Большинство верующих людей в действительности не имеют истинной веры. Для них вера – это принадлежность не некоторой касте, вместе с которой человек завоевывает место под солнцем и, соответственно, борется с конкурентами, т. е. людьми другой веры.
Только очень немногие люди буквально воспринимают христианские заповеди типа «возлюби ближнего своего как я (Христос) возлюбил вас» .
Для первых людей, которых большинство, вера часто порождает ненависть, для вторых, которых меньшинство, – любовь.
Религия, вера
Объясните "Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга"
Масульмане считают, что если они религиозны, значит они могут предпринимать решения от имени своего долбанного аллаха и вершить злодеяния, терракты по всему миру. Им любовь не нужна. Для них религия это инструмент для борьбы. Как молоток или пила, которыми мы пользуюмся, когда они необходимы нам.
Христиане только учатся понимать и любить, но это еще выходит косно и так неуклюже, что назвать это любовью нельзя. Ведь за плечами карма средневековых распятий и сожжений на кострах невинных людей. Это такое бремя.
Любая вера или религия имеет свою тяжелую карму, свое проклятье, так сказать, и соприкасаясь с нею, с религией, мы приниманием на себя ее бремя.
Наши сердца и души еще не способны к высокой и бескорыстной любви. Поэтому, мы всегда ждем что - то в ответ. Но любовь не ждет ответных действий, как не ждет от вас ничего солнечный свет, или ветер. Люди должны научиться понимать сами и ценить такие чувства в других, и развивать это в себе.
ненависть предтеча Любви...
Мне кажется, это оправдание ненависти религией, типа "вы что-то имеете против моего бога? "... "я не злой, я своего Бога защищаю"....
Ну а любить мы и сами, такие белые и пушистые, умеем, и знаем как надо любить. Бог нам тут не указ....
Я тебя люблю
Это от куда? И РАЗВЕ МОЖНО НЕНАВИДЕТЬ ВЕРЯ В БОГА?
мы не достаточно хорошо знаем библию римлянам 12 будьте братолюбивы будьте единомыслины не злословьте друг друга возлюби ближнего сваего как самого себя не мстите за себя но оставьте место гневу Божьему ибо един судья наш БОГ