Религия, вера
Какой человек в наше время может считаться умным и мудрым, верующий или атеист?
Умным и мудрым, может быть и атеист, и верующий, подобно тому как и мужчина, и женщина могут обладать этим умом и мудростью. Вопрос, мне кажется, в другом. Кто из них логичнее, и обладает большим здравым смыслом? В этом вопросе, победили бы атеисты, так как верующие, даже умные и мудрые, всеми силами пытаются запретить себе думать логически, ведь это грех. С другой стороны, верующие люди, чаще всего, гораздо счастливее атеистов, ведь им не приходится представлять мир в холодных, логичных тонах, и живётся им проще, с покоем в душе и разуме.
Тот, кто уважает выбор любой....
Человек знания. Он занимает место между атеистом и верующим, вобрав от них всё самое лучшее. И таких, судя по вопросам и ответам здесь уже немало. Как и по всему миру.
Мудрость оправдывается делами....
И тот и другой, при соответствии этим определениям.
здравомыслящий и правдивый человек
Как будто атеистов-дураков не бывает. . Мало быть атеистом, надо еще быть умным, чтобы считаться умным.
Верующий ограничен своими догмами, атеист в поиске и раздумьях
все могут быть
скорее верующего
Того, у кого есть достаточный духовный опыт чтобы не верить в сказки, а видеть реальность. Конечно это не верующий.
а какой из разбойников по обе стороны от Христа был назван благоразумным?
Мудрость человеческая - земная, душевная, бесовская.
атеизм или вера- не показатель ума либо мудрости...
Могут быть и те и другие.
человек
Для атеистов - воинствующий атеист. Для верующих - старец, знающий волю Бога.
Бахытжамал Жуматаева
Есть наша воля и законы материи, согласно которым мы и живем. Правда, это то, что мы теперь называем волей Божьей. Чудно, но суеверно.
это от веры совсем не зависит! все умные=)
Неизвестно Неизвестно
Умный ещё не мудрый.
атеисты и верующие бывают разными. По плодам нужно смотреть.
бывают в жизни совершенно неожиданные случаи
Главное, чтобы ум и мудрость не перетекали в диагноз...
В этом мире есть две мудрости: земная и небесная. Земная - это душевная, бесовская мудрость (Посл. Иакова 3:13-17), небесная - это Божья. Поэтому, мудрым человеком можно назвать того, кто пользуется мудростью Небес.