Религия, вера

Согласны,что наука должна быть свободна от религий и атеизма,потому,что это будет влиять на результаты исследований?

Лера Алексеева
Наука изучает, исследует и открывает то, что уже существует и создано Богом... поэтому умный ученый всегда придет к пониманию того, что Бог есть.
Жанна Жанкулова
Лучший ответ
Гриша Елкин "умный ученый всегда придет к пониманию того, что Бог есть" - вы совершенно правы.
Даже обидно, что ничего возразить нельзя...
=))))
А как наука может быть свободной от атеизма??
Ооо Жэук-4
Лера Алексеева Может и были хорошие ученые и есть без атеистических фанатичных мировоззрений-здравые.
Как исследователь может быть одновременно быть свободным
и от религиозных и атеистических представлений - это не очень понятно.
Эдакая квантово-механическая суперпозиция состояний верит и не верит? ))
Гриша Елкин
Лера Алексеева Дело не в вере,а в том,что когда наука упирается в необъяснимое и вот тут начинается:если атеист,то отвергает-уже идет искажение действительности.Только не нужно говорить,что сверхъестественного не существует,а честно признаться в бессилии науки, в области запредельного.
Не согласна, наука - наукой, а свободу совести ещё никто не отменял.
Алтын Сапашева
Основа науки — скептицизм. Сомнение в полученных результатах и постоянная перепроверка. Без этого от науки остаётся пустая догматика и прочее, извините за выражение, бого-ословие.
Атеизм — есть тот же скептицизм, только применённый к религии.
Получается, что, требуя для науки свободы от атеизма, мы требуем свободы науки от… науки. Парадокс?
Алексей Вдовин
Я согласна, но именно в монастырях изучали многое и многое скрывали... власть сильный наркотик.
Наука стала сама как религия) И она итак влияет на результаты исследований ( отбрасывается все что не совпадает с теорией дарвина о Эволюции - хотя эксперименты и находки говорят об обратном) но все пока еще верят в теорию Эволюции) хотя это не так)
Няя Я
Наука заключается в изучении явлений. То есть в их осмотре, наблюдении, исследовании всеми доступными органами чувств и приборами, проверке на применение в различных ситуациях, высказывании обусловленных свойствами явлений обоснованных доводов об источнике их происхождения.. .
Религия же всегда упирается в то, что всё создано Богом, на всё его воля, и вообще познать разумом божественное невозможно. Исключает религия науку. И в средние века исключала активно - кострами.
А ещё обратите внимание на то, сколько крутится интереса, споров вокруг научных данных! Опровергается, доказывается, оспаривается.. . Вон потери во второй мировой уточняют. Число репрессированных хотят установить.
И только никто не заговаривает о том, чтобы подсчитать число замученных за убеждения, за научные взгляды, за изобретения "крыльев", "двигательных" и "летательных" машины.. . То есть коммунисты всем плешь проели, а церковь у нас безгрешна.. .
Объективность.. . Тьфу!
На результаты, каких исследований, это может повлиять???? На результаты исследования возникновения жизни на Земле???? Или на результаты исследования органов зрения????
Наука по определению не может быть свободна от атеизма. Атеизм - производная науки. Только благодаря науке, сегодня атеизм набирает все большую популярность среди здравомыслящих слоев населения.

Да и вообще, как можно сравнивать атеизм, знание с верой, религией?
Нет. Все великие ученые признавали Творца.
Гриша Елкин Особенно Дарвин ))
А Эйнштейна бывало хлебом не корми, только помолиться дай!...
Елена Бутузова Наглая ложь)
Правильно, у ученых своя религия - наука.