Религия, вера
Страх СМЕРТИ - это у всех кто не верит в загробную жизнь или что-то с психикой не в порядке?
Часто ли Вам приходят мысли о СМЕРТИ?
Страх бывает разный. Есть страхи, которые нужны нам. Например страх перед тем, что что-то произойдёт и вырабатывается самозащита, реакции на пожар, реакции на машину, которая едет на вас. Есть фобии, которые ненормальные и иногда нужно лечиться. Но страх перед смертью, является положительным страхом, который заставляет человека задуматься, переосмыслить жизнь, сделать правильные решения. Страх перед смертью есть у всех, у неверующих и у верующих, только он отличается. Неверующие боятся неизвестности, или думают, что вся их жизнь закончится, поэтому они хватаются за всё, лишь бы пожить ещё немного. У верующих в зависимости от их вероисповедания, страхи тоже разные. Я лично просто переживаю иногда, что просто не хочу болеть долго перед смертью или не хочу долго страдать. Но самой смерти я не боюсь, потому что знаю, что у меня есть Спаситель Иисус Христос и я пойду на небо и буду вечно с БОГОМ.
Но если этот страх перед смертью становится параноей, то тогда нужно принимать какие-то меры.
Этот страх у всех даже у тех кто верит, так уж устроен человек.
Религия тут не причём. Это инстинктивный страх. Никакая вера его не победит - только сила человеческого духа!
Я не верю в загробную жизнь! ВСЕ - здесь.
"momento more" - "помни о смерти".Так говорили древние. Каждый день должен быть достойным А жизнь - прожитой красиво. Зачем бояться того, что неизбежно!
Марина Рассолова
"memento mori"
Страх смерти присущ всем людям. Мысли о смерти бывают, впрочем как и у всех.
Страх смерти, кторую я могу избежать есть, это исходит из естественного чувства самосохранения. О смерти от старости (или болезни\травмы) мысли редко приходят и надолго не задерживаются.
Кто не боится внезапной смерти, тот Бога не боится.
Perfect Lover
Смерть не бывает внезапной. Всё идёт по плану бога...
Денис Шутов
Не внезапной смерти, а чувствовать холод в спине от мысли, что живешь, а потом тебя не будет
Боязнь смерти, это нормальная реакция инстинкта самозащиты. Но все должно быть в меру, если вы зациклены на этом, это аномалия, попросту болезнь.
Страх смерти это программа, назначение которой удерживать нас в этом теле как можно дольше. Психика это набор программ и если страх смерти присутствует, значит с психикой все в порядке, работают программы. Как стал Саентологом, мысли о смерти, вовсе не посещают.
Денис Шутов
Что значит "стал Саентологом"? Извиняюсь за невежество.
Мне не страшно т. к. глупо бояться неизбежного. Когда это наступит, у Вас не останется такой мысли. А значит и не фиг об этом думать. Бояться могут люди набожные наказания за свои "грехи". У меня лично с этим всё отлично:))))
Человек плотский, более привязанный к жизни тела, чем к жизни духа, имеет на земле страдания и наслаждения матерьальные; его счастье состоит в беглом удовлетворении всех своих желаний. Душа его, постоянно занятая и озабоченная превратностями жизни, пребывает в непрестанной тревоге и муке. Смерть пугает его, потому что он не верит в свое будущее и оставляет на земле все свои привязанности и надежды.
Смерть не внушает никакой боязни справедливому, потомучто помимо ВЕРЫ, у него есть уверенность в будущем; НАДЕЖДА позволяет ему дожидаться лучшей жизни, а ЛЮБОВЬ (милосердие), закону которой он следовал, дает ему убежденность, что в мире, в коий он отправляется, он не встретит ни единого существа, взгляда которого ему пришлось бы страшиться.
Страх присушь всему живому, но вот смерти бояться не надо, отпусти все и забудь!!!
Человек боится смерти только в том случае. если он не понимает, что есть вещи. которые ГОРАЗДО хуже смерти