллах же видит все, что делают они.
78.
Средь них невежды есть,
Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят
И (строят только) мнения о нем.
79.
Но горе тем, кто пишет Книгу
своими (скверными) руками,
(Господень смысл искажая) ,
А после говорит: "От Господа сие"?
И за ничтожнейшую плату ведет сей
Книгой торг.
И горе им за то,
Что пишут их (презреннейшие)
руки, -
За выгоду, что за нее извлечь они
хотят.
Как видишь мы способными учениками оказались.
Ксения Борисова
Да это уже давно все поняли,только не все приняли.
Не только этому. А вообще, что делать со всякими недочеловеками и прочими гоями.
ну не выбрасывать жа! :-)
Почему об этом так строго встал вопрос перед израильским народом? ! Им делается особый упор - на то, чтобы они не ели не зарезанное животное, ИЗ КОТОРОГО НЕ ВЫПУЩЕНА КРОВЬ. Об этом было сказано ещё Ною: "Только плоти с душою её, с кровию её, не ешьте" - Быт. 9, 4. Но если приходится об этом говорить, то понятно - что этого не делалось раньше ни израильтянами, ни другим каким народом. И потому есть мертвечину и растерзанное зверем есть норма для иноземца, как это было раньше нормой для израильтян. Об этом говорят и некоторые места Библии, где израильтяне теперь особо подтверждают перед Богом, что они соблюдают заповеданное им и не возвращаются к прежнему: "мертвечины и растерзанного зверем я не ел" - Иез. 4, 14.
Израильский народ выбран был Богом для того, чтобы через него распостранялась вера в Бога и чтобы подготовить народ всей Земли к спасению - через пролитие Крови Христом на Кресте за наши грехи. И потому к крови должно быть благоговейное отношение, а не обыденное, как к пище. Оттого и запрет для приёма её в пищу.
У иноземца был выбор, мог не брать если не хотел...
в библии на самом деле очень много искажений, ее много раз переводили и переписывали
Юрий Гайдуков
А вы читали оригинал? Ну тот самый, который Б-г через Моше дал еврейскому народу?
Это было постановление для Израильского народа.
Ксения Борисова
По вашим ответам вы очень на него похожи.
это че про ножки буша
слово "иноземцы" относится к неизраильтянам, которые не находились под Законом и поэтому могли в различных целях использовать мертвых животных, из которых не была выпущена кровь. Согласно Левиту 17:10, израильтянам запрещалось есть кровь животных.
У иудеев был закон запрещающий это употреблять в пищу. Другие народы это могли кушать в то время, так что тут странного?
Лука отлична!!!