Религия, вера
Как ученным стало известно место нахождения Бога?
Ученые Миссурийского университета практически достоверно указали место нахождения Бога. Местом, где обитает Бог, является…мозг человека. Причем не имеет значения, к какой именно религии принадлежит тот или иной индивидуум: физиологические процессы для всех одинаковы. Американские нейропсихологии изучили так называемое трансцендентальное состояние. Напомним, именно оно является показателем «общения с Богом». Во время молитвы или медитации человек перестает ощущать себя как конкретную личность и становится частью Единого Целого. Именно в этом состоянии творятся чудеса и делаются пророчества. Как выяснили ученые, единственным способом вхождения в это состояние является понижение активности правого полушария головного мозга. Именно таким методом пользуются наиболее продвинутые адепты всех без исключения мировых религий и культов. Интересно, что все различие между религиями заключается в ритуалах, то есть способах введения себя в транс и соединения со своей божественной сутью. Молитвы, медитации, использование психотропных веществ или особые танцы – все эти действия направлены на одно и то же. Кроме того, нейропсихологии установили, что легче всего войти в контакт с Богом тем, у кого имеется повреждение правой теменной части головного мозга, носящее травматический или врожденный характер
учёные местонахождением Бога не занимаются.. . это не является предметом науки...
да лет 10 как известна эта область - при отключении ее человек перестает воспринимать любую мистику.
Если ученый верующий - он начинает молоть, чот прямо там модем для связи с богом. Если неверующий - так эот просто область, заменяющая недостающие знания фантазиями...
ИсЧо Одна утка.
Для начала ученым стоить подумать что значть быть Существом везде Сущим.. ,
ну а потом как это всё стало сущим ..
в общем увязать несколько весьма значительных фрагментов бытия Божия Существа, определить несколько присущих Ему свойств,
унать как и каким путем утроено Пространство и Время ..
ну а потом вывод напросится сам собой.
ну а потом как это всё стало сущим ..
ну а потом вывод напросится сам собой.
Сам сказал.
Лучше бы просто факты выдали. Такие бредовые выводы для пятиклассников.
Это не место нахождение, а место общения с ним -а этт о разные вещи
надо же, а вот православные ученые почему-то думают что он в сердце... .
Причем их НЕ МАЛО, православных ученых-то....
А так-же успешно воссоздаются разные состояния (эффект присутствия,
зрение со стороны, итп) опытным путем - воздействуя током на участки мозга
Наука работает с естественными измеряемыми величинами и объектами, божества вне научного поля исследования.
"легче всего войти в контакт с Богом тем, у кого имеется повреждение правой теменной части головного мозга, носящее травматический или врожденный характер"
Прикольно, то есть настоящий верующий- это ушибленный на башку товарищ либо врождённый дурак?
Бог вообще живет только в мозгах, которые как правило изнасилованы и высушены.
святитель-хирург Лука (+ 1961) говорил, что много оперируя на мозге "никогда не видел там ума, и совести там тоже не находил". А вот современные ученые.... нашли Бога.
Ну а серьезно, то, что молитва и медитация сопровождается определенной формой работы мозга - ничего нет удивительного. Очень странно утверждение, что "Именно в этом состоянии творятся чудеса и делаются пророчества"- православные старцев-чудотворцев днем с огнем сыскать не могут, а американцы подобрали достаточно представительную выборку, чтобы сделать свой супервывод.
Еще не считаю снижение активности мозга чем-то патологическим. У современных людей мне кажется мозг наоборот гиперактивен, следствием чего является "синдром менеджера", неврозы и психозы. Так что понижение активности думаю никому не помешает. Мне кажется позитивное действие молитвы в чем-то сродни интуиции, когда минуя миллион промежуточных действий мозг выдает абсолютно точный ответ.