Религия, вера

Что нового принесло христианство язычникам? разве язычники не любили ближних и богов?

Lady Kiss
Если коротко, то все очень просто, до банальности просто.... была Русь языческая, потом по ней волнами пошло христианство, вот оно - настоящее, а не сказочно-монгольское ИГО! Как говорил один полководец "принеси в нужную тебе страну свою религию - и эта страна твоя! ", но язычество сопротивлялось и на Руси, нигде больше в мире такого нет, получилась смесь из язычества и христианства с примесью правоверия! Одно сплелось с другим! А все эти сказки о Крещении в 10-м веке, о монголах.... придуманы намного позже, намного.... уж немчура екатерининская при написании истории гос-ва российского постаралась! Язычники любили и уважали своих богов, а христиане своего Бога боятся как и Страшного (заметьте, не Справедливого, а Страшного) суда! Христианство основано на страхе, смирении и подчинении власти и сильному, так то....
Кристина Гачина
Лучший ответ
Ни чего не принесло... и само тоже язычеством стало. изначально то прадпологалось не икон не костей не святых!
Геннадий Цысь
Христианство на Руси больше забрало из язычества чем внесло
Леонид Пакин
Давайте подумаем. Культура - основана на магии, сказках и разврате. Вера - куча богов, которые даже между собой договориться не могли. Кстати мало какой язычник хотел добровольно отдать жизнь за своего бога. Любовь к ближнему, да встречается закон типа "не оскорбляй, не убивай невинного" но никакой любви язычество не учило. Напротив приносили кровавые жертвы.
Lady Kiss слов в христианстве много хороших, только они не работают))) ) Те же слова говорили и раньше, но тогда всё почему-то срабатывало. А культура основывается на уважении.... кроме христианской культуры пожалуй
Язычество или многобожие, поклонение, которое не угодно истинному Богу. Истинное христианство указывает правильное направление к Богу.
[R
[Ms. Roksana]
Lady Kiss к какому Богу? Иисусу? но Он же не Бог....
Возможность спасения
Оксана Оксана
Lady Kiss офигеть... от чего? от христианства?
очень любили, особенно в тушеном виде
Lady Kiss я про аборигенов Австралии не спрашивала