Религия, вера
Вопрос мусульманкам (со всем уважением не поймете привратно!!!)
Вы полюбили парня, все честь по чети, ухаживание и т. д. Вы дарите ему свою любовь и все ок. Но потом он берет еще одну любимую и вам приходиться делить его с другой, а потом еще три. Вам от этого совсем не стремно? Вы мне пишете что у вас все ок и равноправие и все перед Аллахом равно - а почему женщина тогда не может иметь трех мужей? Вас это "равноправие" не напрягает?
У Авраама, согласно Библии было три жены, - Сара, Агарь и Хеттура. У него было также неизвестное количество наложниц (Бытие 25:6).
У царя Давида было около двух десятков жен и большое количество наложниц (II книга Царств) .
А царь Соломон в этом отношении просто чемпион. У него было 700 жен и 300 наложниц. Целая тысяча женщин! (З-я Книга Царств 11:3).
Поэтому надо сказать: 1.Богу лучше знать, что лучше для его рабов. 2.Посланник Аллаха И. Христос не отменял многоженства, а это сделали сами христиане. Многие библейские пророки, как указано выше, были многоженцами. 3. Многоженцев среди мусульман немного их доля не превышает 5-10%. Разрешение иметь до 4-х жен - это истинно божественная мудрость. В те годы постоянно идущие войны косили мужчин и оставляли многих женщин вдовами и детей сиротами. Не разумно ли, чтобы эти женщины не искушались сами и не искушали других - выходили замуж по закону хотя бы 2,3 или 4 женой? Кроме того, естественные потребности людей неодинаковы: кому-то достаточно немногого, другому этого явно мало. Поэтому закон, разрешающий многоженство, позволяет каждому члену мусульманского общества удовлетворять свои потребности не выходя за рамки закона. И это очень важно - посмотрите, к чему привело христианство отказ от законного многоженства… Связи на стороне стали естественной нормой поведения среднего европейца - христианина. Т. о. , он своим поведением, сам того не желая голосует за многоженство Ислама, подтверждая его практичность. Тем более, что женщина, которая могла бы пойти на грех, став 2,3 или 4 женой, приобретает себе законного мужа и покровителя, а ее дети, чистые перед Богом существа - кормильца, обязанного поднять их на ноги. В христианстве же эти «лишние женщины» , чтобы иметь элементарное счастье материнства, должны были бы пойти на грех и их дети стали бы детьми прелюбодеяния – по Библии «Живыми свидетелями против своих же родителей» .
Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является МОНОГАМНЫЙ брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной.
Исходя из принципов исламского права и на основе исторической практики, правоведы определили условия, при которых возможно заключение нового, повторного, брака. К ним относятся, например:
– бесплодие или неспособность первой супруги к деторождению;
– условия военного или послевоенного времени, когда число незамужних женщин и вдов (нуждающихся в обустройстве семейного очага, заботе и уходе) превосходит число мужчин;
– физиологические особенности мужчины, выраженные в излишней сексуальной активности (при условии достаточного материального обеспечения двух (или нескольких) семей) , что может создать почву для прелюбодеяния, которое есть великий грех перед Богом и семьей.
В отношении МНОГОМУЖЕСТВА: такой вопрос задали женщины пророку Соломону (мир ему) . Он приказал принести таз с молоком и разбить в него яйца, после чего все смешал и попросил женщин отделить яйца от молока. Когда они сказали, что это невозможно, он спросил их: «А как вы определите - кто является отцом ребенка? » Таким образом, при многоженстве ребенок имеет и отца и мать, чего не скажешь про многомужество.
Ирина Аркатова
Как то странно перевираете Библию, у Авраама была жена Сарра и наложница Агарь, Хеттура появилась после смерти Сарры. Фраза "сынам наложниц" не говорит, что их было много
Венера Долданова
« И взяла Сара жена Аврамова служанку свою Египтянку Агарь по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской и дала к Авраму, мужу своему, в ЖЕНУ.» (Бытие, 16: 3) «И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру». (Бытие,25:1) «А сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки, и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.» (Бытие,25:6)
Ольга Куденко
Джазака Аллаху хайран вам, всем вашим близким, и тем, кто желает вам добра и да Поможет Всевышний Аллах вам в вашем пути, и да Поможет Всевышний Аллах всем вашим близким, и тем, кто желает вам добра их пути, Инша Аллах. Амин.
я не мусульманка) ) но отвечу.
в брачном договре можно договориться, что следующих жен брать только с разрешения перой жены. Но если такого договора не было, тогда....))) )
Однажды к Конфуцию пришла одна знатная дама и задала вопрос:
"Скажи, Конфуций, почему люди считают что если изменяет мужчина то это нормально, а если изменяет женщина- то это порицается? "
Конфуций, выслушав даму, неторопливо заварил чай, поставил на стол чайник и 6 чашечек.
Затем, неторопливо разливая чай он спросил у дамы: "Скажи, это нормально что я наливаю чай из одного чайничка в одну чашечку? "
-"Да"- отвечала дама.
-"А если из 6 чайничков и в одну чашечку? "...
На этом вопрос дамы был исчерпан и она поблагодарила Конфуция за мудрый ответ.
Притчу привела к тому, чтобы Вы поняли, что учитывая полигамность мужчины именно в Исламе человек (а именно мужчина) защищен от греха прелюбодеяния. Но чтобы взять в жены еще одну, сначала нужно обеспечить первую и спросить ее разрешения. (в идеале)
Что касается равноправия, то и женщина имеет право требовать развод и выходить замуж.
-"Да"- отвечала дама.
1. Женщина которая выходит замуж за мусульманина уже заранее должна знать что он может взять еще до трех жен. (имеется в ввиду в странах где такое принято и не запрещено законом)
2 Жен может быть не более четырех.
3. От этого не стремно, так как это определил Всевышний. А законы данные богом совершенны, как и он сам.
4. Равноправие не означает что у всех одинаковые по сути права. Они отличаются, так как мужчина и женщина разные и выполняют разные функции. Просто в целом никто не несет на себе меньшего или большего груза.
2 Жен может быть не более четырех.
Мир вам! Знаю, что я у мужа одна жена, что он мне верен, что для него семья приоритетна; что он, благодарю Аллаха, обеспечивает семью, что он меня уважает, не напьётся алкоголя и не будет распускать руки без причины, не оскорбит, и не унизит! Если он захочет завести вторую жену, он поставит меня первую в известность, и спросит моего разрешения на мусульманский брак, он не разведется со мной без везких причин и не выкинет на улицу без содержания, не бросит своего ребенка никогда, воспитание ребенка для него приоритет! Он не будет ходит по женщинам и не принесет в дом заболевания передающиеся половым путем и многое другое! Всякая ли православная женщина может быть также защищена и уверена в будущем своем? Меня не напрягает такая защищенность, потому что мой муж дал слово перед Богом и я ему, и это меня защищает крепче чем штамп загса в паспорте!
Вы можете понять что многоженство это редкость в наши дни и введено оно было не потому что мужчине надо больше женщин иметь и чтобы они ему прислуживали, простите конечно за сленг, но он еще должен с первой женой посоветоваться и чтобы она дала разрешение, но я переступлю через правила и разведусь, я собственница!
Айбек Шаяхин
А не боишся что тебе развод только мертвой дадут?
Череп Фауст Мифистофель 3
Молодец, нечего глупости слушать, кто бы их не написал! Собственное мнение вот что более всего свято!!!