Религия, вера
Наука может быть на стороне религии или атеизма?Это уже отклоняет науку в дебри:чья теория точна
Без Божьей помощи, я уверен, не было бы никаких продвижений в научной сфере...
Гульсум Жумагулова
И Гагарина бог к себе приблизил....
наука-это априори материальные доказательства.. .
а вроде как религия-абсолютно духовное учение.. .
наука должна должна быть беспристрастной..
Богословие не наука....
Андрей Мельков
вы не поняли вопроса.но как хотите.
"Чья теория точна" - это и есть основной вопрос науки.
Она не может быть "на стороне религии", так как базируется на рациональной методологии, отвергающей сверхъествественное.
Есть стопицот картин создания мира - от Упанишад до "Звенящих кедров России". Вот только "Дарвиновская" туда не входит...
- А на чьей ты стороне?
- Стороне? Я ни на чьей стороне.. . потому что никого нет на моей стороне, маленькие орки.
(Властелин колец: Две крепости)
Да-да, мы с вами - маленькие орки. Наука может быть на стороне кого угодно, ведь наука - это люди, а люди не идеальны по природе своей. Факты можно интерпретировать по-всякому. Сами же факты, сама реальность, которая науками описывается, не могут быть ни на чьем стороне. Реальность есть и она такова, какая она есть. Люди лишь пытаются описать её в меру своих знаний и способностей: кто-то Библию написал, кто-то астрономию придумал. Теорий полно. Важно - какая из них выдержит проверку фактами самой реальности. Пока выдерживает только одна.
(Властелин колец: Две крепости)
Андрей Мельков
Наука на стороне атеизма и атеизм не подтвержден,потому что нет доказательств отсутствия Бога.О чем вы говорите?Это всего лишь слова приверженца или верующего что нет и точка.
Наука просто обязана быть нейтральной, но сейчас наука вышла за пределы знаний, которые можно подтвердить с помощью эксперимента и вынуждена обращаться к знаниям, полученным, нетрадиционно.
Наука опровергает многие религиозные догмы, к примеру, о сотворении мира, о его устройстве, о происхождении человека и пр.. .
Кстати, креационизм - не наука.
Наука на факты опирается, а не на сборник сказок еврейского народа
Кстати, креационизм - не наука.
Андрей Мельков
Дарвин предложил создание мира но по своему.
Религия - это вера во что-то. Наука - это тоже религия.
наука ищет правду. религия "правду" назначает. и хотя Церковь пытается склонить науку себе на службу, приплачивая учёным за любые подтверждения своей точки зрения (Макариевская премия, Темплтоновская премия) , современные научные открытия и достижения оставляют сверхъестественному всё меньше и меньше пространства.
P.S.: как же утомляет ваше невежество! Дарвиновская теория - это не теория возникновения жизни, а теория её развития от простейших организмов к сложным. не путайте белое с холодным. атеорий возникновения жизни гораздо больше, чем тебе кажется.
Материалистичная наука говорит "вот небыло ни чего потом трах бах чтото из ничего взорвалось и получилось все" Согласитесь у разумного человека тут же ворос если ни чего небыло то что взорвалось то и кто спичку поднес к взрывателю?
Религиозная наука говорит "бог создал все и мы должны понять то что он сотварил не вмешиваясь, и не познавая сути вещей, мы можем только созерцать" Согласитесь тож глупо.
От сюда вывод, наука должна быть реалистичной признать как акт божественного творения, так и то, что созданное им есть пластилин из которого мы можем лепить себе дом, мир и тд.
Алёна Зверева
Я так понимаю, это лчино по вашему субъективному мнению наука так говорит про трах-бах?
Наука -это факт!!!! И как факт может стоять на чьей то стороне? Многое, да почти все доказанное наукой применяется в религии. А атеизм от безвыходности положения, или от недопонимания обстоятельств!
Сергей Патокин
Многое ,да почти все доказанное наукой применяется в религии.
Точнее подгоняется богословами под нужды религии.Когда то давно Земля была квадратная и в каждом углу сидело по ангелу.