Религия, вера
Все кто думают что церковь обдирает народ.смотрите тут....
Не давно я был в церкви. захотел приобрести свечку,нашел лавку где стояли свечки с ценниками начиная с 5 руб и заканчивая 50. Но женщины не было, в место нее стоял ящик в который люди кидали деньги после того как взяли необходимое кол-во свечек. Что скажете?
Лучший контролер твоя совесть . Как в трамвае раньше)))
Не хочешь брать в церкви свечи - не бери.
Никто же не заставляет.
)) цыгане тоже деньги не силой берут )
Богу эти жертвы не угодны...
Polina .
Сам сказал?
Вот здесь и включаешь свою совесть.... обмануть или же нет...))
Самообслуживание.
и что? копеечные свечки во многих лежат в расчете на честность. а потолще будь любезен заплати
Адрес коммунистической церкви в студию !!!)))))))))))
Алексей Плаксеев
Любой крупный монастырь
Олег Торопицын
Троицо- Сергеевская Лавра
Злому везде злое видится. Их этим примером не переубедить, к сожалению.
Видела в Сергиевской Лавре - свечи за пожертвование, опускаешь деньги в прорезь в ящике, никто рядом не стоит, не следит.
Просто передо мной была мадам в шикарных мехах - огребла целую охапку.
Никаких выводов не хочу делать -картинка из жизни
В СССР так плату за проезд собирали с атеистов, заметте))
а что могут сказать сектанты? Вероятно начнут зубами скрежетать....) )
кстати, это нормальное явление в монастырях
Им даже за кассой влом посидеть, обслужить народ. Нашару деньги хапают.
А вообще-то за восточных базарах тоже такое видела. Старики сидят где-то делеко, в беседке, чай пьют. А ты выбираешь арбуз, кладешь деньги и пошел дальше. Просто лень.
Если покупать как в киоске то надо налоги платить. А за пожертвование не берут.
А берут то в основном люди добросовестные. На это и рассчитано.
А кто обманет, то Бога обманет-в храме ведь.
Я думаю нормально и вполне мудро.
Обирать - это не значит приставить нож к горлу и "кошелек или жизнь! "
Если человек использует психологические приемы для достижения эффекта - это обирание? Например когда гопник, не угрожая, просто разговором убеждает вас "помочь реальным пацанам мелочью". И человек, даже догадываясь что бить его никто не будет, просто чтобы отвязаться отдает деньги.
Здесь то-же самое. используется вбитая в большинство верующих привычка быть честными. Пусть некоторые платить и не будут, уверен, в стоимость свечек это заложено)
хм... исключение... я вот один раз как то видел что вобще ценников не было и за каждую свечку люди сколько считали нужным столько и кидали в ящичек... у кого нет возможности могли брать так... но это редкие исключения лишь...
Бывает и такое, хотя по идее вообще на свечки ценника не должно быть берешь свечку а денежку бросаешь сколько есть. (я была в церкви где так) . А то ведь быват в храмах где народу оч. много, покупаешь свечку, не успеешь поставить, а ее уже снимают и в коробочку, (потом переплавят и заново продавать? ) вот это не приятно.
чудо-чудо!! ! =)))
Так и должно быть, а рас вы делаете из этого сенсацию, значит и вправду для РПЦ это чудо =)
Ты их пригласить похороны попробуй, какой тебе счет выставят. В советском троллейбусе, кстати, такая же система была. А нехрена, я хотел бы знать, воровать вообще свечки, если ты верущий? Да и кайфа, наверное нет, все равно не стережет никто. Ворованную свечь в церкви не поставишь)) ) Смысл пропадает.
Светлана Поданева
а по моему это дело Честности
могут и положить деньги но на 5 рублей меньше.
Все дело в том что любое воровство это грех) многие не осознают этого)
Церковь разная бывает. Одни доброжелательные, другие обдирают народ.
Во многих монастырях так. Берешь свечки, а деньги или кидаешь в рядом стоящий ящик или нет. Например в Лавре так.
Эт тебе повезло. У меня друг крестик покупал в подарок. Отдал как за золотой - но пля намоленый и освященный!! ! Интересно а откуда тады у РПЦ стока бабла?
Светлана Поданева
Я знаю что В нашей стране (России) госуд-во не обеспечивает церковь, не выделяет деньги.
церковь живет на пожертвования.))
НА САМОМ ДЕЛЕ СКАЖИ АДРЕС ЦЕРКВИ мы проверим.... а в сказки не верим
Светлана Поданева
Хорошо))))
Новоспаский монастырь)))
м.Повелецкое или м.Крестьянская Застава.
Саринский проезд.
номер дома не знаю)
Новоспаский монастырь)))
Саринский проезд.
номер дома не знаю)
Алексей Загайнов
Сергиев Посад - Лавра