Религия, вера

Шииты кто они?, в чем различия между Синитами и Шиитами.?

Леонид М
В настоящее время ислам разделен на несколько течений. В исламе существует две основных группы: сунниты и шииты - некогда разделившиеся во взглядах на то, кто должен считаться первым калифом, т. е наследником Мухаммеда, поскольку Мухаммед не успел перед смертью назначить преемника. Сунниты настаивали на том, что наследника Мухаммеда должна избирать община. Шииты же считали, что наследник должен состоять в кровном родстве с Мухаммедом, следовательно преемником Мухаммеда должен был стать его двоюродный брат и зять Али. Верх в споре одержали сунниты. В настоящее время сунниты составляют 80% всех мусульман и расходятся с шиитами во взглядах на многие вопросы, помимо разногласий о первопреемнике Мухаммеда.

Например, сунниты и шииты не согласны друг с другом в том, что следует считать писанием. Сунниты подчеркивают авторитет письменных традиций, к которым относится не только Коран, но и сунна ("обычай", от этого слова и произошло название суннитов) . Сунна включает в себя хадисы, рассказы о поведении и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников. Сунна говорит многое, о чем умалчивает Коран. Сунниты также руководствуются принципами, совместно разработанными в свое время старейшинами, или богословами (улемами) , которые основывали свои решения на Коране, сунне и более поздних источниках.

Шииты, со своей стороны, больше опираются на авторитет, чем на единодушие старейшин. Иранский аятолла Хомейни, например, был шиитом. С самого начала шииты верили, что Бог говорит через имама, мусульманский эквивалент Папы Римского. Однако в девятом веке двенадцатый имам исчез, и источником авторитета стали улемы, которые считали себя коллективным представителем скрытого имама. Шииты ожидают возвращения двенадцатого имама, которого называют Махди, так же, как христиане ждут возвращения Христа.
Надежда Тушевская
Лучший ответ
Размером шахидского пояса. кроме того одни своих жен в смертники готовят другие сами в них идут.
Almas Myrzabek
Леонид М Да ладно вам)
это не провокационный вопрос.
Igor Shuvaev Ума нет считай калека,вообще сюа не пеши если не знаешь,как вообще не мусульманин может что-то характеризовать о Исламе,сми ваш лучший друг я смотрю,марионетка политическая
Сунниты придерживаются принятого ими свода хадисов, религиозной практики и правил поведения мусульманина во всех жизненных ситуациях, называя этот свод сунной («обычай» , «пример» , «направление») . Шииты представляют партию (от слова «шиа» - партия) , которая утверждает, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка (то есть детям Фатимы, его дочери, и Али, его двоюродного брата) , а не выборным лицам, как это существует у суннитов. Они не принимают сунну целиком, дополняя ее своими постановлениями, включающими веру в особых посредников между Аллахом и мусульманами – имамов. Помимо суннитов и шиитов, крупное направление современного ислама представлено ваххабитами, выступающими под лозунгом «очищения» ислама, «возвращения» к порядкам времен Мухаммеда.
Не синниты, а сУнниты. Это те, кто чётко следуют указаниям пророка Мухаммада (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , признают его пророком, с большим уважением относятся к его жёнам, которых АЛЛАХ назвал матерями правоверных, а также к праведным сахабам, (ближайшим сподвижникам пророка) .

Шииты тоже разные, их особенность в том, что они чересчур почитают Али (рады АЛЛАХУ анха) , т. е. мужа дочери пророка Фатимы, причём некоторые считают, что он должен был быть пророком, а не Мухаммад (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) и что ангел Джабраил (Гавриил) ошибся (что являет жутким заблуждением, ибо АЛЛАХ не ошибается) , другие из них считают, что он должен был быть первым халифом после смерти пророка, вместо Абу Бакра и Умара (мир им) , молятся 3 раза в день, когда сунниты по Сунне совершают намаз 5 раз в день+ допол. сунна-намазы (желательно, но не обязательно) , и ещё неуважительно относятся к тем самым матерям правоверных, о которых сказано в Коране. Ну там есть ещё ряд нововведений, всё сразу не перечислишь.
Суннитов 80% а Шиитов 10%. Суниты вернее Ехли Сунна Ель Джамаа переводится как путь по которуму идут люди. Путь пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха) . А Шииты вернее Ехли Шия, это люди которые не по прямым словам пророка, а больше прислушиваются к иммам, которых ставят очень высоко, почти на равную с пророком. Суниты же хоть и почитают имамов, но не так как шииты. Разниц много, тут всё не опишешь, если интересно стучись в агент
Яков ***
шииты себя цепями бьют...
Сергей Деркач
Сунна- путь пророка
Шиа- сторонник
Сунниты живут по сунне пророка Мухаммеда.
Шииты поклоняются Али и имамам и утверждают, что Куран изменен и это не смотря на то, что в коране Аллах говорит «Поистине Мы ниспослали напоминание, и поистине Мы его сохраняем» (сура Хиджр, 9)