Никогда не принимай чего-либо чувственного или духовного, представляющегося вне или внутри тебя, хотя бы то образ Христа, или по-видимому ангела, или облик святого, или хотя бы в уме просвечивал и мечтательно напечатлевался свет. Ум и сам по себе имеет природную способность мечтать. Он легко может строить образы того, чего домогается у не внимающих тщательно этому и тем самому себе причиняет вред. Такое воспоминание доброго и злого обычно внезапно формирует умственные образы и ведёт к мечтательности.
Когда, выполняя дело, вне или внутри себя увидишь свет, или огонь, или какой-нибудь образ - Христа ли, или ангела, или кого-нибудь другого - не принимай того, чтобы не потерпеть вреда. Не сосредоточивай внимания на образно представляемом тобой самим и не позволяй таковое изображать уму. Всё это, отвне неуместно воображаемое, ведёт к душевному прельщению.
Преподобный Григорий Синаит (XIV век)
Для неопытных и новоначальных единственное средство к избежанию обмана, повреждения и погибели заключается в решительном отречении от всякого видения, по совершенной неспособности к правильному суждению о нем.
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867)
Религия, вера
Какими методами пользуются люди слышащие духовные голоса что бы отличать лукавые от праведных.
это умение разбираться в людях... лукавство сразу видно..
Читайте Паисия Святогорца:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/contents.html
http://lib.rus.ec/a/56263
Сейчас праведных голосов нет- после написания полной Библии Бог не посылает ничего подобное. Это могут быь только демоны- 100%
спросить нужно, кто он. Ели бог какой нибудь, то пусть проваливает откуда пришёл:)
Не верит - дьявол им завладел, верит - наш человек.
у них все от Лукавого, кроме их самих )))))