Религия, вера

Вопрос верующим. вот предположим стало известно что бога нет.

ну любым способом.. вплоть до того что жрецы скажут что мы всех обманывали (ну они то последними решатся) ну например все же точно выяснили что ГГ вашей веры выдумка и никаких запретов не было.. постарайтесь представить (если это конечно для вас не страшнейшее зло - представить).. вы бу пустились тогда во все тяжкие!?.. ну тоесть стали бы делать все то что запрещал вам ваш бог!?.. или жили бы как прежде?.. вот честно.. как считаете..
Лариса !!!!!
Читайте Новый Завет. жрецы тут не при чём.
Есть книга, называется Новый Завет. Христиане верят тому, что там написано.
Понимаете - книга, там описание событий, аргументы, пояснения. Обоснования всякие. Человек это всё читает и убеждается, да, верно - верю. Пробует в своей жизни, а у него совпадает. Тогда тем более верит.

вы как то по-детски, наивно, описали ситуацию.
Анатолий Пирык
Лучший ответ
Лариса !!!!! в каком смысле наивно.. я задал условие верующий человек узнал 100 процентов что его бога нет какова его реакция на запреты которые были при его вере.. все просто.. это не сложно представить.. мой младший брат бы справился но он не верит в богов..
Ещё один йоганутый, цитирует нам Васиштху, сколько же тут йогов.
Лариса !!!!! ээм в бесполезные хотим!?.. по теме пожалуйста.. я в богов не верю.. я людей изучаю.. а не пропаганду двигаю..
Вот предположим Что Бога нет. А "Бог есть Любовь." Евангелие.
Значит никого и ничего нет. Выходит что? У тебя в голове что то вообще есть?
Совесть - это и есть голос Бога - Любви.
Может у тебя и совести нет?
"Бог есть любовь." Евангелие.
Это Истина - Источник:
1. Любовь - это единственный источник созидающей Силы.
2. Любовь - источник мудрости, разума и голоса совести.
3. Любовь - источник радости, счастья, вдохновения - творчества.
4. Любовь - источник всех позитивных качеств души (благородства, благодарности, великодушия, добродушия, доброты, радушия, дружбы, милосердия и т. д. и т. п.)
Души не имеют возраста, пола, национальности, религиозной, или идеологической принадлежности и приходят в этот мир с одной целью - научиться любить и затем проявить божественные качества через себя. Сейчас, примером открытого Любви сердца, служат раскрывшие свои таланты авторы и исполнители, к теплу которых тянутся миллионы душ.
Natacha Dos Santos Pinto
Лариса !!!!! либо по существу ответьте либо в бесполезные.. представить можете!?.. я вот могу представить наличие бога.. пока что ни один не радует..
Лариса !!!!! и всеравно не отвечает на вопрос.. это вопрос не о доказательствах бога а о выборе людей.. конкретно вас.. и таких же отвечающих.. знаете я ведь задаю вопрос не для того чтобы потролить но и в лучшие времена 1-2 ответят по теме... отсальные напишут что то левое (причем из обеих фракций)
Да тут у каждого свое понятие бога. Никто внятно не ответит ничего.
Лариса !!!!! меня устроит любое понятие за тем и не уточнял..
Если Бога нет, значит можно все.
Лариса !!!!! допустим.. но вы бы тогда пустились делать это все?..
Да ничего... верунам без разницы во что верить.... хоть в утюг....
Лариса !!!!! ну пусть и утюг.. меня вера не интересует.. вопрос не о богах и вере.. а о людях..
а что он запрещает верующим?
Денис Лаптев
Лариса !!!!! ну я не уточнял конкретного бога (дал любым шанс ответить).. например свинину есть или там ну не знаю.. красть убивать создавать идолов.. как вариант.. кто во что верит.. лор мне не важен..
без жрецов понятно, что у любого дома есть строитель...
а если нет Бога, то нет и морального закона, какой абсолют решает, что хорошо что плохо...
Лариса !!!!! Вопрос не о наличии.. что тоже чип блокирующий данную информацию!?..
Лариса !!!!! кто сторил пещеры?!
Нууу... я верю в Бога, но живу так, как будто Его нет.
То есть: я не убью даже лягушку, не то, что человека, не курю, почти не пью, всегда с людьми доброжелателен и вежлив, уважаю их право на свободу личности и мнения, всегда вмешаюсь в защиту обижаемых, ..и с тоской воспринял бы повеление Всевышнего : Убей неверного! - мне пришлось бы Ему отказать ))
Дмитрий Шевцов
Лариса !!!!! не совсем в том ключе ноо это первый ответ.. хоть какой нибудь))
это еще с 18 века известно
когда Лаплас вежливо возразил Наполеону "Сир, я в этой гипотезе не нуждаюсь"
Инесса Шилова
Лариса !!!!! не для всех.. меня мнение тех для кого бог есть интересует..
То что мы верующие называем Богом есть в любом случае, потому что Это нечто познается опытом и ктобы, что не открыл или рассказал, Бог все равно никуда не денется, единственно что могут изменится представления о Боге. Кроме того все заповеди, правила духовной жизни, их ценность и полезность также познается опытом в рамках настоящей жизни т. е. так же они остаются в силе в любом случае.

