Проповедь и агитация внешне схожи, но это противоположные явления. Если функция агитации – психологическое возбуждение, то функция проповеди – НАСЫЩЕНИЕ.
Агитация НЕ НАСЫЩАЕТ ДУХОВНО, но только психологически возбуждает и подвигает к внешним действиям, ради привлечения людей к какой-либо цели.
ПРИМЕРЫ ПРОПОВЕДИ
Что заставляло книжников слушать 12-летнего Христа? А весь народ слушать Его, весь день не евши? Только Его знание Библии? Его умение прогрузить, что по Библии именно Он прав, а не фарисеи? (как делают псевдопроповедники)
НЕТ, но Он был преисполнен благодатью (Ин.1:14), которая изливалась из Его уст:
«Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих», «никогда человек не говорил так, как Этот Человек», «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его»
(Пс.44:3, Ин.7:46, Лк.4:22)
Благодать – это реальность Божественного бытия, которую явил и даровал нам Христос; люди реально, а не образно могут насыщаться вкушением от Его Жизни, приобщаясь к бытию Самого Бога (2Пет.1:3) - и это вкушение таково, что люди более ничего не желают, как только остаться в этом навсегда, - как и было с апостолами на горе Фавор, где Господь явил им красоту Своего Царства (Мф.17:1-4)
Благодать – это жизнь в чудном свете Бога (1Пет.2:9), реально видимом духовным очам и явленном апостолам на Фаворе.
Благодать – это явление Царства Божия не когда-то потом, нет, - оно уже даровано нам, и начинается здесь, на земле, внутри нас (Лк.17:20-21). Христианам уже сейчас дано приступить к престолу благодати (Евр.4:16) и к брачному пиру Жениха (Мф. гл.22)
Такую же благодать, которая будет изливаться из уст и являться в силах и чудесах, Христос обещал апостолам (Ин.1:16-17, Рим.1:5, Лк.21:15, Мк.16:17-18, 2Кор.12:12, 1Кор.12:28)
И они получили это после Сошествия Св.Духа, а потом передавали уверовавшим через возложение рук, созидая Церковь Христову (Деян.гл.2, Деян.8:18, Еф.2:20-21)
Уверование и назидание было именно через благодать Св.Духа (Деян.18:27, 20:32), она действовала через апостолов и обращала людей к истине, а не слова мудрости и знания (Деян.10:44, 1Кор.15:10, 2:4).
Православным даровано уже сейчас приобщаться к ней, возрастать в ней и царствовать от ее обилия (2Пет.3:18, 2Кор.4:15, Деян.4:33, Рим.5:17)
Наша Церковь - это Царство благодати, это Небо на земле - не за наши достоинства/недостоинства, а по дару Бога, именно для этого основавшего Церковь, чтобы к ней притекали все труждающиеся и обремененные как к своему живительному источнику
-------
Итак, соль проповеди, соль духовной жизни – это БЛАГОДАТЬ (Кол.4:6)
А ВОТ ПРИМЕР АГИТАЦИИ
Для агитаторов (от христианства) слово «благодать» - всего лишь мало понимаемый «общий» термин, потому что они ни разу ее не вкушали. Ожидаемое ими Царство Божье еще не пришло, а придет когда-то потом – и вот тогда они вкусят... стабильного трудоустройства и бананов…
Агитация ничем не насыщает, а может дать на время психологическое возбуждение и эмоции, для вдохновления людей на определенные цели.
Например:
«Колхоз "Красная заря" - самый лучший колхоз в мире! Ведь только мы верны Ленинским заветам! А другие колхозы прогнили от вонючих инженеров и отступили от заветов Вождя!
У нас коровы особенные и поля неистощимые. Про нас заграницей пишут, что здесь молочные реки и кисельные берега. Приходите к нам, не пожалеете!
А еще скоро во всех колхозах будет засуха и голод – но нашего колхоза это не коснется, потому что он остался верен принципам коммунистического строительства! Приходите срочно к нам, приобретайте наши листовки и приводите как можно больше новых людей - а то скоро каюк всем будет!»
И люди, вдохновленные ораторами (предварительно заучившими листовки), озаряются, что и впрямь колхоз "Красная заря" самый лучший в мире. И тогда они исполняются душевного восторга и радости, что попали именно в этот колхоз; и им уже плевать, что там вместо полей одни болота, а комбайна вообще отродясь не бывало.
Ура колхозу "Красная заря", лучшему колхозу в мире!
Религия, вера
В чём разница между проповедью и обычной агитацией ?
Цель проповеди наставить на путь к Богу
"если Духа с вами не будет вы не можете учить"
Цель проповеди это познакомить людей с той или иной духовной традицией, как в широком, так и в отдельном частном вопросе.
Человек, который слушает проповедь, сам решает нужно ему то о чем говорят или нет.
Целью религиозной агитации, как правило является завлечение потенциального адепта в религиозную организацию с последующим формированием психологической и иных форм зависимомти адепта от этой организации.
Есть и много других отличий проповеди от агитации, я отразил основные.
В софистике и схоластике
Вкратце. Агитация - это лозунг, типа: " Все вступайте в ряды ДОСААФ! ", или " Всем надо обратиться к богу! ". Проповедь - это пропаганда. То есть обьяснение, почему надо именно так поступать.
Основная разница в целях: цель агитации в побуждении к действиям, в то время как, цель проповеди - распространение и разъяснение идей.
агитация, это развести толпу на бабки, а проповедь идет от сострадания.
Христос, перед Своим вознесением сказал, что Дух Святой, пришедший на землю вместо Него, прославит Его (.Христа) Проповедник, а равно любой возрожденный христианин прославляет Иисуса ( не себя, ни свою конфессию) . Это и есть свидетельство тому, что говорящий рожден от Духа.
Ее нет. Только лишь в терминах различие, а на деле - нет.