Религия, вера

Дорогие мусульмане! вопрос конкретно о шиитах и сунитах в общем

Ни в коем случае никаго не хочу задеть, просто этого я не понимаю и ради интереса спрашиваю : почему появилась ветка шиитов - ведь они живут не по жизни Пророка нашего Мухаммеда . Пророк совершал 5 намазов в день (2,4,4,3,4) , а шииты ныне всего 3( не знаю сколько ракатов) . по сути это неправильно, но я не утверждаю, просто это логично.. Объясните пожалуйста.. может я что то не так сказал..
Если в целом сказать, то намаз, молитва, это очень важная, но не самая важная основа Ислама.
Мы знаем из хадиса Джибриль (Ангел Гавриил), что столпов (основ) ислама 5: Свидетельство, молитва, пост, закят бедным и хадж.

Свитедельство это вера сердцем без сомнения и подтверждение языком, что Создатель всего этого мира, места, времение, всех физических законов, всех тел и их качеств... Един. Что нет другого создателя кроме Единого Бога. А также свидетельство, что Мухьаммад, Иисус, Моисей, Ной, Соломон, Адам... Пророки Бога. Для принятия Ислама говорят языком "Нет создателя кроме Единого Бога и Мухьаммад его пророк"

Кто выполнил этот важнейший столп, то даже если ни один другой не выполнил, то он огражден от вечного пребывания в аду. Даже если были грехи, и он получит за них временное наказание, вечно он в аду не будет, в конце концов выйдет из ада, и войдёт в Рай.
Ксюша Чередина
Лучший ответ
Ксюша Чередина Самое главное чтобы были правильные убеждения о Боге. Что Он вечный без начала, не нуждающийся ни в ком и ни в чём. Всемогущий создатель всего, ничто не скрыто от Него, Он Всезнающий, Всевидящий и Всеслышащий. Был вечно до создания места и времени, и не изменился после создания места. Не протекает над ним время. Время это Его создание. Место, три измерения, это Его создание...
Это Вера.
А насчет соблюдения молитвы, вы правы, у шиитов проблема в этом, грех
Полина Казакова истину сказали!!! прям то что мне папа всю жизнь говорил !!!спасибо, вы ответили правильно..))
Не всякий намазник мусульманин. И наоборот.
Полина Казакова полностью согласен, но это тут не причем..
У суннитов более достоверные источники. Что касается шиитов, то они разделились на огромное количество сект, которые появлялись при каждом новом имаме.
6.52 Не отгоняй от себя тех, которые утром и вечером возносят молитвы к Господу своему, ища лица Его: не твоё дело требовать от них отчёта в чём либо; как и не их дело требовать от тебя отчёта в чём либо; как скоро отгонишь их от себя, ты будешь в числе несправедливых.
6.53 Так Мы испытываем одних другими, чтобы они говорили: это не те ли между нами, которым благодетельствует Бог? Бог не вернее ли всех знает благодарных?
Олеся Алфеева 6.50 Скажи: я не говорю вам, что у меня сокровища Божии, ни того, что знаю тайное; не говорю вам, что я ангел: я следую только тому, что дано мне откровением. Скажи: зрячий и слепой ровняются ли один другому? Ужели вы не размышляете об этом?
6.51 Оным учи тех, которые со страхом ждут того, что будут собраны к Господу своему; им, кроме Его, другого покровителя и заступника не будет: может быть, они будут богобоязливы.
Anastasia Vasilchik Неправильный перевод. В оригинале не сказано лицо, и ни один толкователь Кур`ана не сказал лицо. У этого арабского слова есть другие значения, а что взял этот переводчик- некорректно. Если хотите, могу привести все доказательства.
А почему у христианства столько веток? Сколько копий переломали. Да и до сих пор ещё не угомонились. И всем дело до того, " а шо там у них". Странно всё это. Вера - это личное дело каждого, в этом есть что-то сакральное, и уж совсем не публичное. Это моё личное мнение.
Tudor Nani
Игорь Вильмейкин У моей сестры самое страшное ругательство, шафёр!. То есть, лицо обладающее всеми пороками. Я шафёр-междугородник, т. е. облодающий пороками в двойне или больше. И со мной вступла в контакт сущность представившееся Богом. А у меня воспитание, образование самое атеистическое, советское. Полуается, что набожность, религиозность и вера в Бога не имеют к Нему ни какого отношения!? Так и живу, в недоумении, почему я. И зачем мне это надо.
Суть не в том, как ты себя называешь, а в том следуешь ты наставления Мухаммеда или нет.
Игорь Сотников
Салам!!!

"Мусульмане раскололись на суннитов и шиитов по политическим причинам. Во второй половине VII века после окончания правления халифа Али* в Арабском халифате** возникли споры о том, кто займёт его место. Дело в том, что Али был зятем Пророка Мухаммеда***, и часть мусульман считала, что власть должна перейти именно его потомкам. Эту часть стали называть «шиитами», что в переводе с арабского значит «власть Али». В то время, как другие последователи ислама ставили под сомнение исключительную привилегированность этого рода и предлагали большинством мусульманской общины выбрать другую кандидатуру из потомков Мухаммеда, объясняя свою позицию выдержками из сунны — второго после Корана**** источника исламского права, отчего стали называться «суннитами»."

Каковы различия в толковании ислама у суннитов и шиитов?

Сунниты признают исключительно пророка Мухаммеда, шииты же равно почитают как Мухаммеда, так и его двоюродного брата Али.
Сунниты и шииты по-разному выбирают высшую власть. У суннитов она принадлежит избираемым или назначаемым духовным лицам, а у шиитов представитель высшей власти должен быть исключительно из рода Али.
Имам. Для суннитов это духовное лицо, которое заведует мечетью. Для шиитов это духовный лидер и потомок пророка Мухаммеда.
Сунниты изучают весь текст сунны, а шииты только ту её часть, которая рассказывает о Мухаммеде и членах его семьи.
Шииты верят, что однажды в лице «скрытого имама» придёт мессия."

Источник: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/chem_sunnity_otlichayutsya_ot_shiitov
Dima Pyzhov
это стандартное разделение, характерное для всех религий!
В христианстве, по аналогии с шиитами и сунитами, есть католики (обязательно наличие церкви и попа) и есть протестанты (для них необязательно наличие церкви и попов).
Svetlana Frolova
Шииты были всегда
Шиизм означает последователь
Мы последователи посланника Аллаха и его рода, и мы совершаем не 3 а 5 намаза
Тебе кто сказал такую чушь что 3 раза совершаем? Ты тупой?
Kalibek Amansikov
а эконом мусульмане что побоку?
Шииты делают 5 намазов в день (1 намаз утром, 2 намаза днём, 2 намаза вечером)
И шииты следуют за пророком и его семейством.
Анна Анна