Религия, вера

Христианство - монотеизм? (см. ниже)

То что ислам и иудаизм — это монотеистические религии, спору нет. Но христианство это стопроцентный политеизм. Там же три бога, а в монотеизме только один. Сами христиане говорят, что «три — суть одно, поэтому мы монотеисты». Тогда давайте и индуизм считать монотеистической религией? Индусы тоже говорят, что у них один бог… Так, индуистский автор Ситансу Чакраварти описывает понятие Бога в индуизме следующим образом: «Индуизм — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бог проявляет Себя в различных ипостасях. Человек может поклоняться той из ипостасей Бога, которая наиболее близка ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения».
Ну если насчет бога религиозные еще поспорят и приведут аргумент "триединства", то вот неимоверное количество всяких "святых" и "претсавленных" лично мне напоминает греческий пантеон.
Vasilii Bolgari
Лучший ответ
Если взять во внимание, что поклоняются и кресту, и мощам, и всем святым, то триединство вообще моно...
Zhulduza Abdyhamitova
Род богов. Единый премудрый Саваоф, премудрость ему дала мать мира называемая С
офией. (Новый Иерусалим который мать всем нам) "
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. Гал. 4.26
поясню, я мужчина, я сварщик по спец. , я же отец своих детей, я же сын своих родителей, так я моно или поли, так много меня или я один?
Игорь Полосенко Так значит индуизм монотеистическая религия?
Максим Андрейчиков Согласно твоей логики получается что Иисус не объект, а характеристика.
Индуизм уходит своими корнями в ведическую цивилизацию, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствует единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
Александр Зуев
так и индуизм-монотеизм.. . Кришна-бог, остальные-его помошники (ангелы)
Анастасия Запрудская Нет, это нет так.
Все Авраамические религии являются политеизмом. Так как нет только единственного бога, а есть Творец и море сподручных которые отвечают за те или иные составляющие мира и жизни людской. То же самое мы наблюдаем и в других религиозных культах.
Алина Синчук
Игорь Полосенко В Коране в какой суре написано, что Бог един!
Библия говорит об одном истинном Боге.
истинное Христианство и "троица" - не имеют ничего общего. В слове Бога нет ни слова об этом выдуманном учении..
Игорь Полосенко А разве не Иисус в Библии говорит о Троице: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа...»?
Дмитрий Кульпинский да говорил, но этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — это личности, ни их равенства, ни их божественности. говорится о Боге, его Сыне и святом духе - действующей силе Бога (которая вообще не является личностью)
слово 'троица' - вообще не упоминается в Библии ..