Конечно. Научного доказательства небытия Бога не существует и принципиально не может существовать, по меньшей мере, по следующим трем причинам.
Во-первых, религия своим "объектом" познания имеет мир трансцендентный, духовный, Самого Бога. Наука же (естествознание в целом) , по определению, занимается изучением лишь этого, посюстороннего мира. Поэтому все основные истины религии в принципе не могут быть предметом научного опровержения.
Во-вторых, каждая из наук, исключая смежные, имеет свою собственную область изучения и потому не может опровергать выводы других наук. Религия - это совершенно особая наука, наука Богопознания. Тем более она находится вне поля суждений каких-либо отдельных или всех вместе взятых естественных наук. (Это не относится к т. н. научному богословию, которое может касаться любых проблем этого мира и тем самым вступать в соответствующие отношения с другими науками. Например, те или иные попытки научно-богословской интерпретации происхождения и развития мира могут, естественно, оказаться научно не корректными. )
В-третьих, знать по существу о том, что доказывает и что опровергает наука, могут лишь люди науки, ученые. Поэтому факт наличия огромного числа крупнейших ученых, прежних и современных, верующих в Бога и во Христа, является очевидным доказательством того, что наука по меньшей мере не опровергает бытия Божия.
http://apologia.narod.ru/basis/bogoslovie/osipov/osipov_4.htm#o_2_1
Религия, вера
Атеизм - мошенничество в сфере науки?
Странный у Вас вывод
Это тоже к батюшке вопрос....
Дразнилка это=))
Выключите комп и не поддавайтесь на провокации науки.
Последние исследования науки только подтверждают наличие ТВОРЦА ВСЕГО СУЩЕГО.
И что же там извините мошеннического?
Виктория Ройтман
Ой . Вы так културно всех спрашиваете. кто просто погавкать хочет?
Я уж думал всякого бреда здесь наслушался.... Но верующие не перестают удивлять, браво!
имеется в виду. . научный атеизм? или стихийный?)) )
научный атеизм-обоснован наукой.. . а не наоборот.. а стихийный атеизм-чаще бывает младенченский ...а детям маленьким мамка-нужнее всех богов вместе взятых.. .
так где мошенничество? )
Нет - это заблуждение в сфере сознания. Атеисты убеждены, что Бога нет. Так, как же можно научно изучать то, что не существует?
"Спросили авву Зенона: Отче, , — можешь ли ты сказать мне, что такое философ?
— Философ — это слепец, который ищет в темной комнате черную кошку, когда ее там нет, — отвечал старец.
— А кто же тогда богослов?
— Богослов это то же самое, но иногда он находит кошку... "
— А кто же тогда богослов?
нет... многие ученные верующие... и чем выше интеллект, тем крепче вера... парадокс.
Вера - мошенничество в сфере религии?
Sholpan Tlegen
Токмо наоборот. Религия- мошенничество в сфере веры.
Разбейте ваш комп, его злые евреи-атеисты придумали (процессор по крайне мере) (субботу в Интел в Израиле не соблюдают, а почти все их иследовательские центры там) ))