Религия, вера

Почему христианство монотеизм?

Да. Очень интересный вопрос. Жаль, что задает его себе не каждый "христианин".
Дмитрий Голубев
Лучший ответ
Христианство монотеизм, потому что есть только один Бог, в которого верят христиане - это Бог Яхве.
Никто в Библии никогда не призывал и не призывает поклоняться святым. Только Богу.
Потому что Бог один, и мы к Нему на Ты :) Учи мат. часть.
И не путай молитвы и поклонение. Любая христианская (по крайней мере православная) молитва заканчивается чем то вроде "славимому Богу нашему, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. "
Отец, Сын и Святой Дух - это и есть Единый Бог.
Макс Добровоцкий Ну а теперь пожалуйста объясните мне как в трех различных сущностях заключен единый бог?
Или же как учитывать то, что существуют храмы и епархии посвященные только деве марии или различным богоматерям?
И чем отличаются молитвы и поклонение, если и то и другое следствие веры в бога?
Потому что Бог ЕДИН ( моно == один, к вашему сведению))) )

Над всеми Святыми ОДИН БОГ.
Богоматерь тоже ОДНА. Где вы нашли РАЗЛИЧНЫЕ ??)))))))))
Vladimir Nifontov
Макс Добровоцкий ну уже из вашего сообщения вытекает , что по крайне мере два бога - сам бог и богоматерь..
А те святые почти приравнены к богам...по святости и по сфере заступничества!
Потому что Бог - один.
Галина Ергаева
Макс Добровоцкий Читайте дополнения ...
Михаил Мойст По аватару вы больше похожи на того кто верит в триединого Бога
Галина Ергаева Ваш комментарий появился гораздо позже вопроса - многие успели ответить.
Зря вы ВСЕХ христиан записываете в язычники. Пантеон есть у православных с католиками - у протестантов нет. Даже в Троицу не все христиане верят - есть "единственники" - у них Бог один. И учение их не хуже учения о Троице с Библией согласуется.
Существует много всего придуманного людьми. Народы и племена изчезают в небытие вместе со своими богами.
А Всевышний-ОДИН (не 3-в-1)- и существует вечно.
Бог един в трёх лицах, поэтому и монотеизм. Богосовская трактовка троицы достаточно сложна, но при желании можно понять.
...не надо слушать наших попов: они давно стали коммерсантами и трудятся над тем, чтобы поклонялись только их церкви, однако, все они в курсе ( это преподают в семинариях) , что Иисус в своих завещаниях сказал: " Не нужны посредники между богом и человеком, каждый может говорить с богом в любом месте и на любом языке"...Но если люди об этом узнают, перестанут ходить в церковь и приход обеднеет... Так что каждый для себя делает выбор-где молиться и кому
Irina Irina
Ответ на этот вопрос очень прост. Бог - один (Единосущная Троица) .
Далее речь идёт о Святых - их много и Ангелов много. Замечу при этом Бог один. В Христианстве именно Бог творит все чудеса. И ещё: Дева Мария (Богородица) - не богиня, а Святая. Здесь главное не путать.
Теперь о молитве: христиане молятся Святым о заступничестве (об их молитв) к Богу. Бог - есть Бог живых, а не Бог мёртвых. Поэтому все Святые с Богом.
Святым не поклоняются! Дева Мария- не богиня. Слабовато у Вас со знаниями.
Макс Добровоцкий Как это Дева Мария не богиня?
Существует даже Кафедральный собор непорочного зачатия девы Марии?
Иконы владимирской богоматери приписывали такие свойства, что Иисус отдыхал со своим воскрешением,.
А что делают со святыми? Стоя на коленях и прося заступничества это не поклонение? а что?