Религия, вера

почему церковь до сих пор не может ни объяснить, ни признать что человек развивался, ведь был же и неандерталец и т.д.

Светлана Янюк
Да не был никаких неандертальцев. Сначала археологи нашли большую обезьяну, потом раскопали человека. А затем бац! И пропоганда эволюции!
Сергей Иванов
Лучший ответ
кто вам такое сказал?? ?
1. церквей и религий много.
2. Ватикан признал происхождение человека от общего с обезьянами предка. Уточнив - "телесно", то есть дух - от бога.
3. РПЦ вела себя всегда мудрее с наукой и не вякала вслух. Потому и оправдываться не надо. Но есть косвенно: например, решение Св. Синода по о. Меню, где сказано, что его взгляды не противоречат Канону. А Мень был эволюционистом. Есть и другие священники, даже Кураев, не спорящие с эволюцией. Умные верующие вообще с наукой не спорят.
4. а при чем тут неандерталец? Он нам не предок - тупиковая ветвь.
А причем тут церковь? Я тоже не признаю что человек произошел от обезьяны..:)) )
Если бы такое было, то и в безлюдных местах на данном этапе происходило бы то же самое.... находились бы человеко-обезьяны:)) ) И их много было бы....
Рустамов Рахим 1. в науке истина не решается голосованием невежд. Так что ваше гордое "я тоже не признаю" - только признание своего невежства. Лично вы можете не признавать даже таблицу умножения.
2. Хотите опровергать теорию эволюции - так сначала познакомьтесь с ней. Ваше "опровержение" показывает только то, что вы не знаете школьный курс биологии и вообще не понимаете сути дарвинизма.
3. эволюция - не движение от амеб к человеку. Эволюция - только приспособление к новым условиям. Она не обязане вести к мозгам. Если выгоднее иметь клыки - появятся клыки. Между прочим, шимпанзе отошла куда дальше от нашего предка, чем мы.
Эволюция не повторяется дважды - и потому, что ниша уже занята, и потому, что мутации не повторяются одинаково.
ну и какие проблемы - посмотрите на "безлюдные места" (кстати - где они???) в течении 6 миллионов лет - может и появится что.

А новые виды появляются прямо сейчас. И в природе, и в лабораториях.
Да ладно виды... Уже жизнь создана в пробирке из неживого!
Потому что это противоречит Библии.
А если наука противоречит Библии, то долой науку.
Церковь не может этого не признать, не опровергнуть; потому что в писаниях про это ничего не сказано, и, вообще, у неё другая "работа".
Если бы Моисей описал как Бог создавал человека ваш вопрос не возник бы... а так ждем дальнейших откровений
Navi Westrenger
Церковь признает существование неандертальцев.

Но и современная церковь и современная наука не считают неандертальцев предками современных людей, поскольку многие тысячи лет эти два вида сосуществовали вместе. В 2006 году команде учёных удалось расшифровать гены неандертальцев, в результате чего выяснилось, что генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами составляет 500 тысяч лет. Ещё в 1997 году на основании анализа ДНК первого неандертальца ученые Мюнхенского университета сделали вывод — различия в генах слишком велики чтобы считать неандертальцев предками кроманьонцев (то есть современных людей) . Эти выводы были подтверждены ведущими специалистами из Цюриха, а позже и всей Европы и Америки. В течение длительного времени (15-35 тысяч лет) неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали и враждовали. В частности, на стоянках и неандертальцев и кроманьонцев были обнаружены обглоданные кости другого вида. В частности этого мнения придерживается профессор Бордосского Университета Жан-Жак Юблен. Однако некоторые учёные полагают, что могло иметь место смешение между неандертальцами и современными людьми.
Kirill Utkin
Рустамов Рахим уточним - не "некоторые". Просто есть у человека гены, идентифицированные как перенесенные от неандертальца. Скорее всего, все-таки иногда получались метисы (хотя виды разошлись далеко), есть еще и "параллельный перенос". Например - через вирусы.
Церковь предназначена для определенной категории людей, которые только начинают свой путь к Богу. Главная задача, чтобы верующие поверили, что Бог есть, хотя бы на небе.
Многие не могут понять, что тело человека и его сознание-душа - это разные вещи. Развитие идет сознания, а не тела человека.
Руслан Мирзаев
Потому что церковь - это не Институт палеонтологии.
У нее задача - ДУХОВНОЕ начало.
Воспитание ДУШИ.
церковь всегда признавала что человек развивался, да только не на пользу ему это развитие.... кстати, допотопная цивилизация была достаточно развитой, и это во множестве подтверждает археологическая наука
Ксения Пис
Опс Кияй Если допотопная значит до христианства? а как же вы( христиане) говорили, что до христианства наши предки на деревья сидели? неувязочка!
Скоро увидим и узнаем- с чего начнется очередное, как бы новое, НАЧАЛО.
Оля Кузька
Да современного человека в те условия - мы не то что неардантальцами будем, вообще только человекообразными.
Христианская религия - самый большой обман в истории, вот почему. Исторических доказательств существования Иисуса ВООБЩЕ НЕТ, лишь трое ученых вскользь упоминали ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ о "пророках, проповедующих мир и свободу, которых казнили на крестах" (а в Римской империи вообще часто кресты с казненными вдоль дорог ставили в знак устрашения неугодных) .
Сказки это все, верьте в науку. Она все по фактам изучает и проверяет.