Религия, вера

Какие новые идеи принесло христианство?

Разве что "идеи" обскурантизма...
Виталий Брахнов
Лучший ответ
Возлюби ближнего как самого себя, все остальное комментарии.
D.a.s Tel-Com
Бееее. Меее Бараны и овцы, а я Ваш Пастух ))))))))))))))))))))) Нового ничего.))))))))))))))))))))))
Страстные.
Человек изначаљно грешен но все свои грехи он может возложить на Христа и спастись с его помощью.
Все остаљные христианские идеи это компиляция преведущих, в основном ближневосточных религий.
Aleksander Jermoskin
!!дарю Радость И Улыбку Каждому!! Вранье! Ни один грех не снимается - все после смерти остается с душой (сущностью) и передается дальше.(закон Кармы читайте)
Кангерей Абикешев Грехи нельзя переложить на кого -то! Их можно только искупить (это значит не совершать и что - бы не было желания(искушения) их повторить ( даже если никто и не видит!). То, что Вы родились человеком, а не ангелом , например, говорит о том, что вы обладаете качествами, которыми обладают ВСЕ люди - это и есть первородный грех, а это значит, что вы имеете физиологию(питание, размножение ит.д.) которую вынуждены поддерживать изначально поедая например растения и животных(жертва!). Но для поддержания тела совсем необязательно убивать себе подобных( каннибализм) или для размножения(физиология) не обязательно уводить жену ближнего своего! Именно против подобного вида греха и проповедовал Иисус Христос.Это уже не первородный грех! Но если Вы совсем перестанете есть например, то вы просто умрёте и не выполните роль, ради которой родились именно в этом мире! , а это тоже грех! И ещё. Христианство родилось не на пустом месте поэтому, в предшествующих ему религиях, аналогичные положения .
спасение при сохранении индивидуальности и личности человека
Сергей Опарин
главная идея - что любое кровопролитие и геноцид можно при необходимости оправдать божественным промыслом. а так - решительно все было и до него.
Христианство отменило жертвоприношения, в том числе и человеческие, что было характерно для предшествующих религий (язычество например) . Единобожие также отличает христианство от того же, предшествующего ему, язычества.
В философию:
- идея спасения через страдания,
- идея триединства.
В науку:
- этика ссылки на источник,
- принцип ведения дискуссии.
Сергей Паша
Аньчков Александр О каком принципе ведения дискусии речь?
Aleksander Jermoskin - идея спасения через страдания
в тех краях уже было что то подобное,например козёл отпущения.
- идея триединства
тоже вроде не нова,троица присуствует у всех индоевропейцев(правда не всегда в том виде в котором она присуствует в христианстве),к тому же стоит забывать антитринетарных течений.
__________
А вот в источниках и дискуссиях христиане действитељно преуспели.
Объективную реальность спасения каждого человека от смерти.
Что Бог наш Отец и любит нас настолько, что отдал Сына Своего Единородного, дабы не погибли, но имели жизнь вечную.
Берик Адилбек
Главное в богопознании - что основное качество Бога есть любовь. Весь учебник богословия вам здесь не передать.
Любовь!
Аньчков Александр ну а до христианства никто о любми не знал =) И буддисты о сострадании не говорили...
Идей, никаких. Только догмы и молитвы.
да много каких - костры теплее если в них человека поставить, ведьмы оказываецца в воде всплывают.. . а если серьезно - то оно принесло пока самый удачный способ контроля и манипуляции людьми посредством страха...
Sviridov Anatolij
Затормозило развитие цивилизации на тыс. лет
Валентина Деметюк не тормози, в чем вопрос?
Никита Котова Оно никак не могло затормозить развитие цивилизации, да ещё на тысячу(чи?) лет, а даже наоборот! способствовало её процветанию! Если Вы сравните христианское мировоззрение и современное научное объяснение развития мира то убедитесь, что они совпадают! Вместо слова Бог учёные говорят Абсолют , ну и так далее(всю теорию приводить не буду. Ещё пример: радиоактивный распад - альфа, бета и гамма лучи. Наука изучила в 20 веке! ,а теологические споры о триединстве Бога (католичество) и двуединство Бога (православие) происходили в 1054 году - при Ярославе Мудром!! ,причём православие считало всего -лишь, что Святой Дух (читай бета лучи) исходят от Отца(читай гамма лучи) - вот и всё отличие! Как видите , данный пример хорошо иллюстрирует и позволяет(нам - людям 20 -21 века) лучше понять, что такое триединство Бога! Тормозить таким образом развитие цивилизации(знаний об окружающем мире!) христианство никак не могло, - правильное мировоззрение способствовало(предвосхитило!) научное открытие!
1) Рабская психология ("вы - РАБЫ Божьи")
2) Абсолютная незащищенность (если к вам пришли убивать - нельзя защищаться, потому что "не убий")
3) Недвусмысленно требует принимать всякое начальство (если даже это последние подонки)
4) Требует любить всех без разбору, даже если это убийцы
5) Призывает грешить, чтобы была нужда в покаянии.
6) Все невзгоды это либо наказания, либо испытания (КАК УДОБНО ВЛАСТЯМ!!!! Власть взяла бабахнула где-нить, а потом церковь говорит мол это испытание, мол терпите, грешники... )
7) Культивация страданий - очень удобна всяким астральным паразитам.
Надежда Галко
Ну, например, что прощать можно и нужно бесконечно.
В "Старом завете" говорится "око за око, зуб за зуб".
А в Новом завете "Если ударили тебя по левой щеке, подставь правую"
На мой взгляд коренное различие в принципиально другом отношении к окружающим людям.
Дарья Иванова
оно принесло понятия добра и зла... .
раньше это не было противоположностями.. . раньше эти два понятия дополняли друг друга а не враждавали....
Akmal Bobojonov
Аньчков Александр А в зороастризме, например, этого небыло?
Иисус Христос был принесен Богом в жертву за все человечество. Все грехи и проклятья забрал Он на крест. И всякий верующий в Него не погибнет, но наследует жизнь вечную.
Аньчков Александр Это не аргументы