Религия, вера

Мне в детстве родители часто говорили...

Что вот если сделаю что-нибудь "не так" - Бог сошлёт меня в ад. Пугали, в общем. Я понимаю, что глупо, но с тех пор у меня выработалось странное отношение к Богу, как к нечту, чего нужно бояться. А страх - это для меня оковы, от которых нужно освободиться.

Вот как теперь решить этот вопрос?

Да, мои родители верующие.
Ваши родители скорее религиозные, чем верующие. Надо прививать любовь к Богу, а не животный ужас перед ним. Теперь надо уже самому учиться любить Бога.
Maulen Kunshygarov
Лучший ответ
Нет никакого Бога, нет ни Рая ни Ада после смерти. И "ад" и "рай" все сполна получат здесь, на этой Земле.
Не бойтесь.
Бог создал нас не затем что бы посылать в ад.... мы все замечательные люди, но порой наши поступки не радуют наших Небесных и Земных родителей. Учите своих детей в любви и почитании заповедей Божьих.... и все будет хорошо.
Они поступали не правильно. Нужно учить детей любить Бога и стараться Его не огорчать. Но сейчас еще не поздно, вы взрослый человек и в состоянии сами разобраться, как нужно относиться к Богу.
Г.
Галымжан .
како-то духовно изнасилование получацца :-(
типа добровольно-принудительного субботника :-(
Бог не Ерошка, видит немножко :-)
1. Божья оценка человеческой значимости не зависит от того, что мы делаем. Не имеет значения, кто наши родители, откуда мы родом, насколько мы умны или нравственны. Подобно любви Бога, Его уважение столь же безусловно. Оно не может быть заработано, поскольку основывается на нашей внутренней, данной Богом человеческой ценности, а не на наших поступках. Короче говоря, наша личностная значимость определяется внутренним содержанием, а не поступками. (о. Гэри Свитен. Азы коммуникации - христианский подход) . Преп. Антоний Великий пишет об этом: "Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, - есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" [Добротолюбие. 4-е изд. М. , 1905. Т. 1.§150. С. 90.]).
2. Часто спрашивают: как может в сознании человека примириться образ Бога Любви с образом Бога Карателя, осуждающего созданных Им людей на вечные муки? На этот вопрос преподобный Исаак Сирин отвечает следующим образом: нет человека, лишенного любви Божьей, и нет места, непричастного этой любви; однако каждый, кто сделал выбор в пользу зла, сам добровольно лишает себя Божьего милосердия. Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. - Митрополит Иларион (Алфеев).
Наоборот, те прививки от родителей за страх Божий, являются предохранением от оков греха и беспечности.
Алексей Куприянов А то, что меня сломали как личность, из-за чего я два раза чуть было не совершила самоубийство - это нормально?
Ну родители перегнули палку, а про любовь к Богу вообще говорили? Ведь Бога и любить надо и благодарить, а не только Боятся. Здесь виноваты родители, нужно ведь не только пугать Богом но и учить его любить. Всего вам хорошего и доброго!!!!
Зачем бояться? нужно не бояться, а любить. : «Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам? » (Иезекииля 33:11). Бог есть любовь и воспринимать Его нужно именно так. Если бы Он не любил нас разве бы отдал Он на смерть за нас Сына Своего? «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16)
Rashka Akhundzadeh
Поверить в любящего Бога, готового придти на помощь всякому Своему дитятке, ищущего своего Небесого Отца. А тот бог, которого вы всегда боялись, не есть бог, а скорее наоборот, противник Божий.
Бог любит нас. Любовь - это и похвала и наказание. Тем самым человек двигается в правильном направлении. Наказывает только в том случае, когда "шалить" начинаем. Бог это Отец - строгий но справедливый...
Богобоязненность и есть вера.
Алексей Куприянов Какой ужас. Тогда лучше бы я вообще не рождалась.
Дильшат Чонахунов "совесть" под страхом смерти )))
насильно мил не будешь! лицемеры, блин, хреновы
Maulen Kunshygarov В данном случае родители прививали ребенку не богобоязненность, а животный ужас, а это кое-что совсем другое и совершенно деструктивное.
Так для того религия и придумана что бы людей держать в страхе. Освободитесь от этого. Родители ваши сделали большу ошибку. Они вогнали вас в страх. Это может не хорошо кончится. Скиньте груз религии. Нет ни какого ада. Живите и радуйтесь жизни. Не думайте что будет потом. Создавайте рай здесь и сейчас. Вы должны ощущать внутренный комфорт, а не жить в страхе. Будьте счастливы.
Indira Abzhanova
Послушание родителей одна из заповедей. Ты хочешь освободится от страха, тебе хочется делать всё что желает твоя душа (плоть) ? Так ты не веришь, что Иисус Христос Сын Божий? Благодари родителей что наставляли. а что касается судьбы, то молись и будет тебе по сердцу твоему, об этом многие мечтают.
Алексей Куприянов Нет, я вовсе не хочу пускаться "во все тяжкие" . Не вижу в этом ничего для себя привлекательного.

Но и тяжело жить с этим ужасом а сердце.
Ты должна понять что это бред то что они тебе говорили, и отвергнуть эту мысль и страх, на самом деле Бог дал нам не дух боязни, а дух любви силы и здравомыслия, придерживайся трезвой и здравой мысли, в себе, и так же упражняй свой дух, призывая Имя Господа Иисуса!
единственный выход - это узнать о Нем больше. Узнать что Он за личность, как Его зовут, какими качествами он обладает и т. д. Есть два способа. Первый это непосредственно Библия, где очень подробно написанно о Нем. Например в 1Иоанна 4:8 сказано: что Бог есть любовь. Второи способ - это то что нас окружает. Например в Рим. 1:20 говорится, что "...Его не видимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что распознаются через то что создано.. ".
Indira Abzhanova Это вы о боге? Личность, качества? М-да!
Вот но Бог. Его надо боятся. Ведь он обещал разрушить землю! Оживить всех когда то умерших, а потом всех жестоко судить. Судя по жизни человечества никто (не спорьте, идиоты) и никогда не жил не нарушая тех заветов что он якобы оставил. Так что он злой! ))))))
S B
Бог не хочет, чтобы мы испытывали панический страх перед ним, а боялись огорчить его своими неправильными поступками. "Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое... " (Притчи 27:11). Важно помнить, что наши поступки затрагивают его чувства.
Ela Chrapovickaja