Религия, вера

- В чем мудрость, когда в семье один с верой, а второй супруг без веры...?

Нужно ли тянуть на себя одеяло и звать супруга в свою веру? Или оставить его в покое? Придет время сам определится. В чем состоит мудрость супругов? Ваше мнение?
Олег Конев
1-е Коринфянам 7:14
неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.
Nasim Mirzoev
Лучший ответ
тянуть одеяло на себя НЕ НУЖНО... это как сова и жаворонок.. . в процессе жизни все равно кто-то больше уступит, приспособится.. . может оба пойдут в одном направлении. . мудрость в том, что вечно воевать невозможно...
такое бывает часто. красавица и урод. алкаш и святая. тупая и мудрец
Аня Царь
Алёнка Милашка вместе они составят целое....
Кроме веры ещё есть тысячи точек соприкосновений. Не стоит зацикливаться на одной из них, а развивать то, что объединяет.
Ирина Окулова
мудрость супругов своим примером показывать, что хорошо, а что плохо... хотят быть вместе-научаться...
Дмитрий Конев
Если с пониманием относятся друг к другу- нормально. Но когда один пытает второго превратить в себя- это ужас.
Тянуть категорически нельзя, будет хуже. Писание советует своей жизнью по Слову, без слов приобретать супругов, хотя как это будет выглядеть на практике, я не знаю. Наверно все будет индивидуально, как Дух поведет))).
Иван Никитин
Тяните поступками. Просто разговорами не утянешь, а оттолкнёшь.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.

4.1 Люди! Бойтесь Господа вашего, который сотворил вас в одном человеке; от него сотворил супругу ему, а от их двоих размножив мужчин и женщин, расселял их по земле. Чтите Бога, которым вы упрашиваете друг друга, также и утробы, вас носившие. Бог – страж над вами.

Перевод Саблукова.
Gosha Kucenko
У нас так... Муж не может терпеть ничего связанного с религией и я об этом стараюсь не говорить. Просто мне трудно иногда держать пост и готовить мясное, но нужно.
мудрость в терпении, терпение в мудрости... Любовь - не вторжение, а принятие, уважение мнения Навязывание порождает отрицание.
Марья Огнянова
Каждый приходит к вере в своё время. Если Богу угодно, чтобы этот человек был с ним, то так и будет. Иногда это бывает не благодаря людям, а вопреки обстоятельствам. А вот давить и читать нравоучения - ни в коем случае. Результат точно будет трицательный.
Evgenii Petrov
Человек сам потянется к вере, нужно просто ждать и молится за него. В этом плане не может быть никакого давления, принуждения - всему свое время. Человек сам должен созреть, и только тогда верующий может помочь ему.
Vladimir Ovchinnikov
вера в бога -не показатель любви между людьми, любить-значит принимать другого-безусловно.
Идеальная пара.!! !
они дополняют друг друга... .
если бы они будут одинаковыми... и будут соглашаться все время друг с другом.. не будет развития... .
а вот понять дорогова тебе человека... порой бывает трудно
..не надо настаивать на своей точки зрения... и оставлять не надо... .
вы своим примером должны доказать что ваша вера имеет место быть верной... покажите ему чудо... ведь вы верите.. значит для вас нет ничего невозможного... сделайте чудо!!!.
Показывать своей жизнью, своими действиями, принцип своей веры.. . :)
Не мешай жить другому
Аида Жунусова
...если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним,
то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего,
и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж
освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем
верующим. (1 Кор. 7: 10-17)
Андрей Чупров
мудрости никакой здесь нет