Религия, вера

Был ли до Христианства монотеизм? Вообще какие великие учения были до Христианства?

Зороастризм и естественно иудаизм. И то, что эти две религии имеют достаточно много точек соприкосновения говорит о единственном источнике.
После Вавилонского столпотворения каждый унес в свой край собственную микроверсию веры. Далее "единая вера" у многих народов трансформировалась в идолопоклонничестово и язычество.. .
Ирина Сонич
Лучший ответ
евреи и до Христа и после верят в единого Бога, на то они и избранный народ
Культ Атона в Египте (FAIL), иудаизм, зароастризм.
Диана Курбан
Веды.
дзогчен (учение, а не религия), древний бон (не путать с современным) , шаманизм
А с какого перепугу христьянство=монотеизм-там-не считая троицы-столько небесных заступников что по их числу оно скоро индусов с их миллионами богов-полубогов обгонит-идолопоклонство рулит---
Татьяна Киргизова Всё же христианские "заступники" даже по их же писаниям не всемгущи, так что никакие не боги.
Религиозные системы и учения старше христианства:
Индуизм, Джайнизм, Буддизм, Зороастризм, Конфуцианство, Даосизм, Езидизм.
Рита Головкина
Алина Трипольская Индуизм - это же не монотеизм, правда? как его обозначить?
Алексей Гонсировский Индуизм и Даосизм - это политеистические религии, с большим пантеоном богов и полубогов
Джайнизм и Буддизм - вообще отрицают идею бога - творца
Конфуцианство - скорее этическая система, не рассматривающая идеи моно- или поли- теизма
Езидизм сформировался намного позже возникновения христианства, вобрав в себя элементы зороастрийских ересей, гностицизма, а в последствии и ислама.
Алексей Гонсировский Вопрос был в первую очередь о монотеизме
Иудаизм.
Также помнится, Эхнатон пытался в древнем египте ввести какую-то монотеистическую религию, правда затея провалилась
иудаизм
Михаил Атаев
египет, причём безо всякого (точнее -- до всякого) атона.

древние египтяне верили в единого и вездесущего бога.
но поскольку Он был вездесущ, то все предметы, люди и животные содержали в себе его частицу в том или ином количестве. чем больше "божественного присутствия" было в предмете, человеке или животном -- тем священнее он считался.
так монотеизм "примирялся" с пантеоном и "божественностью фараонов", которые часто считаются свидетельствами политеизма древних египтян.

примерно как христианство обвинять в политеизме, на основании того что в нём существуют архангелы и прочее "воинство небесное"

такие дела.
I Love Only You My Dear...
Алина Трипольская названия этой религии нет, и основ вероучения, дошедших до нас, тоже.
поэтому - не считается.
та христианство которое сейчас не является монотеистическим, в нем целых 3 Бога....
Монотеизм берёт своё начало не с Моисея, а с Эхнатона Египетского фараона реформатора, который назначил для поклонения одного бога Атона, себя назвал его сыном и повелел поклоняться себе как богу. Запретил культы других богов, закрыл их храмы и приказал разбивать их изображения, отстранил жрецов и назначил новую "знать" из простолюдинов что бы они из благодарности верно ему служили. Своими реформами Эхнатон довёл Египетское царство до экономического кризиса и развала, при нём Египет утратил контроль над своими Азиатскими владениями в стране начался голод, народ его проклянал, жрецы ненавидели.