Религия, вера
Ап. Павел писал: см.
"... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..." (1Кор.4:6) Как понимаете?
"...Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и обратятся к басням. " 1 Тим. 4
Ап. Павел не был личным учеником Христа и
не видел Его при жизни. . Поэтому он не знал,
чему Иисус ".. учил Своих учеников тайно, а тем,
внешним, говорил в притчах".. Думается, что
Иисус отвечал ученикам Своим на все их "мудр-
ствования", до которых считал их доросшими.. *)
Татьяна Каменева
Павел был личным учеником Христа, хотя и не видел Его при жизни. "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал..."1 Кор.
чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
Здесь говорить о гордыне.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
<Цитата> и не превозносились один перед другим.
Все понятно. "Не судите" и "не превозноститесь". Об Ответах Павел писал. Тут любят и то и другое. И любят мудрствовать сверх написанного...
На греческом говорят - Пистепсе ке ми эревна! Тоемть верь не проверяя! Не задавая вопросов.
Павел вообще на допросе заявил о своём римском гражданстве и спас себе жизнь своими связями в римском обществе
В писаниях Истина . Ее надо понять Умом, а не интерпретировать, что делалось начиная с Никейского Собора и кончая современными служителями Церкви. Не мудрствованием сильна Вера а Истиной !
Это говорится о непорочном зачатии у католиков... и о других ересях, когда очень хотят превозвысить то что и так возвышенно...
Напрашивается фразочка: "Не лезь вперёд батьки в пекло. "
Это о тех кто толкует Библию своим умом, короче о сектантах.
Павел не имел ввиду что христиане должны оставаться не мыслящими, слепыми последователями Христа и не пользоваться мудростью, дарованной Творцом каждому разумному созданию. А только то, что мы не должны выходить за рамки написанного в Библии, не усложнять и не философствовать, а точно придерживаться простых ее истин.
«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке… » (Откровение 22:18,19)