Религия, вера
Почему люди не любят кладбища?
Не все, кстати)) ) К готам себя совершенно не отношу, но, тем не менее, люблю побродить по старинным кладбищам, начала прошлого - конца позапрошлого веков, где памятники, как в музее. Вот, типо, как на Вашем аватаре)) ) Сейчас такие уже не ставят на современных захоронениях, какие бы богатые люди не были похоронены, мне кажется... Просто тогда у людей действительно вкус был.. . и своеобразное отношение к смерти..., уважительное. А сейчас просто кич... Пародия.. . Я так думаю...
Это каается лишь тех людей, кто боится смерти, испытывает перед ней
безотчетный, порой панический страх.
Есть другой тип людей. Они приходят туда ( не важно осознанно или нет) пообщаться с умершими родственниками. И общаются с ними – на подсознательном уровне.
Я давно обратил внимание, что на кладбище какая-то специфическая атмосфера. Умиротворенная, что ли. Много раз бывал на кладбище и ни разу не наблюдал там даже тени агрессивного поведения людей, той самой агрессии, с которой мы сталкиваемся сплошь и рядом в повседневной жизни. Кстати, на Руси (а возможно и не только – не знаю) бытовало и бытует до сих пор выражение:» Говори о мертвом или хорошо или никак» . Наши далекие предки догадывались, что ругая покойника ты вступаешь в конфликт не только с его душой, но (и это самое неприятное) со всем загробным миром.
безотчетный, порой панический страх.
Ну кому хочется напоминание о смерти и печали. Но многие любят кладбища: посещать их ради прогулки, как место уединения или вдохновения... Лично мне нравятся: там легче и чище думается.
Разве? Ну, тогда, наверное, лишь некоторые.
Мне нравится ходить по кладбищу.. . как по музею. . вспоминаешь, кто когда и почему и. .
а вот кода начинаешь думать: а я? ? вот тогда и давит. нежелание остаться тут навеки - нормально
Потому что - просто люди. А готы любят.
Там захоронена их совесть.
потому, что чувствуют - оно еще им ...надоест))
Как можно полюбить то, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ И НЕ ПОНИМАЕШЬ И НЕ ПРОЧУВСТВУЕШЬ,,,, Да.... Всегда ИНТЕРЕСНО, но не всегда хочется УЗНАТЬ,...
Напротив, есть люди, которые их любят....
Потому, что смерть противоестественна. Человек был создан жить вечно.
Люди просто чувствуют негативную энергетику этих мест
Почему же?
Готы любят!
Согласна с Михалычем, меня кладбище не пугает, потому, что я не суеверная.
Потому что на подсознательном уровне пугает неизбежность + "накрутка" страха ужастиками. Все там будем - независимо от того нравится тебе там или нет.
смотря какие люди... умершие по-моему очень любят... вон их там сколько...