Религия, вера

Можно ли после смерти не попасть, ни в рай, ни в ад, а окончательно исчезнуть, закончить бытие, существование?

Анна Сукачёва
То, за что беспокоишься, все равно твое Сознание, которое продиктовывает тебе эту мысль, исчезнет и распадется, его не будет, так как оно не соответствует твоему предназанчению, следовательно, в проект вкралась ошибка, и ее устранят и запустят тебя дальше. Правда, это уже будет не ты, я так условно сказал, лишь потому, что сам знаю немного эту всю кухню сборки и разборки. Поэтому не переживай, вся еще работа над твоим сознанием впереди.
Светлана Левашова
Лучший ответ
Смерть -- это не конец. В действительности, смерть -- это начало, еще один этап плана Небесного Отца, задуманного Им для Своих детей.

Когда-нибудь, как это бывает со всеми, ваша жизнь на Земле окончится, и ваше физическое тело умрет. Но ваш дух не умрет. В момент физической смерти ваш дух отправится в духовный мир, где продолжит учиться и развиваться.

Смерть -- необходимый шаг в вашем развитии, точно так же, как и рождение. Когда-нибудь, уже после вашей смерти, ваш дух и тело соединятся вновь, чтобы никогда уже не разъединяться. Это называется "воскресение", и оно стало возможным благодаря смерти и Воскресению Иисуса Христа.
К#
Кристинка #
Нельзя, такой возможности не существует.
Сергей Леонов
Когда мы зажаты в угол нам хочется исчезнуть от отвественности. А когда комфортно хочется жить.
Так Иисус дает комфорт внутри и вечно. Так зачем исчезать.
Понаблюдай за природой. Все творения умирают, но в итоге переходят на другой уровень бытия. Однажды созданное живет. Хорошо ли худо ли. Меняется только форма. Золото и после плавки золото. А солома станет пеплом. Однако и пепел нужен для каких то целей.
Anatoli Kirin
В восьмой сфере - да.
Конечно. Как раз туда показывает дорогу Будда.
Маруся
вообще смысл такой, жизнь состоит из наших не возможностей, потом она другая. И что, а этого не будет, потом другие тела. И если это так, значит жизнь это зло. В чём выбор для другой жизни в том что его нет для конкретно того, что нужно нам... в том чтобы жить придуманной нам жизнью и ничего не добиться. Того что нам нужно. А потом что, потом.. нас по-идее обратно отправят.. А теми же нас спустить сюда нельзя из-за других генов (а ответ почему мы не помним прошлые жизни-потому что мы перестаём быть собой). И что, и всё.карма, тёмные силы. .
(Судьба это карма. Карма это что? Карма это то, что мечты не сбываются. )
Да если всё это идёт по времени в одну сторону.. то это вообще. .
будущее там всё духовно плохо с выбором. (есть тема про перевоплощение в прошлом) .
Ещё карма и это всё сильно встаёт против христианства.
Если есть карма зачем нужны молитвы. Жертвы, -это их карма.
Да это и безполезно. Детская смертность в Средние века. голод в Др. Египте и в современной Африке, это просто статистика. Она будет всё-равно.
Ещё мученики не мученики, они это заслужили.
воздаяние тоже всё это ...ой.. стороной проходит. .
(Это так просто, без оценочно, без выводов).
Лена Хрущёва
нет
Рома Сидоров
Тогда вам к Будде. Добиваться нирванны.
Закон сохранения энергии помните? Так вот он гласит, что ничто никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. :)
Никуда не денешься, с "подводной лодки"
Можно. Это к буддистам.))
Asema Baitanaeva
Воланд сказал, кто во что верит, тот туда и попадет, может доля истины здесь и есть.
Невозможно.
подозрительнее всего в вопросе концепция "окончательного исчезновения".
тело 100%"окончательно не исчезнет", тогда про что речь?
"Я" и "Ты" не смогут ничего. А "МЫ" были, есть и.. скорее всего не расстанемся.
никуда ты не исчезнешь... или ад или рай... а что именно тебе решать....
когда творится человек, то тело творится из земли, а душа дается непосредственно от Бога, от Него, из Самого Себя дает, как бы отрывая от Себя влагает ее в человека """ И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"""
поэтому она бессмертна как и Сам Бог, потому что это часть Божества. поэтому своими грехами человек, то, что свято, превращает в нечистоту . и умирая душа страдает вне Бога, потому что по природе своей Божественна. она вечна, а вне Бога не умирает, а страдает !!!
ад это не место, а состояние души . поэтому не стОит говорить о аде, как о неком определенном месте, которое можно обойти, перейти или перепрыгнуть !!!
да можно я тут не так давно в аду побывала... скажу прямо и уверенно можно!
Что за дебильные вопросы.. откуда тут кто знает... что мы по инным мирам гуляем?
Конечно да, если ты и впрямь ненужное существо. А вообще, я где-то слышала, что человек способен перерождаться только определенное количество раз.
Именно так и происходит со всеми людьми. Доказательств обратного нет НИ ОДНОГО!
Смотря в рамках какой картины мира.

В рамках православия - нет. В рамках атеистической картины мира - да.

Может быть, есть такая картина мира, в рамках которой нужно при жизни подавать заявки на то, чтоб окончательно исчезнуть. В современных сектах есть чепуха и более абсурдная.
Lamento Eroico-"Потому что я с фабрики, где эти машины делают... "("Полуночный экспресс")
P.S.:Да исчезнет всё автоматически. А то что отанется, то останется...
Если ВНИМАТЕЛЬНО читать о моменте сотворения человека, то можно увидеть, что человек состоит из 2-х состовляющих: дух и тело. Чтобы понять, что происходит с человеком в момент смерти, надо знать, как создавался человек (Бытие гл. 2 ст. 7) Было создано тело (материальная часть человека) , в него вдохнули дыхание жизни (дух - духовная часть человека) и стал человек душою живой.. . Тут мне сразу вспоминается химия: Водород + Кислород = Вода. Разве не похоже? Тело + Дух = Душа (Жизнь! )
В момент смерти " ...возвратится прах (тело) в землю, чем он и был; а дух (! не душа! ) возвратился к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7)." О душе нет и речи! Ведь если Кислород отделить от Водорода, Вода перестает существовать!
Так что можете не беспокоиться - СРАЗУ после смерти Вы НИКУДА не поподете! А вот ПОТОМ будет воскрешене мертвых, чтобы предстать на суд Всевышнего! Да простят меня буддисты :-)
В каждом из нас есть то, что никогда не рождалось и никогда не умрет. Вас здесь к буддистам посылали. Так вот сейчас Вам буддист ответил:))).