Религия, вера

Касательно отношений между прошлым и настоящим, где справедливость?

Из истории мы знаем что в средневековом времени, во времена рыцарей, мечей, стрел, копий, церковь играла не малую роль в жизни людей. А так же мы знаем что церковь способствовала сжиганию людей на кострах заживо на публику, что бы другим не повадно было. А помните ли вы за что сжигали людей? Не утруждайтесь, я вам напомню, в основном за то что люди эти, простые, умные и мудрые люди, хотели показать всем что наука стоит выше религии. Другими словами, они хотели открыть людям глаза, показать истину. А не ложь которую пропагандировала церковь ещё с тех времён и до сегодняшнего дня. Так вот, после того как люди в скором времени поняли что церковь не права и что наука (и сожжённые заживо умные и ни в чём не повинные люди) правы, церковь отошла в сторону, в тень, во мрак средневековых времён, а наука заняла важнейшее место в жизни людей и продолжает шествовать и прогрессировать. Так вот вопрос - помнится ли вам свершение справедливости над церковными служителями за их вопиющую жестокость в прошлом? Дело в том что я не припоминаю что бы церкви сжигали с предлогом того что наука права, а церковь это мрак для разума. Хотя бы церковь, я уже не говорю про истинную справедливость, про сожжение заживо всех служителей и последователей церкви. Сегодня мы замечаем как служители церкви и все церковные последователи религиозники, пользуются научными открытиями и изобретениями, тоесть по их мнению - угодьями дьявола. А раз они пользуются машинами, компьютерами, телевизорами, интернетом и т.п. значит не мы, а они сами должны сегодня заживо бросаться по их логике в костёр за такие грехи. Или если им что то мешает, то мы по идее должны им в этом помочь )) А что ты думаешь по этому поводу?
Айгерим Дюсенова
Айгерим Дюсенова
22 702
Лучший ответ
Да ничего не думаю. Жадные до власти и наживы "служители божьи" были когда-то на коне. теперь их время безнадежно проходит.
Время средневековой жестокости прошло, общество стремится к гуманизму. Дело не в том, кто прав в отношении к миру, что важнее, а что вторично, а в том, что люди поняли, что все мы разные и не надо всех сбрасывать в общую кучу. Месть-это удел пещерных людей. А мы должны благосклонно относиться к людям, развивать науку и совершенствовать мир. Распри всегда останавливали ход истории.
АР
Алексей Роот
15 390
Андрей Куриков а как же справедливость?
Наука и научные достижения никогда не считались как Вы выражаетесь *угодьями дьявола*. Церковь боролась с колдунами и ведьмами, в наше время к ним можно отнести всяких гадалок, экстрасенсов и т. п.
Елена Баранчук
Елена Баранчук
10 137
Алексей Роот ну что же вы так нагло врете?? по наводке могли сжечь кого угодно, да в общем-то неважно за ЧТО они сжигали, а важно ЧТО они делали, а они истязали, издевались, разрушали семьи и убивали! вы были в музее орудий пыток инквизиции? да будь вы хоть трижды ведьмой , разве "эти методы" адекватные? что вы выгораживаете убийц, извращенцев?
где/когда собираемся?
Асем Хасанова
Асем Хасанова
9 358
Андрей Куриков Ахахахаха!!!
Я думаю, что всего лишь вопрос времени. К тому же церковь была католическая и стояла чуть ли не во главе власти (кто историю знает лучше поправит меня, только БЕЗ МАТА!) , и её заданием было держать под контролем народ. А когда делали открытия - это же сплошные волнения, а вдруг власть пошатнется? В те времена гениев казнили потому что сами мало знали, зато признавали их факты после смерти. Ну, скажем так, так и до сих пор повелось. Все непризнанные литераторы, гении и прочие гении во многих др. направлениях иногда живут несладко, потому что они "ДРУГИЕ". Зато потом про них такие "Серенады" слагают. Сейчас время другое, к тому же казни запретили, не скажу. что религия это сказки, но кто знает, может даже если это ложь, может она слаще жуткой правды. Например мне бы не хотелось узнать, что нас создали инопланетяне. Мне даже по вкусу милее будет от обезьян произойти, чем от каких то умных типо головастиков. К тому же многие научные факты совпадают с библией. Религия объясняет то, что науке непостижимо. А казнить ли священников? Ну знаете смерть это плохо, к тому же раз это другое поколение. то в чем они то провинились? Вы рассуждаете словно мусульманин, это у них Аллах руку позволяет отрубить за воровство или женщину камнями закидать, за то что она на свет Божий посмотреть захотела. Ну если вы неверующий. то в чем проблема? Если вы не верите. то и законы религиозные не для вас писаны. Выбор всегда за вами
Андрей Куриков свободное право выбора это хорошо, а как же справедливость?

Похожие вопросы