Религия, вера
Рассматривало ли христианство "язычников" как врагов, а сейчас ?
Враг - это грех, а не другой человек.
а как же.
..у друзей-храмы не разрушают... и священные предметы не жгут и не топят...
Татьяна Куневич
Это они их "на путь истинный" так наставляли. )))
язычники были врагом номер однин у хрюсов, котрые пользуясь поддержкой государства истребляли физически не только самих язычников но и их культурное наследие
Всегда расматривало
Христиане в первого века проповедовали именно язычникам
врагами не считали а скорее наоборот.. .
именно в языческих странах проповедовал Павел и Петр и многие братья бывали.. .
мы - из язычников, но благодатью Божьей есть то что есть... мы уверовали и стали своими Богу!
Если шепотом, то так. Евангилее от ..."К народам севера не ходите ибо безгрешны они. Они не знают грехов и пороков дома Израилева". Впечаляюще показал картину того, что происходило Андрей Тарковский в фильме "Андей Рублев".
Наша борьба не против язычников, а против бредней бесов, которыми набиты их головы
К сожалению так же как и атеистов и всех кто не с ними,
логика примитивная кто не с нами тот против нас
язычники были, есть и будут жить и процветать, поддерживая баланс между религиями, в России официально язычество не существует), внешне не видимый человеческому глазу, а христианство до сих пор видит в язычестве врагов.... пример произошедший несколько лет назад-- с молчаливого согласия патриарха нашего города ( город не указываю) семь церквей ровно сутки отпевали за упокой ( одного, а если бы было больше? )живого языческого шамана ( из источника.... чтобы искоренить язычество в городе), простые смертные реально видели " битвы теней, животные выли и др. элемнты спец эффектов голливуда" ,только тогда попы признали свою ошибку и невероятную силу язычества, после этого случая произошел негласный нейтралитет и политика невмешательства
Как и для любого бизнеса у христианства есть враги в виде возрождающейся родной культуры или в виде соседской мировой. .
Конечно они будут на все это фыркать. . Прибыль то теряется.. .
Весь парадокс в том что человек делает зло только потому что ему плохо или он не знает правильных решений. Так вместо того чтобы помоч человеку почувствовать себя счастливым - религия помогает только зачерстветь в цинизме и возненавидеть жизнь..
Война идет не против плоти и крови, а против злобы поднебесной
Не просто как врагов, а как нечисть
Ну да, ну да когда Русь крестили, все так и бежали и крестились. А так как скоро антихрист придёт не хотят, крестится (бесовщина какая то) .
В смысле все крестились видя любовь христианскую))))
правда учений в срединности пути, люди же ищут ее в крайностях, впадая в фанатизм. Могу ошибаться, язычество с французкого-провинциальность, но ее больше понимают как поклонение идолам, хотя если взять любую культуру, то под ее внешним культом прослеживается все та же Религия-Мудрость, данная человечеству десятки тысяч лет назад