Например заповедь "чревоугодие грех" какая разница есть Бог или нет в любом случае переедание вредно для здоровья.
Саят Абеуов
Лариса !!!!! Вредно.. но вопрос не о том есть он или нет.. мне лично нет разницы (если конечно вы его за ручку познакомиться не приведете.. тогда я бы посмотрел бы.. меня другое интересует.. есть и прочие запреты кроме чревоугодия.. к стати как думаете наши попы следуют заповеди запрещающей чревоугодие?..
Есть еще мирские законы, о каких всех тяжких ты говоришь
Лариса !!!!! мирские это в смысле уголовный и административный кодекс!?.. блядовать и материться (во всяком случае не на людях) они не запрещают.. как вариант..
Бог никогда ничего не запрещал . Он этого никогда не говорил. Для начала нужно разобраться что такое Бог. Все писания согласно которым живут люди, они не придуманы откуда то. Все это есть внутри самого человека . Злоба, зависть, гордыня, любовь и так далее. Все это заложено как программа . И тут возникает вопрос кем?? Почему это есть, а не как иначе?? Человек может 1000 раз не верить в Бога, и пуститься куда угодно, но он будет жить со всем тем что в него заложено. И все это Божественно. Не важно плохое или хорошее, нет разницы. Заповеди же 1000 раз исковеркали и сделали из них руководство как попасть в рай, и как не надо делать. Но Бог не говорил ничего. Человек может жить как угодно, ему всеравно потому что он автор всего что есть и для него все едино одинаково. Будь ты наркоман или праведник . Это великая игра))
Елена Казак
Лариса !!!!! тоесть не влияет есть он или нет для вас.. или как.. нужно более конкретно.. я могу что то не то додумать.. а хотелось бы наверняка..
Ну Ваш бог он и есть бог=бес. А наш Бог был есть и будет. А 10 заповедей это для того, чтобы люди друг друга через Ваши тяжкие хотя бы не попереубивали. Зачем же от элементарного блага отказываться.
Лариса !!!!! как вы забавно формулируете)) ваш бог бес.. откуда вам знать есть у меня бог или нет))) легко клеймить других не так ли)) половина заповедей не для того чтобы не поубивали а для того чтобы знали ради кого об пол биться.. разве нет!?
В советское время повсеместно насаждался культ безбожия. Людей заставляли верить, что тюрем скоро не будет, потому что наступит коммунизм, люди станут сознательными и не станут преступать закон... в СССР была смертная казнь и она частенько применялась к преступникам... тюрьмы, лагеря и зоны были всегда.
Лариса !!!!! да... да... я спрашивал не об этом.. мне плевать что там у кого в советское время.. ваше мнение и реакция.. вы бы пустились во все тяжкие или нет.. я обовсех не спрашивал..