Проповедник выступает перед народом, как оратор, и народ молча слушает его, как слушает всякого оратора; никто его не прерывает и не вступает с ним в беседу.
Проповедь есть речь к народу и перед народом. Речь о чем? Посылая апостолов проповедовать, Господь Иисус Христос повелел им говорить то же, с чего и Сам начал Свою проповедь: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17). (Апостольская проповедь: Мф. 10:7; Лк. 9:2). О Себе Господь в Евангелии от Луки (гл. 4:19) Сам говорит словами пророка, что Дух Господень помазал Его благовествовать нищим.. . проповедовать лето Господне благоприятное.
Существо проповеди Господа Иисуса Христа, а затем Его апостолов и заключается в благовествовании о наступлении Царствия Божия, или, что то же, о нашем спасении, и о покаянии как о главном условии нашего спасения, условии вступления в это Царствие Божие. Принесши благую весть о нашем спасении и проповедуя Евангелие о Царствии Божием, Господь повелел сначала апостолам, а в лице их всем их преемникам - пастырям неумолкаемо проповедовать это Евангелие, возвещая о приближении Царствия Божия и об условиях вступления в это Царствие.
Нынешняя проповедь - это есть не что иное, как продолжение дела Христова — раскрытие Его евангельского учения. И мы видим из книги Деяний апостольских, как точно апостолы выполняли эту данную им Господом миссию. Где бы и когда они ни говорили, они всегда призывали людей к покаянию как необходимому средству, чтобы унаследовать уготованное им Господом спасение. Вспомним замечательные речи ап. Петра после сошествия Св. Духа (Деян. 2:14-41) и после исцеления хромого от рождения (Деян. 3:12-26). Все эти речи, как и вся последующая проповедь свв. апостолов, своей единственной темой имели благовествование о нашем спасении и об условиях этого спасения. Таковой должна быть и наша современная проповедь. Конечно, каждая отдельная проповедь не может обнимать всего евангельского учения о спасении и о средствах его приобретения. Но всегда, какого бы частного предмета она ни касалась, она должна иметь непосредственную связь с этим главным и средоточным пунктом христианского учения — учением о спасении. Коль ско ро проповедь потеряет эту связь и главной темой ее станет какой-либо иной предмет, она уже перестанет быть проповедью христианской.
Отсюда ясно вытекает точное определение нашей проповеди.
Проповедь — это есть возвещение евангельского учения о нашем спасении в живой речи перед народом.
Проповедь обычно проводиться духовным лицом в церкви (др. церковных учереждениях)
Беседа же на библейские темы, может вестись двумя или более людьми, независимо от места, вероисповедания и т. д
Религия, вера
В чём, с Вашей точки зрения, заключается разница между проповедью и беседой на библейские темы?
Проповедь слушают, а при беседе как минимум 2 собеседника, возможно и больше. И все они имеют право высказывать свое мнение. А иначе какая же это беседа
проповедь_это научение
беседа_диалог