Амулеты, талисманы-предметы, которые люди вешают на шею или носят при себе в надежде, что они уберегут их от болезни и несчастья, приносит удачу.
Все амулеты можно условно разделить на две группы: одни из них содержат коранические аяты и молитвы, а другие представляют собой иные предметы (нитки, бусины, раковины и т. п., и эта категория шас распространено и среди "знаменитостей".ВОЗВРАШАЯСь К ТОЧКЕ, К ОПОРЕ ИСЛАМА-
В отношении последних до нас дошел недвусмысленный запрет Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Имам Ахмад передал со слов Имрана б. Хусайна: "Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел человека с желтым кольцом на руке и спросил его: "Что это такое? " Тот ответил: "Я ношу его, чтобы меня не постигла слабость". Тогда он сказал: "Немедленно сними его, ибо оно лишь увеличивает твою слабость. Если ты умрешь с ним на руке, то никогда не преуспеешь".Он же передал со слов Укбы б. Амира, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Тому, кто повесил на себя амулет, пусть Аллах не даст благого конца, а тому, кто повесил на себя раковину, пусть Аллах не даст покоя". В другой версии говорится: "Кто повесил на себя амулет, тот приобщил сотоварищей к Аллаху".
Если он полагает, что амулет по воле Аллаха способствует предотвращению беды или избавлению от несчастья, то он совершает малое многобожие, поскольку в действительности Аллах не сделал эти предметы средством для достижения таких целей. Наконец, если он повесил амулет только для украшения, то он совершает грех, потому что уподобляется тем, кто приобщает сотоварищей к Аллаху
Во-первых, хадисы о запрете на ношение амулета имеют общий смысл и распространяются на любые амулеты и талисманы. Во-вторых, ношение таких амулетов может подтолкнуть невежественных людей к ношению запрещенных амулетов и приобщению сотоварищей к Аллаху, ведь они не знают об истинных намерениях того, кто поступает так.
В-третьих, человек, носящий на себе амулет с аятами Корана, нередко проявляет к ним неуважение, совершая грехи или же заходя с ним в уборную. В-четвертых, если такой амулет надет на малолетнего ребенка, то он может помочиться на него, и не исключено, что в этом случае нечистоты коснутся текста Священного Корана.
В-пятых, если человек вешает на себя амулет, то он постепенно начинает привязываться к нему и полагаться на него. Сатана постарается не упустить возможности для того, чтобы ввести его в заблуждение и подтолкнуть на упование на этот предмет. В конце концов, его приверженность единобожию может ослабнуть настолько, что он может впасть в одну из форм многобожия. Упаси нас Аллах от этого! В-шестых, если человек полагается на то, что Всевышний Аллах защитит его от несчастий или исцелит его от болезни ради этого амулета, то он перестает читать соответствующие молитвы, которые действительно приносят пользу, как об этом сообщил посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Наконец, в-седьмых, достоверно известно, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не носил амулетов и довольствовался чтением Корана и различных молитв для того, чтобы приблизить желаемое и уберечься от дурного.
Таким образом, верующим следует избегать ношения любых амулетов, даже если они содержат только коранические молитвы. А лучше всего об этом известно Аллаху.
Религия, вера
Разрешает ли Коран талисманы, амулеты...?
не рекомендует. и амулетов у них гораздо меньше чем у христиан (крестики, ладанки, иконки и пр.)
Юрий Бачурин
Крестик не амулет, а символ. Кто использует его как амулет, того мне искренне жаль.
Амулеты, талисманы-нет. Есть такие предметы, они бывют либо треугольной формы, либо кадратной-сабабы, на них написаны суры из Священного Корана, их носят на шее.
разрешает
Нет, запрещены любые талисманы, ибо это ширк (многобожие) , так как уповаешь на амулет, а не на АЛЛАХА, а уберечь от бед может только ОН.
У всех мусульман - полно талисмановМуххамед приходил с мечём. У каждого мусульманина есть кинжал.
Дмитрий П
И этим кинжалом хочу тебя зарезать
Анна Дьяконова
Хорошо что не с ядерной базукой
Жанат Смагулова
Герберт Уэллс. Исламское учение оставило после себя великии традиции справедливого и терпимого поведения , которые вдохновляют людей на достоинство и терпимость.
Это учение отличающиеся человечностью высшего порядка, которые могут быть реально осуществлены на практике.
Это учение дало рождение сообществам, в которых жесткосердечие и коллективное притеснение и несправедливость были наименьшими, если сравнивать их с другими сообществами, которые предшествовали ему ...Ислам полон мягкости, изящества и духа братства."
Коран пропагандирует насилие. Нужно его запретить это грех.
Саша Нилидин
а ты талмуд свой читал фашистский?
нет
не знаю как Коран, но БОГу не нравится
нет не разрешает
Амулет Ислама: Сура из Корана, воспевающая великую мощь и силу Аллаха. Аллах - защитник, путеводитель, покровитель, лучшее прибежище.