Религия, вера

Может ли христианин быть патриотом? Подкрепите Библией, пожалуйста.

Лана Мишина
Патриотизм, национализм, национальная рознь и неприязнь, национальная гордость- один из методов Дьявола, чтобы разделять народы и уводить от Бога.
Представьте, что чувствует многодетный отец, когда его дети враждуют друг с другом. Неужели одних он любит больше, чем других? не все ли его дети? Так и для Бога.
Джонни Депп
Лучший ответ
Лана Мишина спасибо, Свелога! ответь мне еще в следующем вопросе, пжлст, а то мне кажется, что я тут вообще непонимаемая никем -)
Елена Ахрем Вы путайте патриотизм (как любовь к своему отечеству и народу) с шивинизмом, если я правильно выразился, (когда благополучие своего народа (а скорее себя) достигается любыми методами вплоть до уничтожения других народов).
Да,
наше же жительство на небесах,
вышний Иерусалим свободен - он матерь всем нам;
"странники и пришельцы на земле"...

- те, которые так говорят, показывают, что они ищут Отечества.
И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли,
то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему,
то есть к Небесному; посему и БОГ не стыдится их, называя Себя
их БОГОМ: ибо ОН приготовил им Город.

Написано: если вы воскресли со Христом, то ищите горнего,
где Христос сидит одесную БОГА; о горнем помышляйте, а не о земном.
Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в БОГЕ.
Ма
Маська
http://www.pravoslavie.ru/put/32554.htm

http://www.pravmir.ru/s-chego-nachinaetsya-rodina/

Уранополитизм (от греч. Uranos — небо, polis — город) — введенное о. Даниилом Сысоевым понятие, утверждающее главенство Божественных законов над земными, примат любви к небесному Отцу и Его небесному Царству. Уранополитизм главным родством признает родство не по крови или стране происхождения, а родство во Христе.

Патриотизм (от греч. \8;^5;`4;`1;_3;a4;`4;_1;`2; — соотечественник, `0;^5;`4;`1;^3;`2; — отечество) — любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации (Словарь Брокгауза и Ефрона).
Лола Власова
Патриотизм может проявляться в следующих формах:
- полисный патриотизм — существовал в античных городах-государствах (полисах) ;
- имперский патриотизм — поддерживал чувства лояльности к империи и её правительству;
- этнический патриотизм (национализм) — в основании имеет чувства любви к своему народу;
- государственный патриотизм — в основании лежат чувства любви к государству.
- квасной патриотизм (ура-патриотизм) — в основании лежат гипертрофированные чувства любви к государству.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Патриарх Алексий II, в частности, заявил:
"Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны. "
Серёга Першин
Патриотом Израиля, там всё вокруг этого гос-ва крутится
Христианин патриот? Глупость. Если бы патриот, то не предал бы свое родное 1000 лет.
Лана Мишина У меня вся земля родная. ВСЯ.
Христианин это гражданин Царства Бога, его правитель Иисус, двойное гражданство является предательством
Евангелие от Иоанна (15:13): Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Face Off причем тут патриот??И причем тут родина?
ага или "обличи ближнего своего, и не понесешь за него греха" (Лев. 19:17) , стукачество в моде.
В Священном Писании ясно говорится: «От Господа спасение»
Патриотизм потенциально опасен поскольку без сдерживающего фактора он может принимать ужасные формы. Он может стать причиной того, что гражданская и религиозная свобода некоторых граждан страны будет попираться.

Христианин может быть патриотом ТОЛЬКО своего Бога!
Anutka