Религия, вера
Если один из членов семьи принимает другую веру, то ------->
Если из-за этого в семье возникают разногласия, то виновата ли в них религия? Или же сами люди отвечают за то, как они преодолевают расхождения во взглядах? Например, если в семье возник конфликт из-за того, что один из ее членов перешел в православие или стал много времени проводить в церкви, стоит ли винить в этом Православную церковь?
Необходимо находить компромисы между собой, а от разжигания религ. розни - семья расколется.
Человек имеет право исповедовать свои религиозные убеждения согласно Конституции. Находящиеся в браке должны уважать права друг друга. Разжигание конфликтов на религиозной почве или обвинения в адрес религиозных организаций усугубляет положение. надо к этому отнестись нейтрально (хотя бы сделать вид) и получше относиться, чем раньше (хоть какое-то время) . Ведь существует обратная зависимость, чем больше конфликтов, тем надольше человек старается быть наедине с Богом в храме.
Я не понимаю, вы пишите о таборе что ли.
Вера - это фундамент семьи. И если фундамент раскололся, то рухнет вскоре и всё строение семейной идилии! Нужно просить мудрости у Бога, как у Главы семьи!
Вы бы не абстрактный пример привели, а так как на самом деле есть. Я не знаю таких примеров, чтобы человек проводил столько времени в ПЦ, чтобы это повлияло на его отношения в семье. Если крайности и есть, то это от самого человека зависит. А вот если один из членов семьи, особенно, если это мама, все свободное время отдает "служению", ходит с проповедями "по домам", по требованию организации, а дома дети не накормлены и у мужа чистых носков нету. . то это уже и не по-христианских. "Если же кто о своих, а тем более домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного"
Ну так насчет того, стоит ли винить религию-- нет однозначного ответа. Если религия принуждает к чему-то, от чего страдает семья-- то стоит. Если человек, скажем так, сильно увлекся, то винить стоит его самого
жена неверуюшая освешается мужем веруюшим и наоборот если конечьно вера истинная
во всем должно быть понимание прежде всего.... люди виноваты в конфликтах ..
Я ---язычник, жена ---христианка . Никаких проблем на религиозной почве не наблюдается .
никто не виноват. Молиться надо!
У каждого свой выбор - и только ему выбирать то, что ему по душе.
Нет, стоит винить только себя, что ты допустил такое и не остановил любимого человека.
P.S. Вина религии здесь лишь косвенная, разве можно обвинять стервятника за то, что он гложет труп павшей антилопы - ведь такова его суть... Таким образом, религию винить нельзя, ибо ее суть в постоянном поиске новых жертв зомбирования и увеличении своей власти, коль скоро вы или ваши близкие попали в ее когти, то это значит вы были недостаточно умны или сильны духом.
Владислав Скляров
Мой вопрос не заключался в том, что стоит ли винить себя? А стоит ли винить религию?
религия и вера это пошлые низкие вещи по сравнению с семейными ценностями. дурак тот, кто провоцирует ссоры на их почве.