Религия, вера
Что такое религия? Предлагаю свой вариант, а вы свой.
Религия - это попытка человека достичь Бога путем соблюдения обрядов и ритуалов
Учение о невидимом пространстве.
это политика, сплачивающая вокруг идеи и мифа народные массы обещанием и устрашением.
Этимологический разбор этого слова показывает, что ним обозначена попытка человека вернуть утраченную связь (отношение) - частица "ре" - означает возврат к тому что было уже, а основа "лигия" - означает связь, отношение.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .
Другие определения религии:
* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения - Толковый словарь русского языка.
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам - Энциклопедический словарь.
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.
Никакая человеческая деятельность, помимо ВЕРЫ через Благодать Иисуса Христа, не способна воссоединить человека с Богом, и приобщить человека к истинной религии, все остальное - только внешние образы и обряды, которые не имеют силы изменить греховную сущность человека
Другие определения религии:
Религия это мировоззрение, основанное на некоей непроверенной гипотезе, возводящейся в абсолют. Это может быть гипотеза о существовании бога, о превосходстве арийской расы, о неизбежности наступления коммунизма на всем земном шаре, о том, что твоя футбольная команда лучше всех.
Я так понимаю, что вы противопоставляете веру как непосредственно мировоззрение и религию, как организацию людей с одной и той же верой. Так обычно делают люди, которые не могут отрицать, что верующие люди, вопреки собственным утверждениям, ничуть не лучше неверующих. Они выдумывают себе такое объяснение: во всем виноваты религии (организации) , которые испортили истинную веру.
Это не так. На самом деле вера не может изменить человека. Наоборот, каждый человек верит в то, что соответствует его внутреннему естеству. Убийца будет верить, что его вера позволяет ему убивать неверных, стяжатель будет думать, что стяжает во славу божью и так далее. Вера существует только у человека в голове, поэтому у каждого он своя, даже у тех, кто ходит в одну церковь.
Ну общее определение что это особая система представления мира имеющая организованную структуру (в противовес суеверию с неорганизованной структурой) . Социально-психологический феномен. Ктото скажет что это эгрегор, но природа этого феномена другая.
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Религия может быть истинной или ложной.
Все святые реально общались с небожителями и видели духовными очами то, что нам не доступно. Дух святой был в них. Зачем мы здесь в этой жизни? Для того чтобы стяжать Духа Святаго. А когда стяжаем... увидим, что мы не одни, а вокруг нас есть реальные персонажи из Евангелия, Библии и просто Ангелы...
религия это обман и манипуляции скрытые за лицемерием
Религия - это духовное единение народа на основе учения о Боге.
Энергетический канал в "тонкие миры". Нет плохих религий (исключение- жертвоприношение человека) - это каналы, как ручьи, впадающие в одну реку. Если упрощённо - то так.
1) Религия - систематизированые и структуризированные представления о мироздании и Боге, оформленные в виде письменной и (или) устной традиции и ритуалов.
2) Ваш вопрос вроде бы о религии вообще, но в добавлении оказывается, что Вас интересует только христианство. В будущем, пожалуйста, согласовывайте свой вопрос и свои добавления к нему.
Церковь Иисуса Христа Господа ничего общего с религией не имеет.
Так по словам евангелиста Матфея она (Церковь) уподобляется пшенице, а то, что в принципе рядом растёт и принимает вид пшеницы, не имеет в самом себе самого главного - жизни, и называется плевелами: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония... "
(Матф. 23:27,28)
Они подвержены закону буквы, "буква же убивает, а дух животворит. "
(2Кор. 3:6)
И пребывая в служении этой ветхой букве, они не способны служить Богу в обновлении духа (Рим. 7.6.) - они связаны этим законом - законом греха и смерти (Рим. 8.2).
И через это служение они прельщают все народы, напояя их из золотой чаши (Библия) , что в руке их, вином блудодеяния своего (извращение истины Божией) . (Откр. 17.2, 18.2)
И Бог допускает это и это будет продолжаться до жатвы, когда "всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Матф. 15:13,14)
Особое же внимание следует обратить на следующее: во время жатвы, прежде чем соберут пшеницу в житницу, в начале будут собраны плевелы и связаны в связки, чтобы сжечь их:
"оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. "
(Матф. 13:30)
Религия - Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать) . Мало тех, кто осознаёт огромную опасность в сложившемся положении, порабощённых религией по всей земле многие миллионы, которых князь мира сего, крепко держит в сетях своих.
Ещё В. И. Ленин говорил: "Религия - это опиум для народа"
В этих слова есть нечто, над чем очень даже стоит задуматься! Одурманивают народ, дабы он не был способен трезво оценить обстановку, дабы им легче было управлять - заботятся о каждодневной подаче наркотика (вина блудодеяния) и увеличении его порции. Но за все эти злодеяния Господь взыщет вскоре,.. .
...к людям же простым, людям с сердцем добрым и искренним, которые во истину, по настоящему то есть, желают водвориться у Господа и утешиться у ног Его, Он предлагает сегодня, пока ещё не поздно, пока ещё не вышли жнецы: "...выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр. 18:4)
(Матф. 23:27,28)
(2Кор. 3:6)
(Матф. 15:13,14)
(Матф. 13:30)
(Откр. 18:4)
Лика !!!
Всё так, брат. Только фразу про опиум Маркс сказал - а Ленин повторил. Маркс сказал в положительном смысле - тогда опиум был болеутоляющим средством. А Ленин сказал в отрицательном - типа, наркотик. Оба правы, конечно - сатана её подаёт и как наркотик, и как отвлекающее.
АО "МММ", МИР ВАМ ЛОХИ БАБЛО-ТВОРЯЩИЕ
Религия -это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной