Религия, вера
Как сформулировать отношение христанства к справедливости?
Верующие христиане часто отмахиваются от требования справедливости на Земле словами в духе-"любовь выше справедливости", предлагая смириться и полюбить. И в то же время Евангелие нашпиговано обещаниями справедливой развязки после земной жизни ("плачущиеся утешутся" и так далее).В то же время раскаивавшийся бандит гарантированно попадает в Рай, а разве это справедливо, когда, например, и убиенная душа, и убийца будут разгуливать рядышком в раю, как ни в чем не бывало? Убиенный ребенок лишается и жизни, и свободы выбора, и вместе с этим уничтожается будущее неродившихся душ, а виновник этих бед может решить проблему своего греха минуя выплаты компенсаций. Утешится ли плачущая душа убиенного ребенка мимолетным раскаияньем ее убийцы на смертном одре? Разве это справедливо? Получается и там тоже будет несправедливый исход?Верно ли А.С.Пушкин сформулировал ответ: "Нет правды на земле, но нет её и выше"?
дело в том что Бог по просьбе человека (покаяние) отделяет грех от этого человека. И справедливось торжествует не на преступнике а на Иисусе Христе. Он стал жертвой за грехи всех людей. Но если получивши познание истины, произвольно грешим - не остается более жертвы за грех. (Евр. 10:26)
Любовь не превыше справедливости, любовь в том что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
И у Бога нет градации на грехи, это человеческое. ВСЯКИЙ грех влечет смерть, нельзя быть немножко мертвым...
правда и справедливость это человеческие понятия, которые зависят от культурного окружения при воспитании ребенка. в разных странах и обществах это абсолютно противоположные принципы.
например чеченец посчитает несправедливостью, если ему препятствовать убить невинного члена семьи убийцы его родственника
Aliya B
Да, это так. Это бесспорно. А что по поводу вопроса? Стремится ли христианство к справедливости хоть где то?
Бойтесь Справедливого суда Божия. если Господь судил-бы нас не по Любви а по справедливости нас давно-бы уже постигла участь Содома и Гоморры. Надо благодарить Господа за его долготерпение.
Нам - лдям не известны Пути Господни, и Его Суды. Мы просто люди, которые видим только чужое, а своего не хотим видить. Слово Любовь- людям недоступна, люди не понимают что такое Любовь, не знают к какому боку эту Любовь приложить, забывают, что Любовь = это КРЕСТ. И нам неизвестно, как думают убийцы, чем живет их душа, потому, что душа всегда /Божья, кк и где они там будут разгуливать, как мы все думаем , -может быть они там будут в Раю- пол подметать, откуда мы знаем - ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ... .
Дети убитые - уже Святы, на все воля Божья, Бог дал, Бог и взял, посмотрев, что будущее ребенка- пьянство, мат, мерзость перед Богом, вот он его и изъял в Святости... .
Земля - планета не радости, а греха и искуплений.
Опять лжете, уважаемый! Высшая справедливость ВСЕГДА торжествует, только Вам этого не понять к сожалению ((
А объяснить это 2 словах да еще пораженному недугом человеку просто невозможно
Aliya B
А когда это я лгал, не знаю, котик как тебя назвать, то ли женщина то ли мужчина? Приведи ка ссылку.
Вот заметь, змеиный твой язык, ты ведь первым начинаешь раздор и склоку, моральный ты уродец. Иисус учил тебя дразниться и обзываться дураками?
Ничего ничего, милый христанский котик с автоматом, хехехе, псалом 63 всегда при мне!
3 укрой меня от замысла коварных, от мятежа злодеев,
4 которые изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой - язвительное слово,
А в христианстве есть только одна справедливость - от бога (вернее, то что люди за нею принимают).
"...Отступники от закона хвалят нечестивых, а соблюдающие закон негодуют на них.
Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют все.
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели тот, кто извращает пути свои, хотя он и богат.
(Прит. 28:4-6)
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого] , ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого] , делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела] .
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
(Рим. 2:1-11)
(Прит. 28:4-6)
6 Который воздаст каждому по делам его:
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
(Рим. 2:1-11)
более того, люди которые убивали и грабили годами сознательно, получают награды от церкви.. я так думаю, что неизвестно кто попадет в рай, никому,... но эти люди туда не попадут, а тех кто их награждают будет ждать еще худшая участь, какими бы праведными они не были
Не все так просто: Преступник раскаялся и все грехи прощены.. . Уверяю Вас - Бог сделает так, чтобы этот человек продолжил жить и не на словах, а на деле
доказал, что он раскаялся, что ой как не просто этому человеку не окунуться вновь в реку греха, дай Бог один из 10 000 проходит это испытание. А если он
окунется опять в грех, это предыдущее "псевдопокояние" будет еще усогублять прежние грехи, ибо это была лишь попытка избежать наказания, а не
веление сердца. Апостол Павел был из таких, но сколько раз ему пришлось доказывать всему миру, что покояние было настоящим.
есть стихотворение Пушкина о Коране. почитайте.
Aliya B
Хорошо, почитаю! А что по поводу вопроса о справедливости?
Утешится ли плачущая душа убиенного ребенка мимолетным раскаияньем ее убийцы на смертном одре? раскаяние на смертном одре совсем не гарантирует попадание в рай. Раскаялся - хорошо, но надо получить еще прощение. как это получить не знаю, говорят надо искренне попросить прощения не только перед богом, но и и у жертвы. А еще говорят надо уметь прощать. одно понятно- если ИСКРЕННЕ раскаишься, то имеешь возможность быть прощенным. И еще надо уметь самому себя простить, что бывает крайне сложно
Aliya B
Да я то согласен, Ирина, но я точно помню фразу из Писания что если в момент смерти грешник раскаивается, он будет прощен.
сегодня в раздраи понятия справедливого для каждого своё--и только когда станет это общим и СОВОКУПНОЦЕЛЬНЫМ для всех--то вопросы подобные уйдут в ААААДДДД!!!! А пока ненадо мучаться в разгадке.... следуйте вере и любви... ЭТО на пока...